Методическая разработка "Диктанты о культуре здорового образа жизни и спорте"
материал по русскому языку по теме

Подборка текстов, пропагандирующих ЗОЖ,  для проведения объяснительных диктантв, контрольного списывания, проверочных работ. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diktanty_pro_zdorove.docx25.79 КБ

Предварительный просмотр:

5 класс

Ваше здоровье

1. Прослушайте текст. Определите его тему и основную мысль.

2. Напишите объяснительный диктант.

Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

На всю жизнь вам дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с любимыми предметами, их можно заменить. Но заменить свой организм вы не сможете.

Сегодня вы думаете, что будете здоровы всегда. Но вы ошибаетесь. Внимательно посмотрите на окружающих вас людей. Все ли могут похвалиться крепким здоровьем? Один из главных показателей здоровья – продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия. Запомните: необходимо заботиться о себе и своем здоровье уже сейчас!                                                                 (93 слова)

Болезни грязных рук

1. Прочитайте текст.  Выпишите слова, выделенные жирным шрифтом. Запомните их написание.

2. Найдите побудительные предложения. К чему они вас призывают?

3. Выпишите слова с пропущенными буквами и скобками, объясните выбор написания.

4. Письменно ответьте на вопрос: почему надо соблюдать гигиену?

Мы ч…сто говорим о заразных болезнях. В медицине такие болезни называются инфекционными. В переводе с латинского языка слово инфекция озн…чает зар…жать, портить. Зар…зит(?)ся можно от больного человека или животного.

Инфекция распространяется микробами, которые живут в воздух…, воде, пищ…, земле, на поверхност…  игрушек и книг.

Чтобы (не)заразит(?)ся инфекционными болезнями, соблюдайте правила лич(?)ной гигиены.

Основное требование личной г…гиены – чистая кожа. Микробы с грязной кожи рук попадают в рот и вызывают инфекционные заболевания. Чаще мойся – воды (не)бойся!                                                                                 (81 слово)

Движение – жизнь!

Запишите текст под диктовку.

 Сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Сберечь его поможет спорт! Физические упражнения развивают организм, укрепляют мускулатуру, сердце и другие органы, заставляют глубже дышать, поглощать больше кислорода, улучшают кровообращение, позволяют оставаться стройными, избавляют нас от многих болезней.

Здоровье – это красота! Об этом люди знали еще в Древнем Китае и Индии, в Древней Греции. Именно там возникла гимнастика. А гимнастика делает тело здоровым и красивым.

А.С.Пушкин был крепкого телосложения, мускулистый, гибкий, благодаря ежедневной гимнастике. Л.Н.Толстой прожил долгую жизнь благодаря физическим упражнениям. Он увлекался ездой на велосипеде, на лошади. В 82 года он за день совершал верхом дальние прогулки.                                                 (98 слов)

Слова для справок: кровообращение, мускулатура, кислород, сберечь.

Заботься о здоровье сам

Контрольное списывание. Спишите текст, выделяя все известные вам орфограммы.

Каждый год проверяйте зрение у врача. Он может определить самые ранние признаки заболевания и вовремя начать лечение. А если врач вам выписал очки, носите их, не стесняйтесь. Очки исправляют зрение.

В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет – закаленное тело. Второй секрет - хороший характер. Третий секрет - правильное питание и режим дня. Четвертый секрет - ежедневный физический труд. Не случайно на первом месте – закаливание. Закаливать организм можно двумя способами: с помощью воздушных ванн и водных процедур. Начинать закаливание нужно с проветривания комнаты. В школе мы регулярно проветриваем кабинет – это помогает нам быть бодрыми, меньше болеть, быть закаленными.                                                                                 (106 слов)

Чистота – залог здоровья

1. Прослушайте текст. Придумайте заглавие. Определите тему и основную мысль текста.  

2. Запишите текст под диктовку.

Всем известно, что чистота – залог здоровья. Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям. О соблюдении чистоты и правил личной гигиены подготовили свой рассказ ребята из пятой группы.

