Рабочая программа кружка по русскому языку «Русское слово» на 2015-2016 учебный год Класс: 9
рабочая программа по русскому языку (9 класс) на тему

Раздорова Татьяна Александровна

Рабочая программа

кружка по русскому языку  «Русское слово»

на 2015-2016 учебный год

Класс: 9

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkoe_slovo_2.docx33.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нижнежуравская основная общеобразовательная школа"

                                            «Утверждаю»

                                                                                               Директор МБОУ «Нижнежуравская ООШ»    

                                                                                                 _____________ Домницкая Л.И.

Приказ № ___ от «__»_______________20__г.

Рабочая программа

кружка по русскому языку  «Русское слово»

на 2015-2016 учебный год

Класс: 9

Учитель: Раздорова Т.А.

2015 год

Содержание рабочей программы

1. Пояснительная записка

2. Общая характеристика кружка «Русское слово»

3. Место кружка  «Русское слово» в учебном плане

4. Содержание кружка «Русское слово»

5. Тематическое планирование

6. Календарно - тематическое планирование

7.Учебно - методическое и материально - техническое обеспечение образовательного процесса

8. Результаты освоения  кружка «Русское слово»

1.  Пояснительная записка

        Рабочая программа кружка составлена на основе авторской программы Львовой С. И. «Язык в речевом общении». Русский язык : 7-11 классы : программы факультативных и элективных курсов / С.И. Львова. — М. : Вентана-Граф, 2008, Программы предпрофильного  курса по русскому языку Т.И.Павловой «Письменность  -  подспорье языка».

Цель кружка: повысить интерес к гуманитарному образованию на основе расширения лингвистического кругозора учащихся, совершенствования умений в области культуры письменной речи.

Задачи кружка:

-изучить законы употребления языка, его лексические, словообразовательные, грамматические средства, формы словесного выражения содержания в произведениях различных родов и видов;

-овладеть умениями самостоятельно постигать идейно-художественный смысл прочитанного через языковую ткань;

-уметь использовать опыт изучения языка как материала словесности для выражения собственных мыслей, чувств.

2. Общая характеристика кружка «Русское слово»

Программа предусматривает углубленное изучение языковых средств, с помощью которых можно наиболее точно и правильно передавать смысл устного или письменного высказывания в разных ситуациях общения. В связи с этим основное внимание на занятиях данного курса уделяется формированию системы коммуникативных умений и навыков, которые дают возможность овладеть секретами эффективного общения. Школьники учатся осознанному выбору и организации языковых единиц для коммуникативного совершенствования речевого высказывания.

От смысла — к поискам наиболее подходящих средств его выражения в устной и письменной речи — такой путь анализа усваивают учащиеся на занятиях. При этом повторяются, систематизируются и углубляются сведения из области орфоэпии и интонации, орфографии и пунктуации, рассматриваются различные языковые средства с точки зрения их практического использования в речи для нужд общения. Анализируемые языковые средства рассматриваются с точки зрения их практического использования в речи. Основное внимание уделяется формированию навыков правильного и уместного использования языковых средств в разных условиях общения. На этой основе развиваются такие качества речи, как правильность, точность, ясность, стилистическая уместность и выразительность, что может быть достигнуто в результате умелого использования в речи богатейших возможностей родного языка, а также при строгом соблюдении языковых норм.

Особенностью данного курса является его нацеленность на совершенствование основных видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи: на развитие способности осознанно воспринимать звучащую речь (умение слушать) и печатное слово (умение читать); грамотно, точно, логически стройно, выразительно передавать в устной и письменной форме собственные мысли, учитывая условия общения (умение говорить и писать).

Важное направление работы связано с развитием и совершенствованием навыков самоконтроля, потребности учащихся обращаться к разным видам лингвистических словарей и к разнообразной справочной литературе для определения языковой нормы, связанной с употреблением в речи того или иного языкового явления.

         Формы организации работы учащихся должны носить деятельностный характер, что обусловлено стремлением научить школьников эффективному речевому поведению, сформировать навыки речевого самоконтроля.

