11 класс. ЕГЭ. Русский язык. Задание 13. Слитное, дефисное, раздельное написание слов
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

Мамонова Екатерина Анатольевна

Задание 13. Слитное, дефисное, раздельное написание слов

 

1.. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО.

 Пер­вое время мы ТО(ЖЕ) не по­ни­ма­ли друг друга, а (В)ПО­СЛЕД­СТВИИ очень по­дру­жи­лись.

Ночью раз­ве­ли огром­ный костёр (НА)ВЕРХУ горы, а я по­пы­тал­ся всем объ­яс­нить, (ЗА)ЧЕМ это нужно было сде­лать.

Он сде­лал над собой уси­лие, ЧТО(БЫ) за­снуть, но во сне пред­ста­ви­лось ТО(ЖЕ) самое мёртвое про­стран­ство с гря­да­ми серых туч.

Отец, (В)СИЛУ сво­е­го вы­со­ко­го по­ло­же­ния, пре­жде ездил толь­ко на ма­ши­не с пер­со­наль­ным шофёром, (ОТ)ЧЕГО долго не мог разо­брать­ся, как войти в метро и где за­пла­тить за про­езд.

(ПО)ТОМУ, что го­во­рил дядя, не было по­нят­но, СДЕР­ЖАЛ(ЛИ) он слово.

2.. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и

 (ЗА)ЧА­СТУЮ мы даже не пред­став­ля­ем, (НА)СКОЛЬ­КО че­ло­ве­ку важно по­нять, что яв­ля­ет­ся для него в жизни глав­ным.

Ни гро­мо­от­во­ды, ни веч­ный дви­га­тель го­ро­ду Ка­ли­но­ву не нужны, ПО­ТО­МУ(ЧТО) всему этому (ПО)ПРО­СТУ нет места в пат­ри­ар­халь­ном мире.

Можно (ПО)РАЗ­НО­МУ объ­яс­нить сцену сло­вес­но­го по­един­ка Ба­за­ро­ва и Павла Пет­ро­ви­ча, и (ПО)НА­ЧА­ЛУ может по­ка­зать­ся, что прав ни­ги­лист.

ЧТО(БЫ) вер­нуть Ра­ди­ще­ва со­вре­мен­но­му чи­та­те­лю, не­об­хо­ди­мо по­пы­тать­ся бес­при­страст­но оце­нить его фи­ло­соф­ские взгля­ды, ТАК(ЖЕ) как и ли­те­ра­тур­ное твор­че­ство.

(ПО)ВИ­ДИ­МО­МУ, Бот­ти­чел­ли был уче­ни­ком из­вест­но­го жи­во­пис­ца Фи­лип­пе Липпи, а ТАК(ЖЕ) фло­рен­тий­ско­го жи­во­пис­ца и скуль­пто­ра Ан­дреа Вер­рок­кио.

 

3. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. 

(В)ТЕ­ЧЕ­НИЕ не­сколь­ких лет М.В. Ло­мо­но­сов за­ни­мал­ся изу­че­ни­ем рус­ской ис­то­рии, а ТАК(ЖЕ) точ­ных наук.

Зна­че­ние мно­го­знач­но­го слова кон­кре­ти­зи­ру­ет­ся в тек­сте, (ПРИ)ЧЁМ не­ко­то­рые слова толь­ко в дан­ном тек­сте могут обо­зна­чать одно и ТО(ЖЕ) по­ня­тие.

При­тя­же­ние между парой элек­тро­нов может воз­ни­кать (НЕ)СМОТ­РЯ на то, что они на­хо­дят­ся да­ле­ко друг от друга, (ПО)ЭТОМУ дви­же­ние элек­тро­нов в паре ста­но­вит­ся со­гла­со­ван­ным.

Для ком­по­зи­то­ра, ко­то­рый спо­со­бен слы­шать мир ТАК(ЖЕ), как ху­дож­ник — ви­деть его в цвете и фор­мах, му­зы­ка — это имен­но зву­ча­ние, (ТО)ЕСТЬ про­цесс, про­те­ка­ю­щий во вре­ме­ни.

(В)ТЕ­ЧЕ­НИЕ не­де­ли от брата не при­хо­ди­ло ни­ка­ких писем, (НА)КОНЕЦ при­ш­ла ко­рот­кая те­ле­грам­ма.

4.. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. 

