Правописание НЕ-/НИ- с различными частями речи. Презентация
презентация к уроку по русскому языку (7, 8 класс) на тему

Солдатова Дарья Юрьевна

Правописание НЕ-/НИ- с различными частями речи. Презентация-памятка

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ и НИ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ

Слайд 2

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НИ СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО В составе отрицательных местоимений без предлога : НИ КТО , НИ ЧТО , НИ ЧЕЙ , НИ КАКОЙ Отрицательные местоимения с предлогом : НИ С КЕМ , НИ С ЧЕМ , НИ К ЧЕМУ , НИ ЗА ЧЕМ . В составе местоименных наречий : НИ КУДА , НИ КОГДА , НИ ГДЕ , НИ ОТКУДА , НИ ПОЧЕМ .

Слайд 3

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО С существительными, прилагательными, наречиями, местоимениями Если без НЕ не употребляется: НЕ НАСТЬЕ , НЕ ИСТОВЫЙ , НЕ ЛЕПО Если есть синоним без НЕ : НЕ СЧАСТЬЕ (беда), НЕ МОЛОДОЙ (старый), НЕ ДАЛЕКО (близко) Если имеется или подразумевается противопоставление с союзом А : НЕ КНИГА , А БРОШЮРА; НЕ МОЛОД , А СТАР ; НЕ ДАЛЕКО , А БЛИЗКО Примечание : союзы А и Но могут не подразумевать противопоставления: НЕ ГЛУБОКАЯ РЕКА , А РЫБНАЯ ; НЕ ДОРОГАЯ , НО КРАСИВАЯ ИГРУШКА ; НЕ ПЛОХО , НО С НЕКОТОРЫМИ НЕДОЧЕТАМИ С существительными , обозначающими лицо, в выражениях типа : СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ , ЛИНГВИСТЫ И НЕ ЛИНГВИСТЫ , ПРОФЕССИОНАЛЫ И НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ .

Слайд 4

С причастиями С полными причастиями без зависимых слов или со словами СОВЕРШЕННО, ОЧЕНЬ, ВЕСЬМА, КРАЙНЕ, ПОЧТИ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ, СОВСЕМ (= ОЧЕНЬ ): НЕ ПОДХОДЯЩИЙ КОСТЮМ , НЕ ОКОНЧЕННЫЙ РОМАН , СОВЕРШЕННО НЕ ПОДХОДЯЩИЙ КОСТЮМ . Примечание : субстантивированные (перешедшие в существительные) причастия пишутся слитно , даже имея зависимые слова: НЕ УСПЕВАЮЩИЕ ПО РЯДУ ПРЕДМЕТОВ УЧЕНИКИ ( прич .) - МНОГО НЕ УСПЕВАЮЩИХ ПО МАТЕМАТИКЕ С полными причастиями , при которых есть зависимые слова : НЕ ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ МЕНЯ , НЕ ОКОНЧЕННЫЙ ПИСАТЕЛЕМ РОМАН . Примечание : При наличии других пояснительных слов слова СОВЕРШЕННО, ОЧЕНЬ, ВЕСЬМА, ПОЧТИ, ЧРЕЗВЫЧВЙНО и т.д. не оказывают влияние на написание причастий и прилагательных: СОВЕРШЕННО НЕ ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ МЕНЯ КОСТЮМ С полными причастиями , образованными от глаголов с приставкой НЕДО- : НЕДО ПОНЯТЫЙ, НЕДО СКАЗАННЫЙ . С краткими причастиями : НЕ РЕШЕН , НЕ ВЫПОЛНЕН , НЕ ВЫУЧЕН .

Слайд 5

В отрицательных местоименных наречиях : НЕ ГДЕ, НЕ КУДА, НЕ ЗАЧЕМ С наречиями-сказуемыми в безличных предложениях: НЕ СТЫДНО , НЕ МУДРЕНО , НЕ НАДО , НЕ ЖАЛЬ . В наречиях НЕ ВДАЛЕКЕ , НЕ ДАРОМ (не напрасно), НЕ ВЕСТЬ (с кем, где и т.д.) Со всеми остальными наречиями : НЕ ВСЕРЬЕЗ , НЕ ЗДЕСЬ , НЕ ПОД СИЛУ . В отрицательных местоимениях без предлога и в неопределенных местоимениях : НЕКОГО , НЕЧЕГО , НЕЧЕМ , НЕЧТО , НЕКТО . С отрицательными местоимениями с предлогами и с местоимениями других разрядов : НЕ У КОГО , НЕ ДЛЯ ЧЕГО , НЕ С ЧЕМ , НЕ ТЫ , НЕ ВСЯКИЙ , НЕ МОЙ . С прилагательными и наречиями , при которых есть наречия или местоимения с НИ или частицы ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ, ДАЛЕКО НЕ, НИЧУТЬ НЕ, НИСКОЛЬКО НЕ, ЕЩЁ НЕ, ПОКА НЕ и т.д.: НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНЫЙ, ДАЛЕКО НЕ УМНЫЙ, НИСКОЛЬКО НЕ ИНТЕРЕСНО С краткими прилагательными , которые в полной форме не употребляются или имеют другое значение : НЕ ГОТОВ , НЕ ДОЛЖЕН , НЕ РАД .

