ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООО
статья по русскому языку по теме

Ухванова Галина Валериевна

В условиях перехода общеобразовательных организаций на ФГОС ООО перед учителями ставятся задачи формирования знаний и умений в соответствии с новыми стандартами, формирование универсальных учебных действий, позволяющих ученикам действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне. Переход обучения на новые стандарты требует от педагогов абсолютно нового подхода к организации обучения, где широко применяются активные и интерактивные методы обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivnye_i_interaktivnye_metody_obucheniya.docx19.85 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООO

Аннотация

В условиях перехода общеобразовательных организаций на ФГОС ООО перед учителями ставятся задачи формирования знаний и умений в соответствии с новыми стандартами, формирование универсальных учебных действий, позволяющих ученикам действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне. Переход обучения на новые стандарты требует от педагогов абсолютно нового подхода к организации обучения, где широко применяются активные и интерактивные методы обучения,  которые способствуют повышению интеллектуальной активности обучающихся, развитию аналитических способностей, формированию  ответственного отношения к собственным поступкам, развитию навыков целеполагания и планирования, формированию и развитию эмоциональных контактов в коллективе.

Если хотим воспитать пловца, человек должен плавать, танцора – танцевать, художника – рисовать, доброго человека – творить добрые дела, умного, деятельного выпускника – он должен сам совершать умственные действия и формулировать определённые умственные заключения с самого начала обучения. В жизни нам постоянно приходится решать проблемы. А учит ли этому школа? Структура традиционного урока проста:  учитель проверяет домашние задания учащихся, объявляет новую тему, объясняет ее, организует закрепление знаний, при этом большая часть учеников чаще всего являются пассивными слушателями.

Для решения проблем в жизни человеку приходится действовать самому. Чему призваны научить уроки при реализации ФГОС? Согласно ФГОС «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий». Активные методы обучения (АМО) – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на использовании знаний и опыта учащихся, групповой форме организации их работы, деятельностном подходе к обучению, разнообразных коммуникациях, творческом характере обучения, практической направленности, диалоге и полилоге, интерактивности, игровом действе, рефлексии, движении. Существуют пассивные, активные и интерактивные методы обучения.

Ключевые процессы  при активном и интерактивном методах обучения:

- эффективное взаимодействие (интеракция),

- обмен информацией (коммуникация),

- обеспечение наглядности (визуализация),

- мотивация,

- мониторинг,

- анализ деятельности и оценка результатов,

- рефлексия.

Применение активных и интерактивных методов обучения позволяет решать следующие задачи: формировать интерес к изучаемому предмету; развивать самостоятельность учащихся; обогащать социальный опыт учащихся путем переживания жизненных ситуаций; комфортно чувствовать себя на занятиях; проявлять свою индивидуальность в учебном процессе. 

Каковы же критерии отбора методов обучения? Это соответствие целям и задачам обучения и развития школьников, соответствие дидактическим целям урока, содержанию темы урока, соответствие возрастным, интеллектуальным возможностям школьников и уровню их обученности и воспитанности, особенностям класса в целом, соответствие временным рамкам обучения, профессионализму и опыту конкретного учителя.

Для реализации данных критериев необходим серьезный анализ содержания учебного материала и выявление на основе этого его доступности для усвоения школьниками. 

Возможные формы, используемые в работе: творческие задания; работа в малых группах;  обучающие игры: ролевые, деловые, образовательные; использование общественных ресурсов: приглашение специалиста, экскурсии; социальные проекты: соревнования, выставки, спектакли, представления;  изучение и закрепление нового информационного материала: интерактивная лекция, ученик в роли учителя, работа с наглядным пособием, каждый учит каждого; работа с документами: составление документов, письменная работа по обоснованию своей позиции, кейс-метод;  обсуждение сложных и дискуссионных проблем: проектный метод, шкала мнений, дискуссия, дебаты, симпозиум; разрешение проблем: мозговой штурм, дерево решений, переговоры и т.д.

Каждому этапу урока соответствуют свои активные методы обучения. В начале урока, на стадии вызова, мотивации, актуализации знаний можно использовать  обсуждение домашней творческой работы, «мозговой штурм» (индивидуальный, парный, групповой, фронтальный),  притчу, игру, синквейн.

