Презентация "Однородные члены предложения. Обобщение" (5 класс)
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Шарафиева Оксана Евгеньевна

Презентация "Однородные члены предложения. Обобщение" (5 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon odnorodnye_chleny._otkrytyy_urok.ppt445.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Однородные члены предложения. Обобщение

Слайд 2

Какие признаки однородных членов предложения вы знаете? 1 – Отвечают на один и тот же вопрос 2. – Являются одним и тем же членом предложения 3. – Относятся к одному и тому же слову. 4. – Выражены одной и той же частью речи. 5. – Читаются с перечислительной интонацией.

Слайд 3

Работа с текстом. Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил бодро Молодые крылья, Полетел куда-то Вперегонки с пылью. Михаил Исаковский - Сколько предложений в этом тексте? - Найдите грамматическую основу, выпишите её. - Сколько сказуемых? -Составьте схему.

Слайд 4

Найдите однородные члены . Снег заметает дороги, тропинки, полянки. Стоят в снегу деревья и кустарники. Днём и ночью шумит за окном вьюга. Интересная и увлекательная прогулка по зимнему лесу запомнилась ребятам. Море роптало, билось о берег глухо, сердито.

Слайд 5

Схемы соединения и разделения однородных членов предложения О и О. О,О. О, а О. (могут употребляться союзы но, да ) 4. и О, и О, и О, и О. 5. О и О, О и О.

Слайд 6

Курение является вредной и опасной привычкой для здоровья. Это знают все. Но люди курят и отравляют свой организм никотином. Они не задумываются о страшных последствиях. Забывают о ядовитых веществах, содержащихся в табачном дыму. И ацетон, и ртуть, и свинец, и мышьяк разрушают организм курильщика. Продолжительность жизни в результате курения сокращается на 6-8 лет. Это исследовали и доказали учёные всего мира. Ежедневно в России умирает 300 человек. Страшная и ужасная статистика. Помни, знай о вреде курения и борись с ним. При царе Михаиле Фёдоровиче куриль щиков б и ли по стопам палками, отрезали нос и уши. Это было страшно , жестоко, но эффективно. Откажись от вредных привычек, за каляйся, занимайся спортом и веди здоровый образ жи зни.

Слайд 7

Обобщающие слова. Кастрюля, сковорода, тарелка, бокал – посуда Весна, лето, осень, зима – времена года Роза, тюльпан, астра, ромашка – цветы Тетрадь, пенал, карандаш, ручка – школьные принадлежности Собака, кошка, кролик, корова – домашние животные

Слайд 8

Игра «Верно-неверно». Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову. Однородными могут быть только главные члены предложения. Если однородные члены не соединены союзами или соединены союзами А,НО, между ними ставится запятая. Между однородными членами запятая не ставится, если союз И соединяет два члена предложения. При однородных словах может быть обобщающее слово.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка. Систематизация и обобщение изученного материала по теме: «Обособленные члены предложения» 8 класс.

Аннотация к уроку. Урок предназначен для учащихся 8 класса, составлен на основе авторской программы для общеобразовательных учреждений «Русский язык 5-9 классы». Авторы – составители: М.Т. Барано...

Презентация к уроку русского языка "Второстепенные члены предложения. Обобщение". 8 класс.

Презентация к уроку русского языка "Второстепенные члены предложения. Обобщение". 8 класс....

Урок русского языка на тему "Второстепенные члены предложения. Обобщение". 8 класс.

Урок русского языка на тему Второстепенные члены предложения. Обобщение. 8 класс....

Урок по русскому языку 8 класс «Синтаксис. Второстепенные члены предложения. Обобщение».

Предлагаю разработку урока русского языка для 8 класса по программе Бабайцевой В.В. Раздел «Синтаксис. Второстепенные члены предложения. Обобщение»....

Урок обобщения темы "Однородные члены предложения", 8 класс

Открытый урок русского языка в 8 классе на тему “Обобщение изученного об  однородных членах предложения”Дата проведения: 20 января 2015г.Обучающие цели:    обобщить изученное о пре...

Урок русского языка. 5 класс. Второстепенные члены предложения (обобщение). Разбор прстого предложения

повторительно-обобщающий урок при изучении темы "Второстепенные члены предложения" с использованием ИКТ...