Правописание НЕ с причастиями
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Лавринович Ирина Владимировна

Тема: «Правописание НЕ с причастиями»

 

 Тип занятия: усвоение новых знаний

 Цель: сформировать навык правописания НЕ с причастиями, опираясь на выработанный обучаемыми алгоритм действий.

 УУД:      

- познавательные: построение устного высказывания;  структурирование знаний; создание алгоритма деятельности; выбор эффективного способа решения; развитие логического мышления; анализ; формулирование проблемы, создание способов её решения;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- регулятивные: целеполагание; планирование; самооценка и волевая саморегуляция;

- личностные: самоопределение (позитивная моральная самооценка); смыслообразование (адекватное реагирование на трудности); уважение к языковому наследию русского народа.

 Задачи для учащихся: самостоятельно определить тему урока, сформулировать тему мини-проекта, его цель, высказать гипотезу, сформулировать проблему, предложить пути её решения, проанализировать языковой материал, сделать вывод; продумать последовательность своих действий с целью достижения необходимого результата; учиться приёмам самоконтроля; точно и безошибочно выражать свои мысли.

Дидактическое и техническое обеспечение: карточки со словами, толковый словарь, задания для групп (3 уровня сложности), листы для оформления выводов, учебники, рабочие тетради, справочники, тестовые задания, листы для проведения рефлексии, проектор, экран, презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект урока31.63 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Правописание НЕ с причастиями»

 Тип занятия: усвоение новых знаний

 Цель: сформировать навык правописания НЕ с причастиями, опираясь на выработанный обучаемыми алгоритм действий.

 УУД:         

- познавательные: построение устного высказывания;  структурирование знаний; создание алгоритма деятельности; выбор эффективного способа решения; развитие логического мышления; анализ; формулирование проблемы, создание способов её решения;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- регулятивные: целеполагание; планирование; самооценка и волевая саморегуляция;

- личностные: самоопределение (позитивная моральная самооценка); смыслообразование (адекватное реагирование на трудности); уважение к языковому наследию русского народа.

 Задачи для учащихся: самостоятельно определить тему урока, сформулировать тему мини-проекта, его цель, высказать гипотезу, сформулировать проблему, предложить пути её решения, проанализировать языковой материал, сделать вывод; продумать последовательность своих действий с целью достижения необходимого результата; учиться приёмам самоконтроля; точно и безошибочно выражать свои мысли.

Дидактическое и техническое обеспечение: карточки со словами, толковый словарь, задания для групп (3 уровня сложности), листы для оформления выводов, учебники, рабочие тетради, справочники, тестовые задания, листы для проведения рефлексии, проектор, экран, презентация.

Ход урока:

1) Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Владимировна. Сегодня мы вместе раскрываем тайны родного языка. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным!

2) Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Перед вами слова. Как вы думаете, что нужно сделать?

    ап_етит

      тер_аса

          г_лерея

          а_тор

          б_гатырь

фотоап_арат

   аквар_ум

       пас_ажир

           к_рикатура

 медлен_ый

           с_луэт

           ч_мпион

- Вставьте пропущенные буквы.

- Самопроверка.

- Какое слово получилось?

- Каково его лексическое значение? (проверяем по толковому словарю + скриншот с «Грамота.ру»)        Слово «правописание» пишу на доске.

- Почему это слово важно для нас? (надо, хочу, могу)

3) Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Прочитайте слова (на слайде). Подумайте, как можно разделить их на 3 группы.

Негодую; невнимательность; недоумевающий; не слышать; не друг, а враг; непродуманный; не видел; невзгоды; не радующий родителей.

- Запишите слова в 3 столбика.

глаголы

имена существительные

причастия

негодую

не слышать

не видел

невнимательность

не друг, а враг

невзгоды

недоумевающий

непродуманный

вовсе не радующий

- Правописание слов каких столбиков мы можем объяснить?

- Как пишется НЕ с глаголом?(подсказка на доске или пазл - синие карточки)

- Как пишется НЕ с существительными, прилагательными, образованными от существительных? (подсказка на доске или пазл – зелёные карточки)

4) Выявление места и причины затруднения.

- А можем ли мы объяснить правописание НЕ с причастиями? Почему?

- Сформулируйте тему урока.

- Запишите тему на рабочий лист.

5) Построение проекта выхода из затруднения.

- Каким образом мы можем получить новые знания? (прочитать в учебнике или самостоятельно вывести правило)

- Предлагаю вам почувствовать себя первооткрывателями – самостоятельно разработать алгоритм правописания НЕ с причастиями.

- Что такое алгоритм? (л/зн по словарю + скриншот с «Грамота.ру»)

- Определяем тему нашего мини-проекта.

Правописание НЕ с причастиями.

- Какую гипотезу (предположение) можем выдвинуть? Как может писаться НЕ с причастиями?

НЕ с причастиями может писаться слитно и раздельно.

- Какую проблему надо решить? На какой вопрос ответить?

Как различать слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.

- Цель исследования.

Разработать алгоритм «Правописание НЕ с причастиями».

6) Реализация построенного проекта.

- Итак, для достижения поставленной цели поработаем в группах (4 группы, в каждой – руководитель). Задания перед вами. Помните, что карточки, лежащие на столе, помогут вам вовремя обратиться ко мне за помощью, если она необходима.