На этапе подачи нового материала уместны будут различные формы дискуссий, изобразительный проект (составление вопросов по тексту, составление пересказа отрывка от первого лица), продвинутая лекция (в ходе лекции соотносится текст с первичной информацией), форма группового взаимодействия «большой круг».

На этапе рефлексии – эссе, мини-сочинение, глоссарий (составление словаря), юмористический рассказ, сказка, незаконченное предложение.

При оценивании результатов интерактивного обучения должны учитываться работа в группе, самооценка участника групповой работы, свобода мышления, овладение культурными формами работы, коммуникация в учебном диалоге.

При использовании интерактивных методов учитель регулирует учебно-воспитательный процесс, занимается его общей организацией, определяет его общее направление: должен заранее подготовить необходимые задания, подобрать вопросы и темы для обсуждения в группах, порядок выполнения намеченного плана работы, должен разъяснять сложные термины, помогать в случае затруднений. Несомненно, возрастает роль самостоятельной работы учащихся. У обучающихся появляются дополнительные источники информации: книги, словари, энциклопедии, поисковые компьютерные программы. Они обращаются к социальному опыту – своему и своих товарищей, для этого учащиеся вступают в коммуникацию друг с другом, совместно решают поставленные задачи, преодолевают конфликты, находят общие точки соприкосновения, идут на компромиссы. 

Принципы эффективного взаимодействия при интерактивном обучении: полное доверие учителя к ученикам, всесторонняя помощь обучающимся, наличие у учеников внутренней мотивации к учению, умение открыто выражать свои чувства группе и принимать чувства остальных, активность участников группового взаимодействия. 

Существуют положительные и отрицательные стороны активных и интерактивных методов обучения. Перечислю положительные стороны:

- расширение ресурсной базы,

- высокая степень мотивации,

- максимальная индивидуализация обучения,

- акцент на деятельность, практику,

- широкие возможности для творчества,

- прочность усвоения материала.

Отрицательные стороны:

- вероятность поверхностного рассмотрения темы при недостаточном уровне  подготовленности учащихся,

- трудности установления дисциплины и ее поддержания,

- требуется большое количество времени для подготовительного этапа,

- сложность индивидуального оценивания.

В целом, применение активных и интерактивных методов обучения способствует повышению интеллектуальной активности обучающихся и эффективности урока, помогает выполнить заказ общества, воспитать и обучить информированного, думающего, умеющего и желающего действовать гражданина. 

Литература:

1. Горбатовская Ю.А. Применение интерактивных методов обучения // Дидактический сервер. История. Все для учителя. №4 (28 апреля), 2014.

2. Короткова М. В. Обучающие технологии в познавательной деятельности школьников. — М., 2003.
4. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. — М., 1998.
5. Суворова Н. Интерактивное обучение: новые подходы // Учитель. — 2000. — № 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка и литературы с целью развития творческих способностей учащихся

Интерактивные методы ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения....

"Работа в малых группах как интерактивный метод обучения на уроках русского языка и литературы"

Статья посвящена групповой форме работы с учащимися и методам обучения в сотрудничестве....

Использование проектной и исследовательской технологий на уроках русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС основного общего образования.

. «Нужно, чтобы дети,по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом»К.Д. Ушинский...

Доклад на тему: «Использование проектной и исследовательской технологий на уроках русского языка и литературы в условиях перехода на ФГОС ООО».

​Современная жизнь предъявляет нашим выпускникам различные требования, которые кратко можно охарактеризовать так: сегодня мало быть просто знающим, мало иметь в своем багаже хорошие оценки по предмета...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ

 В статье рассматриваются основные виды интерактивных методов и приёмов обучения, раскрывается  содержание понятия «интерактивные методы». Обобщается практический оп...

"Использование активных и интерактивных методов обучения на уроках русского языка и чтенияв 4-9 классах ООШ, осуществляющей деятельность по АООП"

Сообщение было заслушано на видеоконференции со специалистами ИКП РАО и Министерства Просвещения РФ...