Письмо и развитие речи рабочая программа 9 класс (для детей с умственной отсталостью)
рабочая программа по русскому языку (9 класс) на тему

Варченко Екатерина Владимировна

Рабочая программа по письму и развитию речи 9 класс (у/о)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo_programma_9_klass.docx22.75 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

(класс 9)    

 (УО)

Образовательная область, предмет – русский (родной) язык

       Данная рабочая программа по грамматике, правописанию и развитию речи разработана на  основе  программы А.К.Аксёновой, Н.Г.Галунчиковой, С.Ю.Ильиной, Э.В.Якубовской программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классы под редакцией И.М.Бгажноковой, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Согласно федеральному базисному учебному плану для ОУ РФ на изучение  предмета грамматика, правописание и развитие речи отводится 4 часа в неделю (136 часов в год).  Авторская программа рассчитана на 3 часа в неделю (101 час в год).  

По  учебному плану школы  в  9  классе изучение  предмета грамматика, правописание и развитие речи отведено  4 часа в неделю (136 часов в год).  

                                                                                                           

   Содержание авторской учебной программы по грамматике, правописанию и развитию речи сохранено полностью, с некоторым расширением материала в разделах и уплотнением – в других (см. содержание рабочей программы),  а ее прохождение связано с изучением содержания по всем разделам, исходя из еженедельной учебной нагрузки,  использованием индивидуального подхода к организации учебно-воспитательного процесса,  учётом особенностей психо-моторно-речевого развития обучающихся класса. Обучение русскому языку  строится на принципах коммуникативного подхода, что соответствует специфическим особенностям интеллектуальной деятельности учащихся, носит предметно-практическую направленность, связано с жизнью учеников и осуществляется в 9 классе в течение всего года.  

Используемый учебно-методический комплект: 

Программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида 5-9 классы под редакцией И.М.Бгажноковой. – М.: «Просвещение», 2013,  

Русский язык. 9 класс: учеб. для  спец. (коррекц.) образоват. учреждений  VIII вида / Э.В. Якубовская, Н.Г.Галунчикова – М.: «Просвещение», 2013. – 208 с. : ил.

      Материалом для  обучения  предмету помимо УМК является: дидактический раздаточный и иллюстративный материал;  задания графического характера, практические упражнения с элементами творчества; дидактические игры;

 Э.В. Якубовская Рабочая тетрадь 1 по русскому языку. Состав слова. Для учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений  VIII вида;

 Н.Г.Галунчикова;  Э.В. Якубовская. Рабочая тетрадь 2 по русскому языку. Имя существительное. Для учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений  VIII вида;  Н.Г.Галунчикова,  Э.В. Якубовская. Рабочая тетрадь 3 по русскому языку. Имя прилагательное. Для учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений  VIII вида; Н.Г.Галунчикова,  Э.В. Якубовская. Рабочая тетрадь 4 по русскому языку. Глагол. Для учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений  VIII вида; Е.Я.Кудрявцева. 

Программа адресована учащимся 9 б класса.

Так как в настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов  образования относятся идеи гуманизации образовательного процесса, здоровьесбережения, компетентностного подхода, активизации познавательной деятельности, то эта программа предполагает не только учет индивидуально-личностной природы учащихся, их потребностей и интересов, но и определяет     необходимость    создания   в   обучении   условий   для    самоопределения их как личности.  Поэтому программу можно определить как личностно-ориентированную. Данная рабочая программа определяет в целом оптимальный объем знаний и умений по грамматике, правописанию и развитию речи, который доступен  учащимся. В то же время данный учебный предмет для девятиклассников является необходимым, в связи с коммуникативной направленностью обучения. Что в свою очередь способствует развитию у учащихся умения  общаться с окружающими их людьми в любой обстановке, способствует коррекции недостатков их психофизического развития, познавательных возможностей и интересов. Коммуникативно-речевой подход к обучению языку предполагает некоторое смещение акцентов при обучении русскому языку. Так как приоритетом становится не работа над усвоением грамматических категорий и орфографических правил, а умение применять изученный грамматико-орфографический материал в форме устной и письменной речевой практики. Учитывая психологические особенности и возможности детей, материал всех разделов дается небольшими дозами с постепенным его усложнением. Работа строится концентрически, с постепенным наращиванием сведений по каждой обозначенной  теме на последующих годах обучения. Повторение изученного материала сочетается с постоянной пропедевтикой новых знаний. Изучения языка в контексте монологической, диалогической речи. При отборе учебного материала учитывались возможности детей по усвоению предмета, умению практически применять полученные знания и умения в зависимости от степени выраженности и структуры дефекта каждого ученика класса. Обучение детей русскому языку носит  элементарно-практический характер. Программа  обеспечивает необходимую систематизацию знаний по предмету.

В тех случаях, когда материал труден для вербального восприятия обучающихся, программа предусматривает использование иллюстраций к текстам (упражнениям),  таблиц, схем и др. практического материала, позволяющим более полному и точному усвоению предлагаемого материала, позволяющим более полному и точному усвоению предлагаемого материала.

