Презентация к уроку по развитию речи "Сочинение по картине С.А.Григорьева "Вратарь".
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Багаутдинова Лилия Газинуровна

Данная презентация поможет учащимся подготовиться к сочинению по картине С.А.Григорьева "Вратарь". Вначале определяем по сюжетным картинкам тему урока. Также презентация содержит информацию о художнике и его картинах, вопросы по картине "Вратарь".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vratar.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Какой общей темой объединены данные фотографии?

Слайд 2

Сочинение по картине С. А. Григорьева «Вратарь» Урок развития речи в 7 классе

Слайд 3

Сергей Алексеевич Григорьев 1910 г. - 1988 г. народный художник Украины, родился в Луганске в многодетной семье железнодорожника. Широкую известность приобрёл как автор произведений на тему семьи и школы.

Слайд 4

Лучшие полотна художника “ Обсуждение двойки”, “Морской волк”, “Первые слова”, “Юные натуралисты”. Заслуженную славу принесла художнику картина “Вратарь”. Автору была присуждена Государственная премия.

Слайд 5

Обсуждение двойки

Слайд 6

«Друзья-приятели» 1947 год «Пионер» 1951год

Слайд 7

Внучка поэта Девочка с яблоком 1979 год

Слайд 8

«Морской волк» 1950 «Юность» 1974-1979 «На Днепре», 1960

Слайд 9

«Девушка из Киева»1983 «Инна Заводий»1983

Слайд 10

Вратарь. 1949.

Слайд 11

-Какое время года и суток изображено на картине? Как вы это определили? -Где происходит действие, изображенное на картине?

Слайд 12

-Кто является главным действующим лицом картины? -Каким изобразил художник вратаря? Опишите его позу, фигуру, выражение лица, одежду.

Слайд 13

- Опишите маленького мальчика, который стоит позади вратаря.

Слайд 14

-Как художник показал заинтересованность зрителей игрой в футбол? Кто особенно сильно увлечен происходящим? Опишите их. -Кто равнодушно относится к происходящему на поле?

Слайд 15

-Рассмотрим, как построена картина. Где - на переднем или на заднем плане- изобразил С.А. Григорьев главного героя, вратаря? - Кто изображен на втором плане картины? - Что вы видите на заднем плане?

Слайд 16

-Какие цвета и оттенки использовал художник, чтобы подчеркнуть жизнерадостный характер изображенного на картине события? - Нравится ли вам эта картина?

Слайд 17

Словарная работа Футбол , вратарь, матч, кожаные перчатки, пиджак, свитер, капюшон, очертания строек…. Увлекательный матч, футбольное состязание, слегка согнувшись, завладеть мячом, атаковать ворота, прикрывая ворота, бесстрашный вратарь, не прикасаясь рукой к мячу, растирая рукой ушибленное колено…

Слайд 18

Словарно-стилистическая работа 1. Мальчик шел на ворота…. 2. Никто не мог с такой резкостью, как игрок, рвануться с места и … столь же неожиданно затормозить. 3.Он мощно разгонялся и … наносил удар с ходу. 4. …. резко протягивал руку вперед, указывая, куда будет бить Для справки: Не доходя до мяча двух шагов, перед самым ударом; не теряя мяча; притормаживая и меняя направление; не меняя ритма шагов, не семеня

Слайд 19

Словарно-стилистическая работа 1. Мальчик шел на ворота, притормаживая и меняя направление. 2. Никто не мог с такой резкостью, как игрок, рвануться с места и, не теряя мяча, столь же неожиданно затормозить. 3. Он мощно разгонялся и, не меняя ритма шагов, не семеня, наносил удар с ходу. 4. Не доходя до мяча двух шагов, перед самым ударом, резко протягивал руку вперед, указывая , куда будет бить .

Слайд 20

Словарно-стилистическая работа Согнувшись, руками опершись на колени, прикрывая ворота, кинувшись к воротам, , отставив ногу назад, рванувшись с места, начиная длинный разбег, начав игру, внимательно наблюдая, присев ненадолго, …

Слайд 21

1) За домом в погожий осенний день. 2) Бесстрашный вратарь и его помощник. 3) Зрители «болеют» по-разному. 4) Мастерство художника: удачная композиция, выразительные детали, мягкий колорит картины.

Слайд 22

Вратарь. 1949 .

Слайд 23

Удачи и творческого вдохновения! Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по развитию речи. Сочинение по картине В.М.Васнецова «Богатырский скок»

Данная методическая разработка урока по развитию речи (сочинение по картине В. М. Васнецова «Богатырский скок» (1914г),  поможет  учителю продолжить тему «Русские богатыри» в творчестве худо...

Презентация к уроку развития речи (сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь")

Данная презентация призвана помочь учащимся 5 классов развить навыки создания текста на основе впечатлений....

презентация к уроку по развитию речи в 5 классе "Сочинение по картине М. А. Врубеля "Царевна -Лебедь"

В данной презентации представлен материал, с помощью которого можно последовательно поработать над планом сочинения. Подобран синонимический ряд к словам "Царевна", "автор" и другим, что позволяет реб...

Конспект урока с презентацией по развитию речи "Сочинение по картине Т. Н. Яблонской «Утро»"

Данный материал представляет собой архив, в который входит конспект урока, презентацию и примерные сочинения учащихся по картине Татьяны Ниловны Яблонской «Утро»....

Презентация к уроку по русскому языку в 5 классе. Развитие речи. Сочинение по картине А.А.Пластова "Летом".

Данная презентация помогает проверить знания по теме "Имя прилагательное"; развивать интерес к произведениям живописи,наблюдательность, умение составлять рассказ по картине, навыки развития ...

Конспект урока по развитию речи. Сочинение по картине К.Ф.Юона "Русская зима".

На уроке даются представления об особенностях изображения пейзажа в поэзии, живописи, музыке....

Презентация к уроку развития речи "Сочинение по картине Машкова"

Материал пригодится для подготовки к уроку развития речи...