Методика работы над сочинением ОГЭ
учебно-методический материал по русскому языку (9 класс) на тему

Соловьева Евгения Викторовна

Методика работы над сочинением на лингвистическую тему

в рамках подготовки учащихся к ОГЭ

 

Экзаменационная работа по русскому языку в 9 классе состоит из 3 частей, включающих в себя 15 заданий. Задания 3 части содержит три темы для написания сочинения по предложенному тексту. Учащийся выбирает ОДНУ из трех предложенных и тем и пишет сочинение-рассуждение на основе прочитанного текста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_raboty_nad_sochineniem_oge.docx14.04 КБ

Предварительный просмотр:

Методика работы над сочинением на лингвистическую тему

в рамках подготовки учащихся к ОГЭ

Экзаменационная работа по русскому языку в 9 классе состоит из 3 частей, включающих в себя 15 заданий. Задания 3 части содержит три темы для написания сочинения по предложенному тексту. Учащийся выбирает ОДНУ из трех предложенных и тем и пишет сочинение-рассуждение на основе прочитанного текста.

Как показывает практика, самой сложной для учащихся является тема 15.1., в рамках которой необходимо создать сочинение на лингвистическую тему.

Как правило, задание 15.1. сформулировано следующим образом:

«Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из Литературной энциклопедии: «Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того чтобы передать их разговор от себя, автор может внести соответствующие оттенки в такой диалог. Тематикой и манерой речи он характеризует своих героев».  Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста.

Начать сочинение рекомендуется с предложенного лингвистического высказывания и указания на автора высказывания, например:

В Литературной энциклопедии утверждается: «Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того чтобы передать их разговор от себя, автор может внести соответствующие оттенки в такой диалог. Тематикой и манерой речи он характеризует своих героев».

Далее должен следовать тезис, то есть учащийся должен раскрыть смысл высказывания, как он его понимает. Для этого необходимо внимательно прочитать цитату, подчеркнуть в ней ключевые слова и ответить на вопросы: «О чем говорится в этой цитате? О каких языковых явлениях идет речь». После этого учащийся еще раз передает смысл цитаты, но уже своими словами, например:

Безусловно, душевный склад человека отражается в характере его речи, в её содержании, и, используя диалог,  автор помогает читателю лучше понять внутренний мир персонажей.

Далее учащемуся необходимо доказать свой тезис при помощи двух примеров из предложенного текста. Чтобы оформить аргумент учащийся может указывать номера предложений или использовать цитирование.

Перед формулировкой аргумента необходимо найти в тексте указанные в цитате языковые средства, подумать, с какой целью они использованы и подтверждают ли они цитату и тезис, а затем сформулировать аргумент, например:

Так, доброта хозяйки, у которой жил Иван Павлович, чувствуется  в обращении «детки» (предложение 4), которым она встречает ребятишек.

или

Внезапность произошедшей беды ошеломила и ребят, поэтому повтор слова «придавило» в вопросительном предложении 5  отражает их страх за Ивана Павловича.

Таким образом, сочинение на лингвистическую тему состоит из следующих структурных частей:

  1. Вступление (предложенное лингвистическое высказывание с указанием источника)
  2. Тезис (переформулированное лингвистическое высказывание, отражающее понимание учащегося данной цитаты)
  3. 2 аргумента из текста, подтверждающие информацию, содержащуюся в цитате и тезисе
  4. Заключение-вывод.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СОЧИНЕНИЕМ-РАССУЖДЕНИЕМ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ

В статье рассматриваются методически продуктивные приемы, дающие возможность организовать на уроках русского языка поэтапную работу над сочинением-рассуждением на лингвистическую тему с опорой н...

Методика работы над сочинением в формате ЕГЭ.

Рекомендации по подготовке к выполнению задания части С в ЕГЭ....

Методика работы над сочинением на лингвистическую тему (С.2). Презентация

Данная презентация рекомендована для подготовки обучающихся девятых классов к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему....

Методика работы над сочинением

Методика работы над сочинением в рамках подготовки к ОГЭ...

Методика обучения работе над сочинением в жанре эссе

Данная статья рассказывает о доступном способе написания сочинения в жанре эссе....

Методический материал "Методика работы над сочинением на уроках русского языка"

Методический материал опубликован на сайте www.proshkolu.ru...