Проблемы педагогической практики и способы их решения при подготовке к ЕГЭ
материал по русскому языку (11 класс) на тему

Ермакова Наталья Викторовна

Из опыта работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_28_sentyabrya.docx26.7 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД

К СЕМИНАРУ

НА ТЕМУ:

Проблемы педагогической практики и способы их решения при подготовке к ЕГЭ

(Из опыта работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку).

Подготовила учитель

русского языка и литературы МАОУ СОШ №2

Ермакова Наталья Викторовна

г.о. Троицк в г. Москве

28.09.2016г.

Единый государственный экзамен – это современная форма государственной аттестации учащихся, оканчивающих среднюю школу. Тестирование по русскому языку позволяет проверить все виды компетенции и имеет безусловные преимущества по сравнению с другими формами контроля. Назначение экзаменационной работы определяют ее структуру: в нее входят задания различного уровня сложности.

Способы предъявления языкового материала не новы для школьников и постоянно используются в практике преподавания русского языка, так же, как и основные умения: 

·         анализировать языковые факты;

·         оценивать их с точки зрения информативности;

·         оценивать языковые единицы (правильность, уместность употребления);

·         использовать основные приемы информационной переработки текста;

·         оценивать письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

·         проводить лингвистический анализ текстов различных функциональных стилей и разновидностей языка;

·         создавать собственное речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; вести речевой самоконтроль.

 Анализ результатов выполнения работ позволил выявить следующие недостатки в подготовке учащихся:

–   невысока общая лингвистическая подготовка по русскому языку, что мешает успешному овладению языковой нормой и речевыми умениями;

–     низкая практическая грамотность: орфографическая и пунктуационная подготовка формируется  на уровне умений, и к концу школьного обучения орфографические умения не переходят в навыки грамотного письма, о чём свидетельствует относительно высокий результат выполнения орфографических заданий и низкая практическая грамотность, проявленная в сочинениях. Часто в небольшом тексте допускаются до 4-х и более орфографических и пунктуационных  ошибок;

–     значительная часть учащихся не владеют навыками рационального чтения - понимания, затрудняются в интерпретации содержания текста, в проведении языкового анализа текста, не умеют ясно и точно выражать свои мысли в письменной форме.

Существуют и другие проблемы, которые влияют на  качество выполнения заданий:

1.        Ошибочное понимание формулировок вопроса к заданиям экзамена по русскому языку;

2.        Технические ошибки при заполнении бланков экзамена;

3.        Неправильное распределение времени на выполнение заданий. (Сочинение пишется в дефиците времени  и без учета критериев проверки).

Один из существенных факторов успеха Единого государственного экзамена - качественное преподавание на протяжении всех лет обучения в школе, а также серьезная подготовка к сдаче ЕГЭ в 10-11 классах. Основная проблема кроется в том, что изучение русского языка по школьной программе и

подготовка к ЕГЭ по русскому языку - это не одно и то же! Да и учебники

в 10-11 классах не всегда помогают учителю в подготовке к ЕГЭ.

Каждый учитель русского языка на сегодняшний день имеет свои формы и методы, которые позволяют его учащимся справиться с заданиями на экзамене.

В процессе подготовки к ЕГЭ необходимо последовательно реализовывать - коммуникативный принцип обучения в курсе русского языка, предполагающий опору на лингвистические знания при формировании речевых умений и навыков.

Поэтому главная цель изучения русского языка в школе состоит в том, чтобы

- помочь ученику усвоить систему родного языка, его грамматику и лексику,

- глубже проникнуть в значение форм и категорий,

- яснее осознать смыслы слов и фразеологизмов

- и на этой основе овладеть нормами литературного языка в его устной и письменной форме.

Работу по подготовке к ЕГЭ надо начинать уже в среднем звене. Уже в 5-7 классах учащиеся учатся систематизировать материал по основным разделам.

С 5 класса ученики ведут собственный словарь-справочник, куда записывают не просто правила, а систематизируют полученные знания в таблицы, разрабатывают алгоритмы рассуждения по ним.

            Для эффективного усвоения и контроля знаний, умений и навыков  я включаю в учебный процесс тестовые формы контроля с 5-го класса, помогая учащимся овладеть техникой работы с тестами, постепенно готовя их к формату ЕГЭ.  

