Презентация к уроку русского языка в 6 классе на тему "Сочинение - описание"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Школа Светлана Иосифовна
Презентация к уроку русского языка в 6 классе на тему "Сочинение - описание" по развитию речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_-_opisanie.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение – описание «Зимний пейзаж» по русскому языку в 6 классе .

Слайд 2

Цели урока Обучающая : закрепить и углубить понятие лирической миниатюры. Развивающая : продолжить формирование творческого видения и художественной речи, уметь использовать художественные образы прочитанных произведений. Воспитывающая : вызвать интерес к произведениям русских писателей.

Слайд 3

Эпиграф Чародейкою - зимой Околдован, лес стоит И под снежной бахромой, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит… (Ф. Тютчев)

Слайд 4

А. С. Пушкин описывал зиму в романе “Евгений Онегин”. В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. На третье в ночь, Проснувшись рано, В окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Куртины, кровли и забор, На стёклах лёгкие узоры, Деревья в зимнем серебре, Сорок весёлых на дворе И мягко устланные горы Зимы блистательным ковром Всё ярко, всё бело кругом…

Слайд 5

Ответить на вопросы Когда вам говорят “зима”, “ зимний пейзаж”, какие ассоциации у вас возникают? А хорошо ли вы знаете значение тех слов, о которых сейчас говорили?

Слайд 6

Лексический диктант. . Снег - … Метель – … Вьюга – … Пороша – … Иней – … Сугробы – … Снежинка – … Заморозки – … Узоры – …

Слайд 7

Проверь! Снег - атмосферные осадки. Метель – сильный ветер со снегом. Вьюга – снежная буря. Пороша – свежий слой снега. Иней – тонкий слой ледяных кристалликов. Сугробы – наметённые ветром кучи снега. Снежинка – пушинка, кристаллик снега. Заморозки – лёгкий утренний мороз. Узоры – рисунки, являющиеся сочетанием линий.

Слайд 8

Подбор синонимов. Метель- … Сиять – …

Слайд 9

Проверь! Метель- пурга, снегопад, вьюга, пороша, снегопад, буран. Сиять – сверкать, блестеть, гореть, искриться.

Слайд 10

Задание Деревья в снегу, в инее. Представьте их. А на что они похожи? Снежинка. Какая она? По величине…, по состоянию поверхности…, по цвету…, по восприятию…, по весу… .

Слайд 11

Задание - На что похожа снежинка? Напишите миниатюру о снежинке по плану. План. 1. Общее впечатление. 2. Указание на признаки, детали. 3. Отношение к предмету.

Слайд 12

Игра “Продолжи строчку”. 1) Вот север, тучи нагоняя, _______ ,_______ - и вот сама Идёт_______________ . Пришла, ____________ , клоками __________________________; Легла______________ коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с __________ рекою Сравняла _________ пеленою; _________ мороз. И рады мы ______________ матушки- зимы. 2) Вечор, ты помнишь, ____________, На мутном небе _________________, Луна, как _______________________, Сквозь тучи _____________________ 3) Мороз и солнце; ________________ ! 4) Сквозь ____________ туманы Пробирается луна, На _____________ поляны Льёт печальный свет она .

Слайд 13

Проверь! 1) Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл - и вот сама Идёт волшебница зима . Пришла, рассыпалась , клоками Повисла на суках дубов ; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы проказам матушки- зимы. 2) Вечор, ты помнишь, вьюга злилась , На мутном небе мгла носилась , Луна, как бледное пятно , Сквозь тучи мрачные желтела 3) Мороз и солнце; день чудесный ! 4) Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льёт печальный свет она .

Слайд 14

Объяснительный диктант с творческим заданием: распространите предложения средствами художественной выразительности (текст на доске). В ________ лесу под _________ ёлками лежит ______ снег. Какая красота! Все деревья оделись в ______ наряд, а кустарники стали _____ как ____. Старушка - ель накинула поверх ______ пальто, _____ шаль; берёза надела ______ платье и стоит, словно _____ Снежинки горят ____ огнём, когда попадают в столб солнечного света.

Слайд 15

Проверь! В зимнем лесу под огромными, пушистыми ёлками лежит белый снег. Какая красота! Все деревья оделись в новый наряд, а кустарники стали круглыми, как шары . Старушка- ель накинула поверх зелёного пальто лёгкую шаль; берёза надела подвенечное платье и стоит, словно невеста . Снежинки горят золотым огнём, когда попадают в столб солнечного света.

Слайд 16

Д/ з Написать сочинение « Зимний пейзаж».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка (6 класс) по теме "Имя существительное как часть речи"

Презентация разработана в полном соответствии с конспектом урока по данной теме, опубликованным чуть ранее....

Презентация к уроку русского языка 7 класс "Выборочное изложение" по упр.130

Урок проводится в системе изучения описания внешности человека по программе Ладыженской. Это работа с отрывком из рассказа Шолохова "Судьба человека". В презентации подобраны фотографии кадров из филь...

Презентация к уроку русского языка (5 класс)

Тема "Буквы о-ё после шипящих в корне"...

Презентация к уроку русского языка 5 класс по теме "Орфограммы в разных частях слова"

Презентация к уроку русского языка пр теме "Орфограммы в разных частях слова" 5 класс.Урок  проводила после повторения за курс начальной школы в 5 клаасе....

Презентация к уроку русского языка (5 класс) по теме "Текст"

Презентация для вводного урока по теме "Текст". http://prezi.com/0_nkgewag13n/edit/?auth_key=2o7akoh&follow=jlwont8p2de...

Презентация к уроку русского языка (1 класс). Тема: "Большая буква в начале предложения"

Презентация составленна по программе "Перспективная начальная школа"...

Презентация к уроку русского языка (1 класс). Смягчительный и разделительный мягкий знак

Презентация составленна по программе "Перспективная начальная школа"...