Свободное и умелое использование средств языка в речи требует от человека не только хорошего знания лингвистических законов, владения основными коммуникативными умениями, но и соблюдения правил речевого поведения.

Учащимся предлагается по-новому взглянуть на привычные проблемы правописания в контексте исторического развития, проанализировать их исходя из представлений об орфографии и пунктуации как особых лингвистических системах.

3. Место  кружка «Русское слово» в учебном плане

Программа предназначена  для  учащихся 9 класса. Программа рассчитана на 1 год.

Количество часов в неделю

Количество часов в год

1час

34 часа

4. Содержание кружка «Русское слово»

1. Из истории письменности. «Прежде убо словене не имяху письмен…»

Предпосылки возникновения письма. Типы письма (пиктографическое, идеографическое, фонетическое (звуковое). Другие классификации типов письма. Тип современного русского письма. Из истории алфавитного письма. Основные этапы и истоки развития современного русского письма. Формы письменных высказываний (письма, записки, деловые бумаги, статьи, планы, рефераты и т.д.). Развитие техники и новые виды письма (машинопись, печать, электросветовая реклама (бегущее письмо), ЭВМ, факс, компьютер и др. Реформы орфографии.

2. Вклад ученых-лингвистов в разработку проблем орфографии и пунктуации.

Роль В.К. Тредиаковского, М.В. Ломоносова, Я.К. Грота в становлении русских орфографических норм. Русская пунктуация в историческом развитии в трудах М.В. Ломоносова, Ф.И. Буслаева, С.И. Абакумова, А.Б. Шапиро, Л.В. Щербы, А.М. Пешковского, Л.А. Булаховского.

3.Слово и его системные отношения.

Сколько слов в русском языке. Сколько мы знаем слов. Группы слов.

4.Старое и новое в слове.

Из истории слов и выражений. Почему мы так говорим.

5. Лексическое богатство русского языка. 

Лексическое значение слова. Омонимы, их отличие от многозначных слов. Роль омонимов в художественных произведениях. Синонимы и антонимы, их роль в художественных произведениях. Неологизмы, устаревшие слова. Их значение в произведении. Фразеологизмы, их способность придавать произведению разговорную или книжную окраску. Употребление лексических ресурсов языка в собственных высказываниях.

6. Речевая культура.

 Языковые нормы. Орфоэпические нормы. Лексические нормы. Грамматические нормы. Синтаксические нормы.

7. Роль орфографии и пунктуации в письменном общении. «Безошибочное правописание составляет азбуку знания языка» (Я.К.  Грот).

Роль орфографии в письменном общении людей, ее возможности для более точной передачи смысла речи. Разделы русской орфографии и принципы написания (фонетический, морфологический, исторический (традиционный). Орфография как система правил. Правописание морфем. Системные, дефисные и раздельные написания. Употребление прописных и строчных букв. Перенос слова. Дифференцирующие написания. Роль лексического, грамматического, этимологического анализа при написании слов. Трудные случаи орфографии.

Роль пунктуации в письменном общении  

Некоторые сведения из истории русской пунктуации. Основное назначение пунктуации — расчленять письменную речь для облегчения её понимания. Принципы русской пунктуации: грамматический, смысловой, интонационный.

Смысловая роль знаков препинания. Структура предложения и пунктуация. Интонация и пунктуация.

Основные функции пунктуационных знаков. Разделительные, выделительные знаки препинания, знаки завершения.

Разделы русской пунктуации: 1) знаки препинания в конце предложения; 2) знаки препинания внутри простого предложения;

3) знаки препинания между частями сложного предложения;

4) знаки препинания при передаче чужой речи; 5) знаки препинания в связном тексте.

Способы оформления на письме прямой речи. Цитирование.

8. Современные словари русского языка и их информативные возможности для решения проблем орфографии и пунктуации. «Учу того, кто сам ищет знаний» (Конфуций).

Понятие о лексикографии. Типы словарей: энциклопедические и лингвистические. Словари – помощники в решении правописных задач: орфографический, толковый, этимологический, иностранных слов. Комплексные учебные словари. Умение работать со словарем – важнейший навык образованного человека и необходимое условие интеллектуального труда.