Регулярно проводимое тематическое тестирование позволяет учителю быстро установить обратную связь, определить пробелы в подготовке учащихся по каждой теме курса и оперативно реагировать на них. Как итоговый и промежуточный контроль тестирование обеспечивает такие качества результатов проверки, как надежность и объективность. Процесс систематизации  будет более эффективным, если выпускники постоянно имеют возможность применять уже полученные знания  и умения, «прокручивая» их каждый раз в новых ситуациях.

            Но следует помнить, что полной информации о состоянии практической грамотности учащихся тесты не дают, так как проверяют орфографические и пунктуационные умения, но не навыки.

            Настоящая же грамотность – это письмо почти автоматическое, без раздумий о том, как и почему надо писать то или иное слово. В данном случае более эффективным способом проверки являются традиционные измерители - диктант, изложение, сочинение. Два последних вида работы (изложение и сочинение) позволяют, помимо грамотности, проверить ещё и речевое развитие учащихся, их коммуникативную компетенцию, предполагающую способность свободно владеть речью в разных условиях общения. Практика показывает, что с данными видами работ учащиеся справляются менее успешно, чем с тестами, в том числе и в 10-11 классах.

В учебном плане МАОУ СОШ №2 в 10-11 классах выделено три часа на уроки русского языка. В 10-11 классах параллельно с уроками на более углубленном уровне повторяется весь изученный материал.

В процессе подготовки я объясняю цели и задачи единого экзамена, обсуждаю с учениками его специфику, разъясняю содержание и структуру экзаменационной работы. Вместе с учащимися анализируем содержание КИМов. Диагностика результатов производится с помощью инструментария СтатГрад, который даёт наглядный ответ на вопрос: какова успешность класса в целом и каждого ученика в отдельности на разных этапах подготовки к ЕГЭ.

На этапе анализа и оценки результатов необходимо включать учащихся в этот процесс.  Задача заключается в том, чтобы научить школьников самостоятельно объективно оценивать свою работу, рефлексировать принятые решения.

Учитель должен помочь ученику найти и индивидуальный стиль учебной деятельности, свои специфические, оптимальные приемы приспособления к предлагаемым заданиям и ситуациям, учитывающие его индивидуальные особенности.

Повторяя и обобщая изученное ранее, надо и психологически готовить учеников к сдаче ЕГЭ: дать им чёткие инструкции – как выполнить то или иное задание, как контролировать себя, как работать с черновиком.

Так урок остаётся главным видом учебной деятельности.

Не стоит впадать в крайности и тратить все время, как урочное, так и внеурочное, на решение всевозможных вариантов ЕГЭ, ведь такого рода работа может превратиться в игру «Крестики-нолики» - угадано или нет. Важно рационально использовать отведенное время для целенаправленной подготовки к ЕГЭ. Как это можно сделать?

1. Проверка домашнего задания. Повторение теоретического материала с использованием схем, алгоритмов, различных видов опроса, в том числе и устных зачётов и др.

2.  Лекция с привлечением сильных учеников или самостоятельная работа по повторению и систематизации знаний по теме урока (Раздаточный материал, справочники, схемы, презентации, таблицы и т.д.). Для этого теоретический материал необходимо представлять в обобщенном и компактном виде в схемах и алгоритмах. Подобная систематизация материала способствует максимальной наглядности, обобщению знаний и интеграции изученного и по отдельной теме, и по всему курсу русского языка. Теория-это фундамент. Ее повторение в виде лекций, семинаров, презентаций, самостоятельной работы необходимо.

3.  Самостоятельный выбор задания. Индивидуальная работа по выполнению тестовых заданий.

4.  Самопроверка. Самооценка.

5. Анализ и самоанализ.

6. Индивидуальные домашние задания. Целесообразнее ученикам дома самим находить и повторять материал по определенной теме, блоку, т.к. самостоятельная работа учащихся наиболее эффективна.

Основные приёмы работы на уроке с учащимися разных учебных возможностей по формированию и совершенствованию орфографических навыков (задания 8-14):

  • словарно-орфографическая  работа;
  • различные виды диктантов;
  • работа с таблицами;

работа на уроке по формированию и совершенствованию пунктуационных умений и навыков (задания 15-19):

  • синтаксический и пунктуационный разборы простых и сложных предложений;
  • тренинги по заданиям;

лексическая работа с текстом и словом (словари);

 комплексный анализ текста (задания 20-24). Работа по комплексному анализу текста предполагает развитие следующих умений и навыков:

  • умение проводить многоаспектный анализ текста: определить тему, основные мысли текста; объяснить смысл названия; определить стиль текста, тип речи, доказывать принадлежность текста к тому или иному стилю и типу; находить в тексте языковые средства, производить лексический разбор текста; находить в тексте средства художественной выразительности и определять их роль;
  • умение самостоятельно составлять задание к тексту, направленное на осмысление содержания, авторского замысла, на выявление особенностей использования в тексте языковых средств разных уровней;
  • умение производить сопоставительный анализ текстов;
  • совершенствовать навыки выразительного чтения текста;
  • создавать свой текст;
  • писать рецензию, отзыв на прочитанный текст с использованием разных типов речи.