Зелёный – помощь не нужна.

Жёлтый – необходима небольшая подсказка.

Красный – есть серьёзные трудности.

Задание для 1 группы

- Прочтите слова. Как пишутся с НЕ эти причастия? Почему?

Негодующий, ненавидевший, непобедимый.

Вывод: НЕ с причастиями пишется слитно, если____________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Подсказки для 1 группы

Жёлтая карточка:

  1. Прочтите слова.
  2. Попробуйте прочитать эти слова без НЕ.
  3. Употребляются ли эти причастия без НЕ?
  4. Какой вывод о правописании НЕ с такими причастиями можно сделать?

Красная карточка:

  1. Откройте учебник на странице 68.
  2. Прочитайте правило №54.
  3. Как пишутся с НЕ причастия, которые без НЕ не употребляются?

Задание для 2 группы

- Прочтите слова. Как пишутся с НЕ эти причастия? Почему? Обратите внимание не то, в какой форме стоят причастия.

Не проверен, не услышана, не заняты.

Вывод: НЕ с причастиями пишется раздельно, если______________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Подсказки для 2 группы

Жёлтая карточка:

  1. Прочтите слова.
  2. Причастия употреблены в краткой форме.
  3. Какой вывод о правописании НЕ с краткими причастиями можно сделать?

Красная карточка:

  1. Откройте учебник на странице 68.
  2. Прочитайте правило №54.
  3. Как пишутся с НЕ краткие причастия?

Задание для 3 группы

- Прочтите словосочетания. Найдите причастия с НЕ. Как пишутся с НЕ эти причастия? Почему?

Не выполненные самостоятельно,  а списанные упражнения;

Не законченное, а начатое дело;

Не нарисованные, а приклеенные цветы.

Вывод: НЕ с причастиями пишется раздельно, если__________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Подсказки для 3 группы

Жёлтая карточка:

  1. Прочтите словосочетания.
  2. Обратите внимание на то, что каждое построено на противопоставлении.
  3. Какой вывод о правописании НЕ с причастиями можно сделать, если при них есть противопоставления с союзом а?

Красная карточка:

  1. Откройте учебник на странице 68.
  2. Прочитайте правило №54.
  3. Как пишутся с НЕ причастия, при которых есть противопоставление с союзом а?

Задание для 4 группы

- Прочтите словосочетания. Найдите причастия с НЕ. Как пишутся с НЕ эти причастия? Почему?

Не   выполненные самостоятельно упражнения;

Не   законченное вовремя дело;

Не   нарисованные  в альбоме  цветы.

Вывод: НЕ с причастиями, у которых есть зависимое слово,  пишется раздельно, если _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Представители групп читают выводы и вешают листы на доску.

- Перечитайте задачи. Все ли мы выполнили?

ФИЗМИНУТКА

- Если вы услышите полное причастие, разведите руки в стороны.

- Если краткое, поднимите над головой.

Решённый, решён, расколотый, расколот, вооружённый, вооружён, растерянный, услышанный, услышан, растерян, решена.

- Итак, строим алгоритм. С чего нужно начать, чтобы не ошибаться при написании НЕ с причастиями?

Лист 1 группы передвигается вперёд.

- Что будем определять дальше?

Лист 2 группы передвигается вперёд.

- Что будем искать потом?

Лист 3 группы передвигается вперёд.

- И, наконец, проверим…

Лист 4 группы передвигается вперёд.

- Итак, что же у нас получилось?

Правописание НЕ с причастиями

  1. Проверь, употребляется ли слово без НЕ?

  НЕТ                                                                                 ДА

слитно                                                  2. В какой форме употреблено слово?

                             в краткой                                                                                             в полной

 (в окончании 1 буква/ нулевое окончание)

                           раздельно                                                        3. Есть ли противопоставление с союзом а?

                                        есть                                                                    нет

                                                                      раздельно                                     4. Есть ли у причастия зависимые слова?

                                                                                                     есть                                                                  нет

                                                                     

                                                                                 

                                                                                                раздельно                                                         слитно  

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1) - Кто готов представить нам полностью весь алгоритм?

- Поднимите руки, кто доволен ответом товарища. Чего не хватает в ответе? Примеров.

2) – Посмотрите на задание 3 на ваших рабочих листа. Давайте распределим эти словосочетания, запишем их к соответствующему утвержденпию.

(не)доумевающий   ученик

работа  (не)проверена  

(не)прочитанная,  а  услышанная  история

(не)выполненное   вовремя   упражнение

(не)законченное  письмо

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1. Выучить алгоритм.

2. Упражнение 154 / упражнение 155.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия).

Выходя из кабинета, прикрепите смайлик  на тот лист, над которым написано утверждение, с которым вы согласны.

Зелёный.  Я принимал активное участие в составлении алгоритма. У меня всё получалось. Я теперь знаю, как пишется НЕ с причастиями.

Жёлтый.  Я принимал участие в составлении алгоритма. У меня не всё получалось. Надо ещё поработать с алгоритмом.

Красный. Я был не очень активен на уроке. Мне было трудно. Нужна помощь учителя.