Мысль о (ЗА)ГРА­НИ­ЦЕ, о не­об­хо­ди­мо­сти по­ку­пать че­мо­да­ны, би­ле­ты, вы­би­рать марш­рут при­во­дит Об­ло­мо­ва, (В)ОТ­ЛИ­ЧИЕ от его друга Ан­дрея Штоль­ца, в со­сто­я­ние, близ­кое к па­ни­че­ско­му.

(ПО)НА­ЧА­ЛУ ро­ма­на мо­ло­до­го пи­са­те­ля труд­но было су­дить о та­лан­те ав­то­ра, од­на­ко (В)ПО­СЛЕД­СТВИИ чи­та­те­ли оце­ни­ли его про­из­ве­де­ние по до­сто­ин­ству.

Павел Пет­ро­вич (НЕ)РАЗ по­мо­гал сво­е­му брату, когда тот му­чил­ся, при­ду­мы­вая, КАК(БЫ) из­вер­нуть­ся и найти не­до­ста­ю­щую сумму.

(ПО)НА­ЧА­ЛУ ка­за­лось, что слова Ки­рил­ла на ле­туч­ке не про­из­ве­ли ни­ка­ко­го впе­чат­ле­ния, но (В)СКОРЕ об­на­ру­жи­лось, что весь отдел об­суж­да­ет его вы­ступ­ле­ние.

Ветви де­ре­ва были на­столь­ко кра­си­вы­ми, БУД(ТО) КТО(ТО) на­роч­но из­ги­бал их и не давал расти прямо.

5. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. 

Ис­хо­дя из пред­опре­делённо­сти, можно (НА)ПЕРЁД оправ­дать любой по­сту­пок че­ло­ве­ка, СКОЛЬ(БЫ) от­тал­ки­ва­ю­щим или пре­ступ­ным он нам ни ка­зал­ся.

Поэт тос­ку­ет по гар­мо­нии, ТАК(КАК) она не­до­ступ­на для него, и имен­но (ПО)ТОМУ, что в его душе гор­ды­ня бо­рет­ся с же­ла­ни­ем при­ми­ре­ния.

И КАК(БЫ) ни мас­ки­ро­ва­лось зло, доб­рый, чи­стый душой че­ло­век спо­со­бен его по­чув­ство­вать, рас­по­знать, а ТАК(ЖЕ) пре­сечь.

(В)ТЕ­ЧЕ­НИЕ два­дца­ти лет изъ­ез­дил я Рос­сию по всем на­прав­ле­ни­ям, но ВСЁ(ЖЕ) луч­ше­го места, чем отчий край, не нашёл.

И (ТОТ) ЧАС же хлы­нул дождь, да такой про­лив­ной, какой (ЗА)ЧА­СТУЮ бы­ва­ет толь­ко в тро­пи­че­ских лесах.

6. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. 

Пока до­ро­га шла близ болот, (В)ВИДУ сос­но­во­го леса, всё время от­кло­ня­ясь (В)БОК, мы то и дело вспу­ги­ва­ли целые вы­вод­ки уток, при­ютив­ших­ся здесь.

(В)ТЕ­ЧЕ­НИЕ це­ло­го дня наш отряд с тру­дом шёл вперёд, дви­га­ясь (НА)ОЩУПЬ.

В лесу (ПО)ОСЕН­НЕ­МУ пахло сы­ро­стью, было хо­лод­но и про­мозг­ло, и мы, ЧТО(БЫ) со­греть­ся, раз­ве­ли костёр.

(ПО)СРЕДИ ком­на­ты стоял огром­ный ду­бо­вый стол, а ТАК(ЖЕ) креп­кие, под стать столу, тяжёлые сту­лья.

Ма­ру­ся долго не могла по­нять, (ПО)ЧЕМУ никто вот так прямо, (С)ХОДУ не может дать ответ на му­чив­ший её во­прос.

7. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. 

Было тихо и не­стер­пи­мо жарко; лишь (ИЗ)ДАЛИ, (ОТ)ТУДА, где се­реб­ри­стой змей­кой при­гре­лась на солн­це река, до­ле­та­ли крики.

Мысль о (ЗА)ГРА­НИ­ЦЕ, о не­об­хо­ди­мо­сти по­ку­пать че­мо­да­ны, би­ле­ты, вы­би­рать марш­рут при­во­дит Об­ло­мо­ва, (В)ОТ­ЛИ­ЧИЕ от его друга Штоль­ца, в со­сто­я­ние, близ­кое к па­ни­че­ско­му.