При работе над 25 заданием  прорабатываются его критерии оценки. Именно там кроется план работы над сочинением. Анализируя  текст, учащиеся должны рассматривать его в нескольких аспектах:

1. Одна из проблем, поставленных в исходном тексте.

2. Комментирование проблемы относительно исходного текста (комментарий – рассуждение, пояснительные и критические замечания о чем-либо с привлечением двух аргументов из исходного текста).

3. Авторская позиция.

4. Собственное мнение, подкрепленное двумя развернутыми аргументами.

Одной из важнейших задач обучения школьников в условиях текстового подхода становится формирование умений сворачивать текст до ключевых слов и разворачивать текст на базе ключевых слов.

Чтобы написать сочинение-рассуждение на основе прочитанного текста, очень важно этот текст хорошо понять, выяснить, о чем пишет автор, о каких вопросах размышляет, что его тревожит, какими мыслями, чувствами, переживаниями он хочет поделиться с читателем, в чем хочет убедить его, т.е. правильно прочитать исходный текст.

Не последнюю роль при подготовке к ЕГЭ играет использование тех или иных учебно-методических пособий: «Я сдам ЕГЭ! Модульный курс. Русский язык. Рабочая тетрадь. Учебное пособие для ощеобразовательных организаций», 17.        Русский язык. Нормы Речи. «Заговори, чтобы я тебя увидел»: учебное пособие для формирования языковой и коммуникативной компетенций. 10-11 классы / Н. А. Сенина, Т. Н. Глянцева, Н. А. Гурдаева, Сенина Н. А. Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки: учебно-методическое пособие.

И самое главное – при подготовке к ГИА необходимо объяснить учащимся, что

бояться экзамена по русскому языку бессмысленно. Во-первых, страх мешает хорошо подготовиться и сдать его. Во-вторых, важно понимать, что в экзаменационной работе не встретится заданий на темы, которые не изучались в школе. Весь материал многократно проходили на уроках и повторяли. А потому нужно просто хорошо подготовиться к ЕГЭ. Систематизировать свои знания, ликвидировать обнаруженные пробелы и потренироваться в написании пробных ЕГЭ самостоятельно. Жизнь постоянно экзаменует человека. И ЕГЭ, в том числе и по русскому языку, – это только одна из таких проверок. Просто нужно ответственно отнестись к подготовке. И все будет хорошо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по педагогической практике по"практике наблюдений и пробных зантий" по дополнительной подготовке в области театрализованной деятельности для специальности 050704 Дошкольное образование.

Методические рекомендации представляют собой первый раздел методичекой разработки по педагогичекой практике по дополнительной подготовке в области театрализованной деятельности состоящей из двух разде...

Проблемы педагогической практики и способы их решения при подготовке к ЕГЭ по математике.

Статья, обобщающая опыт учителя при подготовке обучающихся к ЕГЭ и ГИА....

Проблема музыкального восприятия. Анализ состояния педагогической практики по развитию эмоционально-нравственной сферы младших школьников

Для изучения педагогической практики по развитию эмоционально-нравственной сферы младших школьников нами был проведен констатирующий эксперимент, который осуществлялся на базе Дороховской школы искусс...

Педагогическая практика – как важнейшее звено в процессе подготовки будущего учителя

Доклад на тему: Педагогическая практика - как важнейшее звено в процессе подготовки будущего учителя....

Исследование: Проблемы загрязнения воды и способы их решения при помощи мнемосхемы.

Нефть является продуктом длительного распада и очень быстро покрывает поверхность воды плотным слоем нефтяной пленки, которая препятствует доступу воздуха и света, что существенно изменяет услов...

Проблемы юных шахматистов и способы их решения

Материал представляет из себя методические рекомендации для тренеров-преподавателей по шахматам...

Актуальные проблемы преподавания литературы и способы их решения на примерах изучения художественных произведений.

Современное образование в школе предполагает ориентацию обучения не только на усвоение учащимися определенных знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и творческих способностей. То ес...