Конспект урока в 5 классе (ФГОС) УМК "Школа 2100" на тему "Правописание глассных в безударных личных окончаниях глаголов" (технологическая карта и презентация к уроку)
учебно-методический материал по русскому языку (5 класс) на тему

Герасина Татьяна Александровна

Конспект урока в 5 классе (ФГОС) УМК "Школа 2100" на тему "Правописание глассных в безударных личных окончаниях глаголов" (технологическая карта и презентация к уроку). Урок-практикум обобщает и систематизирует изученный материал. Задачи урока: определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, писать гласную букву  в безударном личном окончании, объяснять выбор буквы, предупреждать ошибки при определении спряжения и написании буквы безударного гласного в личном окончании глагола.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

5 класс. Правописание безударных гласных

                           в личных окончаниях глаголов.

I  уровень

Задание:  по неопределённой форме глагола установить спряжение, поставить глагол, данный в скобках, в форму настоящего времени, обозначить букву-орфограмму в безударном окончании глагола.

(Наступать) весна.  (Радовать) всех нас яркое солнышко. Ветерок (веять) ласково с юга. Всё (оживать) Вот грач (искать) прутики для гнезда. Все мы (испытывать) чувство радости при пробуждении природы.    

I I уровень

Задание: вставить пропущенные буквы в безударном окончании глагола, рядом написать в скобках НЕОПРЕДЕЛЁННУЮ ФОРМУ, подумать над глаголами-исключениями.

Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоняя..т их на открытую воду  двига..т их вперёд, тороп..тся  согнать их в одно место.

I I I уровень

Задание:  составьте рассказ о весне с данными словами, употребите глаголы в настоящем или будущем времени, обозначьте орфограмму «Безударная гласная в личных окончаниях глаголов». Надпишите спряжение над глаголами.

Существительные: природа, земля,  солнышко, ветерок, травка, первые цветы, шмель, человек, весна,

    Глаголы: пробуждаться, оттаивать, пригревать, ласкать, пробиваться, торопиться, радоваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

технологическая карта урока русского языка в 5 классе правописание безударных личных окончаний глагола. Не с глаголами.

технологическая карта урока русского языка в 5 классе правописание безударных личных окончаний глаголов...

Презентация к уроку 5 класс ФГОС "Нужны все на свете"

Расширение знаний о консументах. продуцентах, редуцентах. Понятие цепь питание...

Технологическая карта и презентация к уроку 7 класса по алгебре на тему «Умножение многочлена на многочлен»

Урок математики на тему «Умножение многочлена на многочлен» был проведен в 7 классе. Данный урок является первым уроком по данной теме. Тип урока – комбинированный (урок изучения и п...