обобщающий урок по теме "Односоставные предложения"
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему

Кондрат Елена Васильевна

урок -презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения»

Слайд 2

Цели: Обобщить и систематизировать знания по теме «Односоставные предложения» Создать условия для формирования умения различать типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам Закрепить умение использовать односоставные предложения в речи

Слайд 3

Чужим умом не проживёшь. Без волненья, без заботы не жди радости от работы.

Слайд 4

Синтаксическая разминка: определить тип предложений 1. За правое дело стой смело. 2. Меня пригласили в баскетбольную команду. 3. Передняя. 4. Очень уж шумят у нас в классах. 5. А вечер дивный по полям пустым идёт. 6. Тишина. 7. Похолодало. 8. Только слышно шуршание сухих листьев. 9. Люблю такие осенние вечера. 10. И душа грустит да тихонько радуется.

Слайд 5

По составу простое предложение может быть Двусоставным (предложение, в котором присутствуют оба главных члена) Встаёт заря во мгле холодной. Односоставным (в предложении один грамматический состав – либо подлежащего, либо сказуемого) Снега. Завалы снега. Холодно.

Слайд 6

Определенно-личные предложения - 1 это односоставные предложения с главным членом сказуемым, выраженным глаголом в форме 1 или 2 лица ед. и мн. числа настоящего времени, либо глаголом 2 лица ед. и мн. числа повелительного наклонения. Люблю грозу в начале мая.

Слайд 7

Неопределенно-личные предложения - 2 это односоставные предложения с главным членом сказуемым, выраженным глаголом в форме 3 лица мн. числа настоящего времени, либо глаголом мн. числа прошедшего времени. Вместо отсутствующего подлежащего можно подставить несколько подлежащих. . Вечером нас пригласили в гости (друзья, соседи, они).

Слайд 8

Без личные предложения - 3 это односоставные предложения с главным членом сказуемым, выраженным глаголом в такой форме, которая исключает появление формы именительного падежа в предложении. Чаще всего такие предложения обозначают состояние живых существ или природы. Мне нездоровилось. Начинало смеркаться. В саду ветром сломало яблоню.

Слайд 9

Назывные предложения - 4 это односоставные предложения с главным членом подлежащим, выраженным именем существительным с зависимыми словами или без них. Вечер. На берегу озера приятная прохлада.

Слайд 10

1. Указать односоставные предложения 1. Ночь темна. 2. С утра морозит. 3. Сестра – врач. 4. В полях темнело. 5. Ряд телеграфных столбов.

Слайд 11

2. Указать определённо-личные предложения 1. Сижу за столом у открытого окна. 2. Будем вместе служить. 3. В доме шумят. 4. В воздухе запахло зеленью. 5. Раздался треск.

Слайд 12

3. Указать неопределённо-личные предложения 1. Пьём чай с мёдом. 2. Без грамматики никому не обойтись. 3. Травы скашивают рано утром. 4. Потом его в степи без чувств нашли. 5. Ведут ко мне коня.

Слайд 13

4. Указать безличные предложения 1. Сегодня рисуем пейзаж. 2. Без косы сена не накосишь. 3. В комнате совершенно светло. 4. У меня нет времени на разговоры. 5. Быть грозе великой.

Слайд 14

5. Указать назывные предложения 1. Ни ветерка. 2. Только что смерклось. 3. Полоска света. 4. Не расти траве после осени. 5. Тишина.

Слайд 15

Проверь себя 1. 2,4,5 2. 1,2 3. 3,4,5 4. 3,4,5 5. 3,5

Слайд 16

Выписать односоставные предложения, указать тип Дружба… Есть ли у тебя Хорошие и верные друзья? Имеешь?! Здорово! Как ты богат. И будь же этой жизни рад! Люби, дружи, храни друзей, Ведь с ними в жизни веселей. Уверен будь: в любой беде Поможет кто-нибудь тебе.

Слайд 18

Рефлексия Написать текст для отправки СМС – сообщения своим друзьям из 8 «Б» о своих впечатлениях от урока, использовать односоставные предложения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающий урок "Однородные члены предложения. Пунктуация при однородных членах" в 5 классе.

Материал представляет собой конспект урока, включающего в себя тренинг и самоконтроль учащихся при помощи электронного образовательного комплекса "Игры и задачи. 1-4 классы" к УМК "Школа 2100", задани...

Интегрированный урок (ОБЖ, литература, русский язык) по русскому языку в 8 классе по теме: "Обобщающий урок по односоставным предложениям"

Данная разработка представляет собой материал для проведения обобщающего урока по видам односоставных предложений. Основная цель урока - повторение видов односоставных предложений, определение  и...

обобщающий урок "Бессоюзные сложные предложения" 9класс

данный урок является обобщающим по теме "Бессоюзные сложные предложения". Материал урока составлен по одной тематике "доброта", что дает не только повторить изученный материал, но и воспитывать нравст...

обобщающий урок "Бессоюзные сложные предложения" 9класс

обобщающий урок по теме "бессоюзные сложные предложения" дает возможность не только повторить пройденный материал, но и воспитывать нравственные качества. Материал урока подобран о доброте....

презентация "Обобщающий урок по сложноподчиненным предложениям в 9 классе"

презентация для обобщения или повторения сложноподчиненного предложения...

Презентация "Обобщающий урок по односоставным предложениям"

Презентация "Обобщающий урок по односоставным предложениям"...