5. Тематическое планирование

№ п/п

Тема

Количество часов

Виды деятельности учащихся

Контроль

1

Из истории письменности

5

Сообщение, доклад, реферат, викторина, лингвистическое путешествие, клуб «Юный филолог»

Сообщение

2

Вклад ученых-лингвистов в разработку проблем орфографии и пунктуации

2

Деловая игра «Юный лексикограф», заседание круглого стола, заседание ученого совета

Реферат

3

Слово и его системные отношения

3

Сообщение, практические, лабораторные работы

Сочинение на лингвистическую тему

4

Старое и новое в слове

2

Сообщение, доклад, реферат, викторина

Тест

5

Лексическое богатство русского языка

6

Практические, лабораторные работы; составление обобщающих таблиц

Сочинение на лингвистическую тему

6

Речевая культура

3

Практические, лабораторные работы

Тест

7

Роль орфографии и пунктуации в письменном общении

10

Практические, лабораторные работы; составление обобщающих таблиц «Правописание корня», «Не с разными частями речи», «Дефисные написания» и др., составление текстов или подбор примеров для диктанта на предложенную орфографическую и пунктуационную темы

Тест, диктант

8

Современные словари русского языка и их информативные возможности для решения проблем орфографии и пунктуации

3

Сопоставительный анализ словарей, использование словарей при выполнении практических работ

Защита проекта

.

6. Календарно - тематическое планирование

занятия

Раздел. Тема занятия

Дата

Количество часов

Из истории письменности (5 ч.)

1

Предпосылки возникновения письма. Основные этапы и истоки развития современного русского письма.

4.09

1

2

Типы письма (пиктографическое, идеографическое, фонетическое (звуковое)).

11.09

1

3

Тип современного русского письма. Из истории алфавитного письма. Основные этапы и истоки развития современного русского письма.

18.09

1

4

Форма письменных высказываний.

25.09

1

5

Развитие техники и новые виды письма. Реформы орфографии.

2.10

1

Вклад ученых - лингвистов в разработку проблем орфографии и пунктуации. (2 ч)

6

Роль В.К.Тредиаковского, М.В.Ломоносова, Я.К.Грота в становлении русских орфографических норм.

9.10

7

Русская пунктуация в историческом развитии в трудах М.В.Ломоносова, Л.В.Щербы, А.М.Пешковского

16.10

1

Слово и его системные отношения (3 ч)

8

Сколько слов в русском языке

23.10

9

Сколько мы знаем слов

30.10

10

Группы слов

13.11

Старое и новое слово (2 ч)

11

Из истории слов и выражений

20.11

12

Почему мы так говорим

27.11

Лексическое богатство русского языка. (6 ч)

13

Лексическое значение слова

4.12

1

14

Омонимы, их отличие от многозначных слов. Роль омонимов в художественных произведениях.

11.12

1

15

Синонимы и антонимы, их роль в художественных произведениях.

18.12

1

16

Неологизмы, устаревшие слова. Их значение в произведении.

25.12

1

17

Фразеологизмы, их способность придавать произведению разговорную или книжную окраску.

15.01

1

18

Употребление лексических ресурсов языка в собственных высказываниях.

22.01

1

Речевая культура. (3 ч)

19

Языковые нормы. Орфоэпические нормы. Лексические нормы

29.01

1

20

Грамматические нормы.

5.02

1

21

Синтаксические нормы

12.02

1

Роль орфографии и пунктуации в письменном общении (10 ч)

22

Роль орфографии в письменном общении людей. Разделы русской орфографии и принципы написания.

19.02

1

23

Орфография как система правил. Правописание морфем.

26.02

1

24

Системные, дефисные и раздельные написания. Дифференцирующие написания.

4.03

1

25

Употребление прописных и строчных букв. Перенос слова.

11.03

1

26

Роль лексического, грамматического, этимологического анализа при написании слов. Трудные случаи орфографии.

1.04

1

27

Некоторые сведения из истории русской пунктуации. Основное назначение пунктуации — расчленять письменную речь для облегчения её понимания. Принципы русской пунктуации: грамматический, смысловой, интонационный.