Кня­ги­ня вела стран­ный образ жизни: она как вне­зап­но уез­жа­ла (ЗА)ГРА­НИ­ЦУ, ТАК(ЖЕ) вне­зап­но и воз­вра­ща­лась в Рос­сию.

(НА)ПРО­ТЯ­ЖЕ­НИИ всего ро­ма­на Л. Тол­стой не огра­ни­чи­ва­ет­ся ана­ли­зом ду­шев­ной жизни своих ге­ро­ев, с боль­шим вни­ма­ни­ем он от­но­сит­ся ТАК(ЖЕ) к опи­са­нию их внеш­но­сти.

(НИ)КТО не мог по­вто­рить ре­корд лег­ко­ат­ле­та Ро­бер­та Би­мо­на (В) ТЕ­ЧЕ­НИЕ мно­гих лет.

8.. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. 

(В)НА­ЧА­ЛЕ ав­гу­ста жара стоит не­стер­пи­мая - даже самый ре­ши­тель­ный че­ло­век не в со­сто­я­нии охо­тить­ся, самая пре­дан­ная со­ба­ка, пре­уве­ли­чен­но вы­су­нув язык, уни­жен­но ви­ля­ет хво­стом, но (В)ПЕРЁД не идёт.

ЕСЛИ(БЫ) при­ро­да могла чув­ство­вать бла­го­дар­ность к че­ло­ве­ку (ЗА)ТО, что он про­ник в её жизнь, пре­вознёс и вос­пел её, эта бла­го­дар­ность вы­па­ла бы на долю При­шви­на.

Тихо опу­сти­лось солн­це за горы, вы­бро­си­ло (К)ВЕРХУ про­щаль­ный зелёный луч, и Бай­кал (ТОТ)ЧАС от­ра­зил в себе неж­ную зе­лень.

Ан­дрей Рублёв был (ПО)ИС­ТИ­НЕ вы­да­ю­щим­ся ма­сте­ром древ­не­рус­ской жи­во­пи­си, од­на­ко из­вест­но о нём не­мно­го: (ОТ)ТОГО далёкого вре­ме­ни со­хра­ни­лась лишь ми­ни­а­тю­ра, на ко­то­рой запёчатлён ху­дож­ник.

НИ(ЗА)ЧТО на свете не со­гла­ша­лась Ма­ру­ся рас­стать­ся (СО)МНОЙ.

9.. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. 

Вы­брал­ся Му­ра­вей из-под ноги Вер­блю­да-ве­ли­ка­на и при­за­ду­мал­ся: ЧТО(БЫ) такое сде­лать, ЧТО(БЫ) ото­мстить вы­со­ко­мер­но­му обид­чи­ку?

Отец ТАК(ЖЕ) страст­но, как и все его дру­зья, болел за свою фут­боль­ную ко­ман­ду. Его сын ТО(ЖЕ) был азарт­ным бо­лель­щи­ком.

(ОТ)ТОГО не­зна­ко­мо­го и страш­но­го зверя, ко­то­рый вне­зап­но по­явил­ся на по­ля­не, надо было сроч­но спря­тать­ся, ЧТО(БЫ) не по­пасть­ся ему в лапы.

Петя вздрог­нул, (ОТ)ТОГО что в дверь по­зво­ни­ли, мама ТО(ЖЕ) не ожи­да­ла звон­ка.

ЗА(ТО) время, пока дед за­ва­ри­вал чай, мы успе­ли (НА)БЕЛО пе­ре­ри­со­вать ру­ко­пис­ную карту, от­дан­ную гео­ло­га­ми.

10.. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. 

ЧТО(БЫ) ни го­во­рил гость, Ка­те­ри­на смот­ре­ла ТАК(ЖЕ) стро­го, как и пре­жде.

Толь­ко с при­зна­ни­ем Ильи Ильи­ча Ольге (В)НА­ЧА­ЛЕ вто­рой части «Об­ло­мо­ва» воз­ни­ка­ет за­вяз­ка, а (ЗА)ТЕМ и дей­ствие ро­ма­на, от­сут­ство­вав­шее в пер­вых гла­вах.