 Люди с древних времен знали, что нужно поддерживать чистоту своего тела. В древнем  Риме строились общественные бани – термы. Люди приходили сюда отдохнуть, привести в порядок тело, воспользоваться услугами парикмахера и массажиста, заняться спортом и даже почитать, так как здесь была библиотека.                         (74 слова)

6 класс

О вреде курения

Задание: прочитайте, определите тему, объединяющую предложения. Определите разряды количественных числительных.

        1. Сигареты еж..годно убивают в нашей стране двести восемьдесят тысяч ч..ловек. 2. В Росси.. к этой вредной пр..вычке пр..страстились трое из четверых муж..ин и сорок процентов женщин. 3. Одна сигарета сокр..щает прод..лжительность жизн.. крильщика а пять и пять д..десятых минуты. 4. Особенно легко пр..выкнуть к курению в возр..сте от пяти до семна..цати лет. 5. Люди, к..торые благ..получно м..новали этот опас..ный возр..ст и до двадцати одного года (не)отр..вляли себя табачным дымом, обычно (не)курят всю оставшуюся жизнь.                                                                         (75 слов)

Олимпийский огонь

Запишите текст, вставляя пропущенные буквы.

                Через тысячу дней и ночей

                Загорится огонь олимпийский.

                Будет он самым ярким и светлым,

                Потому что он будет российским!

                Верим твердо в спортсменов России,

                Ждут успехи их и награды.

                Даже звезды на сочинском небе

                Светят ярче для Олимпиады!

                Время мчится, будто птица,

         и, наверно, в добрый час

         в гордой форме олимпийца

         выйдет кто-нибудь из нас.

                Спорт не любит ленивых,

                Тех, кто быстро сдается.

                Ненадежных, трусливых.

                Он над ними смеется.

                Благосклонен он очень

                К тем, кто духом силен.

                И победы дарует

                Лишь выносливым он.                   (83 слова)

7 класс

Спорт

        1. Определите основную мысль текста.

2. Спишите, расставляя пропущенные запятые. Над подчинительными союзами поставьте букву п, над сочинительными – с.

                Спорт дает познание жизн.. потому(что) познать ее можно лишь в настоящ..м творческ..м ко(л,лл)ективе. Хочу что(бы) ребята были (не)просто исполнителями требований трен..нра а тв..рцами. В одной из извес..ных мне команд ребята думают и на трен..ровках и в играх. Посмотрят мальчишки хорккейный матч а потом соб..рутся и разб..рают острые с..туации. На трен..ровках осваиваются понравившиеся тактические или технические пр..емы. Вносят новое, свое. (От)сюда и спортивные успехи. Трен..р доволен что в команде есть взаимопонимание. Ребята соблюдают ражем питания отдыха хорошо учатся.

        Спорт дисциплинирует, выпрямляет человека. Но случается, что к спортсмену не приходит умение противостоять «шелухе» связанной с первыми, вскружившими голову успехами. Это большая беда. Нужно сделать все, что(бы) помочь таким ребятам разобраться в себе и увидеть настоящие ценности, которыми богата жизнь.     (117 слов)

8 класс

«Королева спорта»

1. Напишите объяснительный диктант.

        Так принято называть легкую атлетику. Ее разнообразные упражнения в беге и ходьбе – наши жизненно необходимые движения, они так же естественны, как и легкоатлетические прыжки и метания – неизменные спутники детских игра, школьных уроков физкультуры. Без бега и прыжков не обойтись баскетболистам, гимнастам, гандболистам, теннисистам, футболистам и другим спортсменам.

        Ни один вид спорта не может соперничать с атлетикой в общедоступности. Например, фигурное катание на коньках – удел девушек и юношей среднего и невысокого роса, а баскетбол – «гулливеров»; штангисты – кряжистые силачи, а гимнасты – легкие, изящные.

        Легкой атлетике все возрасты покорны, и заниматься ею можно, не преследуя спортивных целей, а только ради здоровья.