Цели и задачи, решаемые при реализации программы:

  • формирование специальных и общеучебных умений и навыков;
  • получить достаточно прочные навыки грамотного письма на основе изучения элементарного курса грамматики;
  • научиться правильно и последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
  • развитие речи учащихся как средства общения и как способа коррекции их мыслительной деятельности;
  • решение коррекционно-развивающих задач через увеличение работы над значением таких языковых единиц, как слово, словосочетание, предложение, текст, и над способами выражения смыслового различия с помощью этих единиц;
  • повышение  уровня общего развития учащихся;
  • формирование нравственных качеств школьников;
  • коррекция речи и мышления.

Интеграция с другими предметами: чтение и развитие речи, математика, предметы эстетического цикла, биология, география, история, обществоведение, СБО, физическая культура, профессионально-трудовое обучение, музыка, внеклассные мероприятия широкого профиля.

Формы контроля: контрольные диктанты с грамматическим заданием, самостоятельные письменные работы по развитию речи (сочинение, изложение), контрольное списывание, поурочный опрос, дидактические игры, индивидуальные задания творческого характера.

Планируемые результаты:  Коррекционная направленность особо значима в специальной школе. На  всех уроках проводится коррекция мышления, памяти и речи детей, развитие фонематического слуха, крупной и мелкой моторики, цветовосприятия, пространственного восприятия.  Уроки русского языка активно содействуют формированию положительных качеств личности учащихся.  Коррекционная сторона урока имеет решающее значение в образовательном процессе:  благодаря этой работе повышается работоспособность,  увеличивается устойчивость внимания, понижаются трудности восприятия,  улучшается  пространственное  восприятие, развивается и совершенствуется наблюдательность, память, воображение, речь, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, делать выводы  - все эти планируемые результаты придают еще и воспитывающую направленность учебной деятельности. К концу учебного года учащиеся должны получить достаточно прочные навыки грамотного письма на основе изучения элементарного курса грамматики, но с учётом своих потенциальных возможностей. Научиться правильно и последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме с помощью педагога. Владеть навыками самоконтроля при самостоятельном выполнении письменных работ.  Быть социально адаптированными.

Основные требования к ЗУН обучающихся предмету соответствуют 2 уровням требований авторской программы, при этом,  исходя из потенциальных возможностей детей, основные требования к будут несколько видоизменены (усилены для 1-го уровня и несколько снижены для 2-го), по сравнению с аналогичными требованиями авторской программы.

К концу учебного года обучающиеся должны знать и уметь:

1 –й  уровень

  • писать под диктовку текст, включающий слова с изученными орфограммами (80 – 90 слов);
  • подбирать однокоренные слова и следить за единообразным написанием орфограмм в разных частях слова;
  • определять части речи;
  • составлять простые и сложные предложения с опорой на иллюстрацию, предложенную ситуацию;
  • составлять план к текстам повествовательного характера с чётко выраженными структурными частями;
  • писать  изложение  после  предварительного анализа по коллективно составленному плану и данной иллюстрации;
  • оформлять деловые бумаги с опорой на образец.

 2 – уровень

  • писать под диктовку текст с изученными орфограммами после предварительного разбора;
  • пользоваться школьным орфографическим словарём;
  • решать орфографические задачи с помощью учителя;
  • называть и различать части речи (с помощью);
  • принимать участие в составлении плана, отборе речевого материала для создания текста;
  • оформлять деловые бумаги с опорой на образец (под руководством учителя ).

Содержание рабочей программы

п/п

Тема

Кол-во учебных часов (в авторской программе)

Кол-во учебных часов (в рабочей программе)

1

Повторение. Предложение. Текст.

5

16

2

Слово. Текст.

7

11

3

Части речи. Текст.

65

83

4

Предложение. Текст.  

8

16

6

Повторение.

8

10

5

Деловое письмо.

8

0

итого

101 час

136 часов

Несовпадение часов на изучение тем в рабочей программе с количеством часов авторской программы привело к тому, что количество  часов на прохождение всех тем определены мною исходя из объёма материала, представленных в учебнике, а также потенциальных возможностей детей в изучении предмета. В рабочей программе тема «Деловое письмо» не была мною выделена  отдельно, а даётся в процессе изучения всего программного материала по русскому языку в течение всего учебного года.        

Для удобства подачи материала, систематизации знаний учащихся порядок прохождения тем и количество часов связано с  их расположением в учебнике «Русский язык»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Письмо и развитие речи КТП 9 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи 9 класс (у/о)...

Чтение и развитие речи КТП 9 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по чтению и развитию речи 9 класс (у/о)...

Письмо и развитие речи КТП 7 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи для учащихся 7 класса (у/о)...

Чтение и развитие речи КТП 7 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по чтению и развитию речи для учащихся 7 класса (у/о)...

Письмо и развитие речи КТП 6 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи для учащихся 6 класса (у/о)...

Письмо и развитие речи КТП 8 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи для учащихся 8 класса (у/о)...

Письмо и развитие речи КТП 6 класс (для детей с умственной отсталостью) на дому

Календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи для ученика 6 класса на дому (у/о)...