Слайд 6

С глаголами С глаголами , которые без НЕ не употребляются : НЕ ГОДОВАТЬ, НЕ НАВИДЕТЬ . С остальными глаголами : НЕ ЛЮБИТЬ , НЕ РЕШИТЬ С глаголами , в состав которых входит приставка НЕДО- в значении «недостаток по сравнению с нормой»: НЕДО СЫПАТЬ , НЕДО ЕДАТЬ , НЕДО ПЛАТИТЬ , НЕДО ГЛЯДЕТЬ за ребенком . С частицей НЕ в значении «незаконченное действие»: НЕ ДОЕЛ суп , НЕ ДОГЛЯДЕЛ фильм .

Слайд 7

С деепричастиями С деепричастиями , которые без НЕ не употребляются: НЕ ГОДУЯ , НЕ НАВИДЕВ . С остальными деепричастиями : НЕ ЛЮБЯ , НЕ РЕШИВ .

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ И НИ

НИ

СЛИТНО

РАЗДЕЛЬНО

В составе отрицательных местоимений без предлога: НИКТО, НИЧТО, НИЧЕЙ, НИКАКОЙ

Отрицательные местоимения с предлогом: НИ С КЕМ, НИ С ЧЕМ, НИ К ЧЕМУ, НИ ЗА ЧЕМ.

В составе местоименных наречий: НИКУДА, НИКОГДА, НИГДЕ, НИОТКУДА, НИПОЧЕМ.

НЕ

СЛИТНО

РАЗДЕЛЬНО

С существительными, прилагательными, наречиями, местоимениями

Если без НЕ не употребляется: НЕНАСТЬЕ, НЕИСТОВЫЙ, НЕЛЕПО

Если есть синоним без НЕ: НЕСЧАСТЬЕ (беда), НЕМОЛОДОЙ (старый), НЕДАЛЕКО (близко)

Если иеется или подразумевается противопоставление с союзом А:

НЕ КНИГА, А БРОШЮРА; НЕ МОЛОД, А СТАР; НЕ ДАЛЕКО, А БЛИЗКО

Примечание: союзы А и Но могут не позразумевать противопоставления:

НЕГЛУБОКАЯ РЕКА, А РЫБНАЯ; НЕДОРОГАЯ, НО КРАСИВАЯ ИГРУШКА;

НЕПЛОХО, НО С НЕКОТОРЫМИ НЕДОЧЕТАМИ

С существительными, обозначающими лицо, в выражениях типа: СПЕЦИАЛИСТЫ И НЕСПЕЦИАЛИСТЫ, ЛИНГВИСТЫ И НЕЛИНГВИСТЫ, ПРОФЕССИОНАЛЫ И НЕПРОФЕССИОНАЛЫ.

В отрицательных местоименных наречиях:  НЕГДЕ, НЕКУДА, НЕЗАЧЕМ

С наречиями-сказуемыми в безличных предложениях: НЕ СТЫДНО, НЕ МУДРЕНО, НЕ НАДО, НЕ ЖАЛЬ.

В наречеях НЕВДАЛЕКЕ, НЕДАРОМ (не напрасно), НЕВЕСТЬ (с кем, где и т.д.)

Со всеми остальными наречиями: НЕ ВСЕРЬЕЗ, НЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОД СИЛУ.

В отрицательных местоимениях без предлога и в неопределенных местоимениях: НЕКОГО, НЕЧЕГО, НЕЧЕМ, НЕЧТО, НЕКТО.

С отрицательными местоимениями с предлогами и с местоимениями других разрядов: НЕ У КОГО, НЕ ДЛЯ ЧЕГО, НЕ С ЧЕМ, НЕ ТЫ, НЕ ВСЯКИЙ, НЕ МОЙ.