(С)НА­ЧА­ЛА Ма­ри­на дер­жа­лась в де­рев­не не­уве­рен­но и даже, уви­дев вда­ле­ке Лену, зашла в вы­со­кую гу­стую рожь, по­рос­шую ва­силь­ка­ми, ЧТО(БЫ) толь­ко не по­пасть­ся со­сед­ке на глаза.

Об­ло­мов ри­су­ет Штоль­цу свой идеал се­мей­ной жизни со ссыл­кой на ду­хов­ные за­про­сы, не­ве­до­мые его пред­кам, но (В)ЦЕЛОМ вы­дер­жи­вая пат­ри­ар­халь­но-идил­ли­че­ский дух: про­гул­ки (В)ДВОЁМ после сыт­но­го зав­тра­ка, не­спеш­ные бе­се­ды с дру­зья­ми.

ГДЕ(ТО) в лесу раз­да­вал­ся про­тяж­ный вой, од­на­ко (НИ)КТО из охот­ни­ков даже не вздрог­нул.

11. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. 

(И)ТАК, Кон­стан­тин утвер­ждал, что эта по­езд­ка при­ба­ви­ла жиз­нен­ных сил, я го­во­рил ТО(ЖЕ) самое.

ЧТО(БЫ) быть счаст­ли­вым, нужно стре­мить­ся к успе­ху и в ТО(ЖЕ) время не­об­хо­ди­мо учить­ся бла­го­род­ству по от­но­ше­нию к окру­жа­ю­щим людям.

Вско­ре птицы (СО)ВСЕМ за­молк­ли, кроме одной, ко­то­рая (НА)ПЕ­РЕ­КОР всем мо­но­тон­но чи­ри­ка­ла.

Не­зна­ко­мец исчез за по­во­ро­том ТАК(ЖЕ) вне­зап­но, как и по­явил­ся, (ПО)ЭТОМУ рас­смот­реть его не уда­лось.

(НА)КОНЕЦ дож­дик пе­ре­стал, но КОЕ(ГДЕ) ещё тол­пи­лись тяжёлые гро­ма­ды от­ча­сти рас­се­ян­ных туч.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadanie._13_slitnoe_defisnoe_razdelnoe_napisanie.docx27.63 КБ

Предварительный просмотр:

Слитное, дефисное, раздельное написание слов

1.. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО.

 Первое время мы ТО(ЖЕ) не понимали друг друга, а (В)ПОСЛЕДСТВИИ очень подружились.

Ночью развели огромный костёр (НА)ВЕРХУ горы, а я попытался всем объяснить, (ЗА)ЧЕМ это нужно было сделать.

Он сделал над собой усилие, ЧТО(БЫ) заснуть, но во сне представилось ТО(ЖЕ) самое мёртвое пространство с грядами серых туч.

Отец, (В)СИЛУ своего высокого положения, прежде ездил только на машине с персональным шофёром, (ОТ)ЧЕГО долго не мог разобраться, как войти в метро и где заплатить за проезд.

(ПО)ТОМУ, что говорил дядя, не было понятно, СДЕРЖАЛ(ЛИ) он слово.

2.. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и

 (ЗА)ЧАСТУЮ мы даже не представляем, (НА)СКОЛЬКО человеку важно понять, что является для него в жизни главным.

Ни громоотводы, ни вечный двигатель городу Калинову не нужны, ПОТОМУ(ЧТО) всему этому (ПО)ПРОСТУ нет места в патриархальном мире.

Можно (ПО)РАЗНОМУ объяснить сцену словесного поединка Базарова и Павла Петровича, и (ПО)НАЧАЛУ может показаться, что прав нигилист.

ЧТО(БЫ) вернуть Радищева современному читателю, необходимо попытаться беспристрастно оценить его философские взгляды, ТАК(ЖЕ) как и литературное творчество.

(ПО)ВИДИМОМУ, Боттичелли был учеником известного живописца Филиппе Липпи, а ТАК(ЖЕ) флорентийского живописца и скульптора Андреа Верроккио.

3. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. 

(В)ТЕЧЕНИЕ нескольких лет М.В. Ломоносов занимался изучением русской истории, а ТАК(ЖЕ) точных наук.

Значение многозначного слова конкретизируется в тексте, (ПРИ)ЧЁМ некоторые слова только в данном тексте могут обозначать одно и ТО(ЖЕ) понятие.

Притяжение между парой электронов может возникать (НЕ)СМОТРЯ на то, что они находятся далеко друг от друга, (ПО)ЭТОМУ движение электронов в паре становится согласованным.

Для композитора, который способен слышать мир ТАК(ЖЕ), как художник — видеть его в цвете и формах, музыка — это именно звучание, (ТО)ЕСТЬ процесс, протекающий во времени.

(В)ТЕЧЕНИЕ недели от брата не приходило никаких писем, (НА)КОНЕЦ пришла короткая телеграмма.

4.. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. 

Мысль о (ЗА)ГРАНИЦЕ, о необходимости покупать чемоданы, билеты, выбирать маршрут приводит Обломова, (В)ОТЛИЧИЕ от его друга Андрея Штольца, в состояние, близкое к паническому.

(ПО)НАЧАЛУ романа молодого писателя трудно было судить о таланте автора, однако (В)ПОСЛЕДСТВИИ читатели оценили его произведение по достоинству.

Павел Петрович (НЕ)РАЗ помогал своему брату, когда тот мучился, придумывая, КАК(БЫ) извернуться и найти недостающую сумму.

(ПО)НАЧАЛУ казалось, что слова Кирилла на летучке не произвели никакого впечатления, но (В)СКОРЕ обнаружилось, что весь отдел обсуждает его выступление.

Ветви дерева были настолько красивыми, БУД(ТО) КТО(ТО) нарочно изгибал их и не давал расти прямо.

5. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. 

Исходя из предопределённости, можно (НА)ПЕРЁД оправдать любой поступок человека, СКОЛЬ(БЫ) отталкивающим или преступным он нам ни казался.

Поэт тоскует по гармонии, ТАК(КАК) она недоступна для него, и именно (ПО)ТОМУ, что в его душе гордыня борется с желанием примирения.

И КАК(БЫ) ни маскировалось зло, добрый, чистый душой человек способен его почувствовать, распознать, а ТАК(ЖЕ) пресечь.

(В)ТЕЧЕНИЕ двадцати лет изъездил я Россию по всем направлениям, но ВСЁ(ЖЕ) лучшего места, чем отчий край, не нашёл.

И (ТОТ) ЧАС же хлынул дождь, да такой проливной, какой (ЗА)ЧАСТУЮ бывает только в тропических лесах.

6. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. 

Пока дорога шла близ болот, (В)ВИДУ соснового леса, всё время отклоняясь (В)БОК, мы то и дело вспугивали целые выводки уток, приютившихся здесь.

(В)ТЕЧЕНИЕ целого дня наш отряд с трудом шёл вперёд, двигаясь (НА)ОЩУПЬ.

В лесу (ПО)ОСЕННЕМУ пахло сыростью, было холодно и промозгло, и мы, ЧТО(БЫ) согреться, развели костёр.

(ПО)СРЕДИ комнаты стоял огромный дубовый стол, а ТАК(ЖЕ) крепкие, под стать столу, тяжёлые стулья.

Маруся долго не могла понять, (ПО)ЧЕМУ никто вот так прямо, (С)ХОДУ не может дать ответ на мучивший её вопрос.

7. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. 

Было тихо и нестерпимо жарко; лишь (ИЗ)ДАЛИ, (ОТ)ТУДА, где серебристой змейкой пригрелась на солнце река, долетали крики.

Мысль о (ЗА)ГРАНИЦЕ, о необходимости покупать чемоданы, билеты, выбирать маршрут приводит Обломова, (В)ОТЛИЧИЕ от его друга Штольца, в состояние, близкое к паническому.

Княгиня вела странный образ жизни: она как внезапно уезжала (ЗА)ГРАНИЦУ, ТАК(ЖЕ) внезапно и возвращалась в Россию.

(НА)ПРОТЯЖЕНИИ всего романа Л. Толстой не ограничивается анализом душевной жизни своих героев, с большим вниманием он относится ТАК(ЖЕ) к описанию их внешности.

(НИ)КТО не мог повторить рекорд легкоатлета Роберта Бимона (В) ТЕЧЕНИЕ многих лет.

8.. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. 

(В)НАЧАЛЕ августа жара стоит нестерпимая - даже самый решительный человек не в состоянии охотиться, самая преданная собака, преувеличенно высунув язык, униженно виляет хвостом, но (В)ПЕРЁД не идёт.

