презентация по теме "Лексика и фразеология"
презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (7 класс) по теме

Селезнева Людмила Александровна

Презентация с заданиями для повторения по лесике и фразеологии в начале учебного года в 7 классе. Она поможет учителю в подготовке урока повторения темы: "Лексика и фразеология".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лексика и фразеология Повторение 7 класс

Слайд 2

Найдите «третье лишнее». С каким явлением в лексике связано объединение слов? 1 . Обвинение, оправдание, освобождение. 2. Опровержение, одобрение, осуждение. 3. Состоятельный, безвестный, бедный. 4. Активный, известный, пассивный. 5. Ветреный, степенный, у грюмый. 6. Возвышенный, низменный, внешний.

Слайд 3

Найдите «лишнее» слово. С чем связано это явление 1. Подтверждение, доказательство, исключение. 2. Лицемерный. Легкомысленный, неискренний. 3. Беспечно, бесплатно, безвозмездно. 4. Беззаботный, беспечный, безразличный.

Слайд 4

Найдите синонимичные фразеологические обороты 1. Родиться под счастливой звездой; звёзд с неба не хватает; родиться в сорочке. 2. Стреляный воробей; тёртый калач; калачом не заманить. 3. В поте лица; на одно лицо; не покладая рук. 4. Сидеть сложа руки; лежать на боку; схватывать на лету.

Слайд 5

Являются ли синонимами следующие слова? Составьте с ними словосочетания 1. Классная – классовая – классическая. 2. Искусный – искусственный. 3. Невежливый – невежественный. 4. Мемуарный – мемориальный. 5. Скрытный – скрытый.

Слайд 6

Вставьте необходимые предлоги, чтобы получить фразеологизмы. 1. Ни.. какие ворота не лезет. 2. Ни.. коем случае. 3. Ни .. что не ставить. 4. Ни .. какие блага в мире. 5. Ни .. что на свете. 6 Ни .. что не похоже. 7. Ни .. каким видом

Слайд 7

Объясните смысл фразеологических оборотов 1. Расправить крылья. 2. Проба пера. 3. Перейти Рубикон. 4. К шапочному разбору. 5. Списать в тираж. 6. Всеми фибрами души. 7. Делать погоду. 8. Ждать у моря погоды. 9. Пожинать лавры. 10. Вкушать плоды.

Слайд 8

Благодарим за работу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному мероприятию "Фразеология- зеркало жизни немецкого народа".

Данный материал посвящён сопоставительному изучению фразеологизмов немецкого языка, так как для изучения немецкого языка как иностранного важно знать не просто эквиваленты фразеологизмов двух языков, ...

Презентация проекта по теме "Фразеология"

Данная презентация представляет план работы над проектом по теме "Фразеология"...

Презентация №2 по теме "Фразеология. Происхождение фразеологизмов"

Презентация для проведения урока русского языка по теме "Происхождение фразеологизмов". Это вторая презентация из четырёх по теме "Фразеология". По рекомендации администрации сайта картинки сжаты....

Презентация №3 по пеме "Фразеология".

Презентация содержит теоретический материал и упражнения по теме "Употребление фразеологизмов". Это третья презентация из четырёх по теме "Фразеология"....

Презентация №4 по теме "Фразеология" "Значение. История возникновения фразеологизмов"

Презентация содержит материал о истории возникновения двадцати семи фразеологизмов....

Конспект урока-презентации "Повторение лексики и фразеологии".

Конспект урока русского языка в 11 классе, в качестве приложения - электронная презентация, разработанная мной....

Презентация по русскому языку "Фразеология"

Презентация к уроку русского языка по теме "Фразеология"...