Самоанализ урока "Город, где живут морфемы".
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Перегудова Вера Павловна

Самоанализ урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoanaliz.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока русского языка в 6 классе

Дата проведения:   17 ноября 2015 года

Тема урока:  Повторение по теме «Словообразование. Орфография. Куль-

  тура речи»

Тип урока: повторительно–обобщающий урок

Форма урока: Урок – экспедиция в «Город, где живут морфемы»

Данный урок являлся уроком повторения и обобщения материала  по изученной теме «Словобразование. Орфография. Культура речи». Он тесно связан с предыдущими уроками и направлен на подготовку обучающихся к контрольной работе по изученной теме.

В ходе урока были учтены возможности данного класса. В классе 12 учеников. Из них оценку «5» по русскому языку  имеет один, «4» - 4 обучающихся, «3» – 7  обучающихся. То есть класс имеет средний уровень учебных возможностей.

Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы.

Форма урока - экспедиции с использованием мультимедийной презентации способствует повышению качества образования: мотивации познавательного интереса учеников к уроку, развитию их воображения, внимания, видов памяти.

В начале урока основной задачей являлось привлечение учащихся к занятию познавательной деятельностью и поддержка этого интереса в течение всего урока.

 Если говорить о мотивационной основе, то с неё следует начать урок. Мотивация – это установка на деятельность. Поэтому я ставлю перед собой задачу нацелить учащихся на успешное выполнение учебных заданий. Полученное накануне задание по подготовке лингвистической справки слова «экспедиция» позволяет нацелить учащихся на выполнение заданий, полагаясь на собственные силы, внимание, смекалку, знания. Активизации деятельности способствует и сама форма урока.

Такая форма проведения урока – экспедиции (как и многие нестандартные уроки) существенно повышает эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всего класса, позволяет учащимся раскрыть свои способности, ставит его в позицию причастности к событиям, создаёт атмосферу раскрепощённости.

     На уроке ставились и реализовывались следующие цели:

- образовательная: обобщить знания обучающихся по изученному материалу раздела «Словообразование. Орфография. Культура речи», привести в систему и проверить степень усвоения всех тем, включенных в данный раздел;

- развивающая: развивать умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость и чувство языка; отрабатывать орфографическую грамотность;

- воспитательная: воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, развитии речи; внимание, самодисциплину; умение работать группой, воспитывать умение внимательно слушать и понимать друг друга, уважать мнение другого; в каждом ученике воспитывать личность, способную к творческой деятельности; повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока.

В основу построения данного урока положены коммуникативные универсальные учебные действия, наилучшим образом способствующие реализации одной из главных задач обучения: работе с различными видами информации. 

В ходе урока формировались познавательные универсальные учебные действия 

  • общеучебные умения: структурирование и моделирование знаний, извлечение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;
  • логические: выбор оснований, логические связи и доказательство.
  • универсальные: анализ с целью выделения признаков.

В течение всего урока  формировались регулятивные универсальные учебные действия

  • способность определять цели предстоящей учебной деятельности
  • определять последовательность действий
  • осознание качества и уровня усвоения учебного материала.

На протяжении урока уделялось внимание формированию следующих    личностных универсальных учебных действий

  • способностей к самоанализу, самоконтролю, самооценке
  • стремление к речевому самосовершенствованию

Методы  обучения и используемые приемы  послужили способом  создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные мною методы и приемы соответствовали, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.

     Постаралась, чтобы задания, которые   предлагаются детям, давались в занимательной  форме, они быстро сменяют друг друга, яркие, запоминающиеся. Элементы занимательности заставляли учащихся  мобилизовать свои силы и знания, способствовали снятию утомляемости учащихся.

На данном занятии  использовались  следующие технологии:

- здоровьесберегающие,

-  коллективного сотрудничества,

-  личностно-ориентированного образования,

- ИКТ. 

При проведении урока с мультимедийным сопровождением использовались информационно-педагогические коммуникативные технологии на основе принципов информационного взаимодействия как более продуктивного подхода в формировании информационной культуры участников образовательного процесса.

Исходя из целей, структура урока состоит из 7 этапов:

  1. Подбор команд (с учётом индивидуальных возможностей учащихся)
  2. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
  3. Целеполагание.
  4. Ход игры
  5. Итог урока. Подсчёт баллов.
  6. Рефлексия.
  7. Домашнее задание.

На протяжении всего урока использовала: практические, логические задания, мультимедийные средства для формирования интереса к предмету.

        Для организации деятельности учащихся на уроке применила групповую форму работы с детьми. Команды составлены с учётом индивидуальных способностей обучающихся, поэтому возможности каждой примерно равны.  

       Способы взаимодействия также  продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов. При подготовке к уроку  мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся (класс среднего уровня возможностей)  

       Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за само- и взаимоконтролем учащихся со стороны учителя.

Урок прошёл в оптимальном  для данного класса темпе, план урока в основном  выполнен. Учитывались индивидуальные, физиологические, психологические особенности обучающихся данного возраста. Считаю, что  для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный. Цели урока реализованы полностью.

Учитель_____________________Перегудова В.П..

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Морфемы"

Урок с применением игровых технологий....

презентация "Морфемы"

Презентация содержит теоретический материал по морфемике....

Морфемы и их роль

Презентация урока по Теме "Морфемы и их роль"....

Урок- Экспедиция "Город, где живут морфемы" 6 класс(Урок обобщения изученного по теме).

Материал содержит технологическую карту урока, презентацию, самоанализ урока, приложения к уроку интерактивный тренажёр, включающий физкультминутку,...

Презентация к уроку "Город, где живут морфемы"

Презентация содержит материал для проведения урока- экспедиции "Город, где живут морфемы"...

Приложение к уроку "Город, где живут морфемы"

приложение  содержит дидактический текстовый материал к уроку "Город, где живут морфемы" ....