        В любое время года занимаются легкой атлетикой не только на стадионах, но и в залах, в лесу и в поле.                                                                  (118 слов)

Отрывок из письма английского писателя, государственного деятеля и дипломата Честерфилда (1694–1773) своему сыну

1. Напишите объяснительный диктант

  Милый друг, должен тебе сказать, что даже самое крепкое и надежное здоровье требует к себе бережного отношения. Молодые люди, полагающие, что у них неограниченный запас времени и здоровья, склонны растрачивать то и другое попусту. Таким образом, они незаметно для себя разоряются.  Окажись же более мудрым и, пока еще не поздно, распорядись здоровьем своим и временем предусмотрительно и разумно. Сделай так, чтобы то и другое было вложено в надежное дело и принесло тебе потом большие проценты.

   Сейчас я хочу поговорить о распределении твоего времени. Хоть я и не раз касался уже этого вопроса и раньше, он настолько важен, что есть смысл возвращаться к нему снова и снова. Сейчас каждая минута твоя драгоценна, а лет через сорок долгие дни не смогут сравниться с нею. Если же у тебя случайно освободится четверть часа, используй это время для чтения литературы занимательной, остроумной и веселой, выбирая при этом книги не каких-нибудь посредственностей, а только самых лучших писателей, как древних, так и новых.

Какое бы дело тебе ни предстояло сделать, берись за него сразу, незамедлительно, никогда не бросай его на половине и, если это возможно, доводи до конца. Берегись лености и траты времени попусту.                                                 (182 слова)

9 класс

«Олимпийский» диктант

В Древней Греции двадцать девять веков назад начали проводить состязания атлетов в силе, ловкости и быстроте. Самые крупные и знаменитые состязания в городе Олимпии получили название Олимпийских игр.

Олимпийские игры были общегреческим праздником, который проводился один раз в четыре года. Эти соревнования превращались в праздник для народа. Дни олимпийских торжеств — дни всеобщего мира. Если во время Олимпийских игр города воевали, то в них временно устанавливалось олимпийское перемирие.

Поначалу олимпийцы состязались только в скорости бега. Но со временем в программу соревнований вошло пятиборье, состоящее из бега, прыжков в длину, метания диска, метания копья и борьбы.

Второе рождение Олимпийских игр произошло в конце девятнадцатого века. С 1924 года проводятся еще и зимние Олимпийские игры, которые называются Белыми Олимпиадами.

В память об античных Олимпиадах за несколько недель до открытия очередных Игр в греческом городе Олимпии стартует факельная эстафета. Зажжённый факел начинает длительное путешествие к олимпийскому стадиону.  На самолётах и поездах, автомобилях, мотоциклах и велосипедах. И вот факел в руках бегуна, вносящего олимпийский огонь на главный стадион Олимпиады. Спортсмен поднимается к огромной чаше, установленной на стадионе, и зажигает олимпийский огонь, который не гаснет, пока продолжаются Игры.                                                                 (182 слова)

(По материалам популярной энциклопедии для детей «Все обо всем». А. Ликум)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока физической культуры "Здоровый образ жизни как способ формирования личности в процессе занятий спортом"

Данный урок разработан для учащихся 6 класса коррекционной школы 8 вида. Урок сдвоенный и состоит из двух частей: первая часть - теоретическая и проводится в классе, вторая часть - практическая и пров...

Доклад на Методическом Объединении школы. Тема: «Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры, как одна из стратегических задач ФГОС»

Данный доклад включает в себя методику проведения оздоровительных упражнений для формирования здоровьесберегающей среды на уроках физической культуры....

ДОКЛАД НА МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Тема: «Формирование культуры здорового образа жизни на уроках физической культуры, как одна из стратегических задач ФГОС»

       Задача оздоровления имеет три взаимосвязанных аспекта:Воспитательный, состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью, понимание ценности и важно...

Конспект урока английского языка "Здоровый образ жизни. Виды спорта"

Спорт в нашей жизни и в англоязычных странах ...

Статья. Публикация. "Вестник СПО" Май 2021г.-Стиль жизни – здоровый образ жизни! Или спорт как досуг.

Статья. Публикация. "Вестник СПО" Май 2021г.-Стиль жизни – здоровый образ жизни! Или спорт как досуг....

Доклад на методическом объединении воспитателей «Формирование и развитие культуры здорового образа жизни, безопасного поведения у детей с ОВЗ в условиях школы-интерната»

            Цель этого процесса – личность, которую необходимо научить способности на протяжении жизни сохранять и поддерживать своё здоровье.  ...