С прилагательными и наречиями, при которых есть наречия или местоимения с НИ или частицы ВОВСЕ НЕ, ОТНЮДЬ НЕ, ДАЛЕКО НЕ, НИЧУТЬ НЕ, НИСКОЛЬКО НЕ, ЕЩЁ НЕ, ПОКА НЕ и т.д.: НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНЫЙ, ДАЛЕКО НЕ УМНЫЙ, НИСКОЛЬКО НЕ ИНТЕРЕСНО

С краткими прилагательными, которые в полной форме не употребляются или имеют другое значение: НЕ ГОТОВ, НЕ ДОЛЖЕН, НЕ РАД.

С глаголами

С глаголами, которые без НЕ не употребляются: НЕГОДОВАТЬ, НЕНАВИДЕТЬ.

С остальными глаголами: НЕ ЛЮБИТЬ, НЕ РЕШИТЬ

С глаголами, в состав которых входит приставка НЕДО-   в значении «недостаток по сравнению с нормой»: НЕДОСЫПАТЬ, НЕДОЕДАТЬ, НЕДОПЛАТИТЬ, НЕДОГЛЯДЕТЬ за ребенком.

С частицей НЕ в значении «незаконченное действие»: НЕ ДОЕЛ СУП, НЕ ДОГЛЯДЕЛ фильм.

С деепричастиями

С деепричастиями, которые без НЕ не употребляются: НЕГОДУЯ, НЕНАВИДЕВ.

С остальными деепричастиями: НЕ ЛЮБЯ, НЕ РЕШИВ.

С причастиями

С полными причастиями без зависимых слов или со ловами СОВЕРШЕННО, ОЧЕНЬ, ВЕСЬМА, КРАЙНЕ, ПОЧТИ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ, СОВСЕМ (= ОЧЕНЬ): НЕПОДХОДЯЩИЙ КОСТЮМ, НЕОКОНЧАННЫЙ РОМАН, СОВЕРШЕННО НЕПОДХОДЯЩИЙ КОСТЮМ.

Примечание: субстантивированные (перешедшие в существительные) причастия пишутся слитно, даже имея зависимые слова: НЕ УСПЕВАЮЩИЕ ПО РЯДУ ПРЕДМЕТОВ УЧЕНИКИ -  МНОГО НЕУСПЕВАЮЩИХ ПО МАТЕМАТИКЕ

С полными причастиями, при которых есть зависимые слова: НЕ ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ МЕНЯ, НЕ ОКОНЧЕННЫЙ ПИСАТЕЛЕМ РОМАН.

Примечание: Приналичии других пояснительных слов слова СОВЕРШЕННО, ОЧЕНЬ, ВЕСЬМА, ПОЧТИ, ЧРЕЗВЫЧВЙНО и т.д. не оказывают влияние на написание причастий и прилагательных: СОВЕРШЕННО НЕ ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ МЕНЯ КОСТЮМ

С полными причастиями, образованными от глаголов с приставкой НЕДО-: НЕДОПОНЯТЫЙ, НЕДОСКАЗАННЫЙ.

С краткими причастиями: НЕ РЕШЕН, НЕ ВЫПОЛНЕН, НЕ ВЫУЧЕН.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Правописание -н-нн- в различных частях речи"

Урок представлен как один из видов образовательных техгологий(ИКТ): повторение и систематизация знаний и умений правописания –н-нн- в причастиях и прилагательных. Данный материал можно использовать на...

Контрольно-обощающая работа по теме «Правописание НЕ-НИ с различными частями речи»

Данный учебно-методичекий материал представляет собой несколько заданий , объединённых общей орфографической проблемой. Применим в качестве отдельной контрольной работы, части зачётной работы в 10-11 ...

Тренировочный материал по правописанию Н-НН в различных частях речи.

Тесты, словарные диктанты, материал для индивидуальных карточек по правописанию Н-НН в суффиксах различных частей речи. Предназначено для учащихся 7-11 классов....

Тренировочный материал по правописанию Н-НН в различных частях речи.

Тесты, словарные диктанты, материал для индивидуальных карточек по правописанию Н-НН в суффиксах различных частей речи. Предназначено для учащихся 7-11 классов....

Презентация "Правописание не -ни с различными частями речи"

Данный материал поможет учителю русского языка при подготовке учащихся к ЕГЭ...

Правописание не-/ни- с различными частями речи и правописание н-нн в различных частях речи

Правописание не-/ни- с различными частями речи и правописание н-нн в различных частях речи. Тренировочный материал....

Презентация "Правописание -н-, -нн- в различных частях речи"

Материал по русскому языку. Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ...