И ясна стала речь...
творческая работа учащихся по русскому языку (10 класс)

Подгорбунская Лариса Викторовна

Творческая работа Фроловой Александры, победительницы областного конкурса сочинений, посвященного 1150-летию славянской письменности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сочинение14.2 КБ

Предварительный просмотр:

                                                               Молчат гробницы, мумии и кости,-

                                            Лишь слову жизнь дана:

                                                                     Из древней тьмы на мировом погосте

                                          Звучат лишь Письмена.

                                                                                                             И.Бунин

      Русскому письму – 1150 лет. Можно уточнить: не менее 1000 лет, ведь письмо – такое явление, точная датировка которого весьма затруднительна или даже невозможна.

     Письмо – великое достижение и достояние каждого народа; это его долговременная память , показатель высокого уровня предшествующего развития и мощный фактор развития дальнейшего. По мнению Зиндера Л.Р., «письмо, несомненно , относится к величайшим творениям человеческого разума». И я абсолютно с ним согласна, ведь именно с письмом связывается переход в новую эпоху человечества, переход от варварства к цивилизации.

     Тысяча лет – срок немалый даже для таких явлений, как язык и письмо. За это время в русском письме произошли существенные изменения и перемены. А как же все начиналось? Давайте приоткроем таинственный занавес  истории родного языка, чтобы каждый полюбил наш великолепный, богатый, благозвучный, яркий русский язык.

     Еще в далеком 10 веке задумали братья Кирилл и Мефодий создать свой алфавит, язык письма, на который можно переложить тексты церковных книг, так как непонятен был чужой латинский славянским народам. Взяли они за основу алфавит скоростного греческого письма, добавили буквы из еврейского, грузинского, коптского и других языков понемногу, и получился у них алфавит славянский.

       Так появилась глаголица. Но этим алфавитом трудно было пользоваться. Уж больно он витиеватый оказался, поэтому ученики Кирилла и Мефодия, а в особенности Климент , подготовили новую азбуку – кириллицу, на основе которой начал складываться письменный, еще очень молодой язык. Красивые имена буквам дали ( аз, буки, веди, добро…)

      Прошло несколько веков. Язык развивался, крепчал, приобретал новые слова. Он уже был хорошо знаком монахам. На нем складывали песни, писали летописи, которые повествовали о делах «давно минувших дней, преданьях старины глубокой». Менялась жизнь. Менялся и язык. Он избавлялся от некоторых букв в алфавите, приобретал новые слова, хранил устаревшие .  А в петровскую эпоху начинает активно заимствовать слова из других языков. Так язык что-то терял, а что-то впитывал в себя, перенимал, изобретал – развивался.

     В 19 век  «явился Пушкин – и русский язык обрел новую силу, прелесть, гибкость, богатство, а главное – стал естественен, стал вполне русским языком». Таково мнение великого русского критика В.Г.Белинского. А сам Пушкин признается, что именно простонародные сказки ,отличающиеся удивительно чистым и правильным языком, являются источником его вдохновения.

       Наступил 20 век ,век социальных потрясений , век революций и войн, век технического прогресса. Ушли в прошлое архаизмы. Литературный язык стал основой языка нации, проложили дорогу неологизмы, термины, появился жаргон.

    В настоящее время современный русский язык — единый язык русской нации, но одновременно это и язык международного общения в современном мире. Русский язык приобретает всё большее международное значение. Он стал языком международных съездов и конференций, на нём написаны важнейшие международные договоры и соглашения. Усиливается его влияние на другие языки, но ни один из других языков не может похвастаться таким величием, богатством и широтой слова. Владение русским языком, в его истинном и историческом значении,развивает личность человека и дает небывалую власть над словом. Ведь слово, верное и правдивое, – это настоящее сокровище, с помощью которого можно добиться любых успехов и высот.

     К сожалению,  в последнее время мы не задумываемся о величии слова, о красоте разговора, о том, насколько  важна  грамотная речь, которая издавна ценилась в обществе. Любой человек, считающий себя умным и образованным, обязан быть начитанным,  владеть правильной речью, большим запасом слов, и только тогда он будет интересен как  собеседник для разговора на любые темы. Такой человек будет всегда свободно чувствовать себя в любой ситуации, выиграет даже самый сложный спор.

    Я считаю, что владеть грамотной речью – основное достоинство, но в то же время и главная проблема современной молодежи. Мы часто пренебрегаем умными словами,  употребляем паразиты в речи, боимся использовать в разговоре длинные и сложные предложения. Это делает нашу речь скудной, и поэтому я считаю, что мы должны любить свой язык  и бережно относиться к нему, развивая и делая нашу речь ярче и выразительней. Я хочу напомнить своим современникам, что, преобразовываясь, меняя облик, с нами все же навсегда должен остаться добрый, красивый, певучий, образный русский язык. А завершить свое сочинение я хочу словами И. Бунина:

      И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

                             Наш дар бессмертный – речь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи по картине И.Грабаря "Ясный осенний вечер"

Цель: формировать умение писать сочинение по картине, передавать в определенной композиционной последовательности ее содержание с использованием своих наблюдений;        ...

Тест на тему: классификация сталей. Термическая обработка сталей. Чертежи деталей, изготовленных на токарных и фрезерных станках.

Тест на тему: классификация сталей. Термическая обработка сталей. Чертежи деталей, изготовленных на токарных и фрезерных станках....

Стали. Виды и свойства стали

Презентация "Стали. Виды и свойства стали" предназначена для проведения урока в 7 классе....

Конспект открытого урока по развитию речи «Улыбка ясная природы…»

Экспериментальное занятие с разновозрастной аудиторией – 5-8 кл....

План конспект урока: Классификация сталей. Термическая обработка сталей.

План-конспект урока по технологии (Технический труд) на тему: Классификация сталей. Термическая об­работка сталей....

Методическая разработка "Стали. Виды и свойства стали".

Методическая разработка "Стали. Виды и свойства стали" предназначена в помощь учителям при ведении уроков в 7 классах....

Внеклассное мероприятие по литературе "Заочная экскурсия в музей - усадьбу "Ясная Поляна", презентация к текстовому материалу "Л.Н. Толстой и Ясная Поляна"

Материалы заочной экскурсии в Ясную Поляну могут быть использованы для внеклассного мероприятия, для проведения уроков литературы, посвящённых творчеству Л.Н. Толстого. Текстовый материал взят из книг...