Презентация к уроку развития речи в 7 классе "Подготовка к сочинению-описанию по картине Б.Кустодиева"Сирень"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Качественная подготовка к написанию сочинения

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок развития речи в 7 классе

Слайд 2

Цель: познакомить учащихся с художником Б.М. Кустодиевым; подготовить к сочинению по картине, используя рабочий материал учебника.

Слайд 3

Орфографическая разминка Букет сирени, переливы цветов, розово-лиловая палитра цветов, цветочное облако, великолепие сиреневой пены, источают нежный аромат. - Обозначьте орфограммы. Вам знакомы эти словосочетания? В каком сочинении мы их использовали?

Слайд 5

Кустодиев Борис Михайлович (1878-1927) Выдающийся русский художник-жанрист, пейзажист, портретист, театральный декоратор, график, художник-импрессионист.

Слайд 6

Художник-импрессионист – это художник, для которого важны впечатления, ощущения, личное.

Слайд 7

Творчество Б. М. Кустодиева В творчестве Б. М. Кустодиева встречаются абсолютно лиричные, тонкие произведения. В своих работах художник воплотил себя как автор, чувствующий жизнь, её сложные, но вместе с тем прекрасные образы

Слайд 8

Работа по упражнению 182 Впервые Кустодиев и его будущая жена Юлия встречаются в тихом «тургеневском» доме с мезонином, где старинная мебель и старинный фарфор, обширная библиотека и потемневшие картины на стенах создают атмосферу неторопливой ласковой жизни. Здесь, наслаждаясь музыкой, с удовольствием говорят о живописи. Кустодиев пишет портрет молодой жены. Она на деревянной веранде-террасе сидит, опершись рукою о стол. Милая тургеневская женщина. Удлинённое благородное лицо, глаза преданные, доверяющие, нежные. Есть какая-то бесконечность постоянства в её фигуре. Наверно, и спустя десять лет, женщина, всё так же мягко светящиеся, будет сидеть у стола и ждать. Каждое письмо от него – праздник. Она вся растворилась в его жизни.

Слайд 9

История написания картины «Сирень » В саду своих друзей Поленовых Кустодиев написал «Сирень» (Ю. Е. Кустодиева с дочерью Ириной). Нежное пламя сирени и рядом женщина в сиреневом платье с девочкой на руках, словно символ обновляющей чистоты. Брёвна дома оранжево плавятся на солнце, и цвет их перекликается с цветом волос женщины. Картина-идиллия: прекрасная женщина среди прекрасной природы. Женщина шествует в луче света, свет бежит впереди, по траве. Женщина светоносная…

Слайд 10

Работа с репродукцией по картине «Сирень» Кто изображён на репродукции по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»? Когда происходит действие, изображённое на картине? Что мы видим на переднем плане репродукции? Каков задний план репродукции с картины? Какие краски использует Б. М. Кустодиев для создания весеннего настроения? Что вы чувствуете, глядя на эту картину?

Слайд 11

Работа над планом сочинения 1.Вводная часть. Можно добавить информацию художнике, выразить общее впечатление от картины; упомянуть, какие краски преобладают? II . Описание картины . Нужно ответить на вопросы: 1.Что изображено на переднем плане картины? 2.Что видим на заднем плане? 3.На каких деталях автор акцентирует внимание зрителя? Для чего? 4 Какое отношение к миру показал художник своей картиной? III . Заключение . Настроение, чувства зрителей Какие эмоции и желания картина вызывает у вас?

Слайд 12

Подбор рабочего материала План План Рабочий материал 1.Вводная часть 2. Описание картины 3.Заключение.Настроение, чувства зрителей Перед нами картина известного русского художника Б. М. Кустодиева «Сирень». Заглавие картины заключает в себе добрый, ясный, понятный нам смысл. Весенняя картина, написанная счастливым художником. Цветущая белая сирень, белое платье жены, платьице в сиреневую полоску создают в картине равновесие и соответствие женщины и цветов. На переднем плане - жена художника с маленькой дочкой на руках. На заднем плане – бревенчатый, крашенный желтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора. Светлая зелень листьев сирени делает картину еще более душевной. Картина солнечная, теплая, наполненная душевным равновесием и радостью. Когда смотришь на холст, поднимается настроение, и кажется, что за окном весна, ярко светит солнце и впереди длинные каникулы

Слайд 13

Работаем над языком сочинения 1. Какие языковые конструкции вам встретились? 2. Какую смысловую нагрузку они несут? - придают динамику, содержат добавочную информацию, - украшают речь, позволяя более детально и точно описать предметы.

Слайд 14

Орфографическо-пунктуационный практикум На заднем плане – бревенчатый, крашенный жёлтой краской дом, темно-зеленые листья кустарника, растущего у забора. Полотно напоминает гроздь из ярких насыщенных цветовых пятен, точно плотная, пышная кисть сиреневого цветка.

Слайд 15

Рефлексия «Продолжи предложение»: -Я научился… -Больше всего понравилось… -Не удалось… -Остались вопросы..

Слайд 16

Домашнее задание Напишите небольшое сочинение о своём впечатлении от картины, используя необходимые материалы из прочитанного текста, из материала урока, а также информацию о художнике и его произведениях, размещённую в Интернете ( http / artru . info)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи в 6 классе "Сочинение-описание "Моя любимая игрушка""

На уроке учащиеся готовятся к написанию сочинения "Моя любимая игрушка", элементы театрализации делают учебное занятие увлекательным....

Урок развития речи в 6 классе. Сочинение-описание с элементами рассуждения по картинам русских художников.

Для написания сочинения учащимся предлагается использовать  репродукции картин А. Пластова «Первый снег», А. Саврасова «Дворик. Зима», «И. Грабаря «Мартовский снег»,  карточки для групповой ...

Урок развития речи в 8 классе Сочинение - описание памятника погибшим воинам в поселке Мстера

Разработка урока с презентацией  Сочинение - описание памятника погибшим воинам в поселке Мстера...

Разработка урока развития речи в 6 классе. Сочинение-описание с элементами рассуждения по картинам русских художников.

Урок развития речи проводится с использованием интерактивной доски, репродукций картин А.Пластова "Первый снег", А.Саврасова "Дворик. Зима.", И.Грабаря "Мартовский снег"....

Конспект урока развития речи Тема: «Подготовка к сочинению - описанию по картине Виктора Михайловича Васнецова «Иван - Царевич на Сером Волке»

Конспект содержит в себе полный ход урока, хрономертажём и описанием речевой деятельности учителя и учеников....

Урок развития речи в 6 классе «Сочинение-описание предмета на примере национальной игрушки – матрешки».

Матрешка - символ России.ЦЕЛИ УРОКА:подготовить шестиклассников к сочинению-описанию предмета напримере русской национальной игрушки — матрешки;закрепить знания об особенностях описания как типа...