ЕСЛИ(БЫ) природа могла чувствовать благодарность к человеку (ЗА)ТО, что он проник в её жизнь, превознёс и воспел её, эта благодарность выпала бы на долю Пришвина.

Тихо опустилось солнце за горы, выбросило (К)ВЕРХУ прощальный зелёный луч, и Байкал (ТОТ)ЧАС отразил в себе нежную зелень.

Андрей Рублёв был (ПО)ИСТИНЕ выдающимся мастером древнерусской живописи, однако известно о нём немного: (ОТ)ТОГО далёкого времени сохранилась лишь миниатюра, на которой запёчатлён художник.

НИ(ЗА)ЧТО на свете не соглашалась Маруся расстаться (СО)МНОЙ.

9.. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. 

Выбрался Муравей из-под ноги Верблюда-великана и призадумался: ЧТО(БЫ) такое сделать, ЧТО(БЫ) отомстить высокомерному обидчику?

Отец ТАК(ЖЕ) страстно, как и все его друзья, болел за свою футбольную команду. Его сын ТО(ЖЕ) был азартным болельщиком.

(ОТ)ТОГО незнакомого и страшного зверя, который внезапно появился на поляне, надо было срочно спрятаться, ЧТО(БЫ) не попасться ему в лапы.

Петя вздрогнул, (ОТ)ТОГО что в дверь позвонили, мама ТО(ЖЕ) не ожидала звонка.

ЗА(ТО) время, пока дед заваривал чай, мы успели (НА)БЕЛО перерисовать рукописную карту, отданную геологами.

10.. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. 

ЧТО(БЫ) ни говорил гость, Катерина смотрела ТАК(ЖЕ) строго, как и прежде.

Только с признанием Ильи Ильича Ольге (В)НАЧАЛЕ второй части «Обломова» возникает завязка, а (ЗА)ТЕМ и действие романа, отсутствовавшее в первых главах.

(С)НАЧАЛА Марина держалась в деревне неуверенно и даже, увидев вдалеке Лену, зашла в высокую густую рожь, поросшую васильками, ЧТО(БЫ) только не попасться соседке на глаза.

Обломов рисует Штольцу свой идеал семейной жизни со ссылкой на духовные запросы, неведомые его предкам, но (В)ЦЕЛОМ выдерживая патриархально-идиллический дух: прогулки (В)ДВОЁМ после сытного завтрака, неспешные беседы с друзьями.

ГДЕ(ТО) в лесу раздавался протяжный вой, однако (НИ)КТО из охотников даже не вздрогнул.

11. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. 

(И)ТАК, Константин утверждал, что эта поездка прибавила жизненных сил, я говорил ТО(ЖЕ) самое.

ЧТО(БЫ) быть счастливым, нужно стремиться к успеху и в ТО(ЖЕ) время необходимо учиться благородству по отношению к окружающим людям.

Вскоре птицы (СО)ВСЕМ замолкли, кроме одной, которая (НА)ПЕРЕКОР всем монотонно чирикала.

Незнакомец исчез за поворотом ТАК(ЖЕ) внезапно, как и появился, (ПО)ЭТОМУ рассмотреть его не удалось.

(НА)КОНЕЦ дождик перестал, но КОЕ(ГДЕ) ещё толпились тяжёлые громады отчасти рассеянных туч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка по теме: "Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи" ( 6 класс)

Цель урока: систематизировать и обобщить правила правописания НЕ с разными частями речи....

Слитное, дефисное, раздельное написание различных частей речи

Правописание предлогов, наречий и местоимений с частицами представляет значительную трудность для обучающихся. Данная презентация позволяет повторить правила и потренироваться в правильном написании р...

Урок по русскому языку по теме: "Слитное и раздельное написание "Не" с причастиями".

Урок рассчитан на слабый класс. Мотивацией к освоению непростой темы служит ролевая игра "  В гостях у жителей Лукоморья". Я сама люблю такие уроки. Мне кажется, они больше доходят до сердца дете...

ОГЭ: задание 4 (Правописание приставок. Слитное, дефисное, раздельное написание)

Презентация к занятию по подготовке к ОГЭ по русскому языку (ОГЭ: задание 4 Правописание приставок. Слитное, дефисное, раздельное написание)...

Подготовка к ЕГЭ. Задание 13. Слитное, дефисное, раздельное написание слов

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Теория. Орфография...