8.04

1

28

Смысловая роль знаков препинания. Структура предложения и пунктуация. Интонация и пунктуация.

Основные функции пунктуационных знаков. Разделительные, выделительные знаки препинания, знаки завершения.

15.04

1

29

Разделы русской пунктуации.

22.04

1

30

Способы оформления на письме прямой речи. Цитирование.

1

31

Авторская пунктуация. Трудные случаи пунктуации.

29.04

1

Современные словари русского языка, их информационные возможности (3 ч)

       32

Понятие о лексикографии. Типы словарей.

6.05

1

       33

Словари - помощник в решении правописных задач. Комплексные учебные словари.

13.05

1

       34

Умение работать со словарем - важнейший навык образовательного человека и необходимое условие интеллектуального труда.

20.05

1

7.Учебно - методическое и материально - техническое обеспечение образовательного процесса 

1. Баранов М.Т. Правописание и культура речи: Сборник программ. Русский язык. М., 1999.

2. Ветвицкий В.Г. и др. Современное русское письмо: Книга для учащихся. М., 1987.

3. Граник Г.Г., Бондаренко С.М. Секреты пунктуации: Книга для учащихся. М., 1987.

4. Дроздова О.Е. Уроки языкознания: Пособие для учащихся. М., 2001.

5. Иванова В.Ф. Современная русская орфография. М., 1991.

6. Истрин В.А. Возникновение и развитие письма. М., 1977.

7. Моисеев А.И. Звуки и буквы, буквы и цифры. М., 1987.

8. Львова С.И. Знай и люби родной язык. Факультативный курс для учащихся 7–8-х классов: Сборник программ. Русский язык. М., 1992.

9. Львова С.И. Русское правописание: орфография и пунктуация (спецкурс для 10–11-х классов): Сборник программ. Русский язык. М., 1997.

10.  Львова С. И. «Язык в речевом общении». Русский язык : 7-11 классы : программы факультативных и элективных курсов / С.И. Львова. — М. : Вентана-Граф, 2008,

11. Львова С.И. Уроки словесности. 5–9-е классы: Пособие для учителя. М., 1996.

12. Львова С.И. Язык и речь: Книга для учителя 8–9-х классов. М., 2000.

13. Львова С.И. Орфография. Этимология на службе орфографии: Пособие для учителя. М., 2000.

14. Львова С.И. За страницами школьного учебника. Русский язык: Пособие для учащихся
5-х (6-х) классов. М., 2002.

8. Результаты освоения  кружка «Русское слово»

Требования к уровню подготовки

В результате изучения  курса ученик должен:

знать/понимать

- образную природу словесного искусства;

-содержание изученных литературных произведений;

- изученные теоретико-литературные понятия;

- принципы написания слов;

- основные функции знаков препинания;

уметь

воспринимать и анализировать художественный текст;

- определять род и жанр литературного произведения;

- выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев,

- выявлять авторскую позицию;

- выражать свое отношение к прочитанному;

- строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;

- участвовать в диалоге по прочитанным произведениям, понимать чужую точку зрения и  отстаивать свою;

- создания связного текста (устного и письменного) на необходимую тему с учетом норм русского литературного языка;

- искать нужную информацию о литературе, о конкретном произведении и его авторе (справочная литература, периодика, телевидение, ресурсы Интернета);

- оформлять на письме прямую речь, уметь заменять её косвенной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по русскому языку «От слова к тексту» для учащихся 10 классов

Содержание программы представляет собой отбор такого материала из разных разделов русского языка, который может вызвать у учащихся познавательный интерес, позволит сформулировать у них целостный...

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по географии 2015/2016 учебный год

Рабочие программы содержат информацию по требованиям к результатам обученности,  к уровню подготовки учащихся. Прилагается календарно-тематическое планирование....

План работы методического объединения учителей русского языка и литературы на 2015-2016 учебный год

План работы методического объединения учителей русского языка и литературы на 2015-2016 учебный год...

Рабочая программа по русскому языку "Русский язык "на отлично"

Рабочая программа для учащихся 6 -х классов по русскому языку ,34 ч...