"Родина-сказка"
творческая работа учащихся по литературе по теме

Расова Людмила Алексеевна

Эссе на конкурс "Литературное творчество" в рамках XII районного конкурса "Юные дарования Сысолы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл эссе "Родина-сказка"16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Родина-сказка. 

Любят Родину не за то, что она

велика, а за то, что своя.

 (Сенека Луций Анней)


Я живу в самой замечательной стране - в России.  Россия – самое Великое наследие, дарованное мне и моему народу судьбой. Родиться в России – честь.
     Когда я смотрю на карту страны, тогда понимаю, что всё это – моя Родина, становится радостно на душе. Россия - великая страна, по-настоящему великая, потому что моя страна самая большая страна в мире. В нашей стране более тысячи городов. У нас самая красивая природа с бескрайними полями, ароматными цветами, великими и могучими деревьями, которые зимой выглядят просто волшебно.

Некоторые люди говорят: "В других странах лучше!». Я не понимаю тех, кто хочет отсюда уехать, как будто в других странах жизнь намного лучше. Взглянуть только вокруг! Сколько всего можно увидеть нового, не у каждой страны есть то, что есть у нас! Если отправиться в путешествие на автобусе по России, то увидишь, что Россия – одна из самых многонациональных государств мира. Ее населяют большие и малые народы, различные по происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанные общностью исторических судеб.

Пушкин, Ломоносов, Лермонтов… можно перечислять до бесконечности творческое богатство России. Великие русские писатели — это гордость нашей страны. Каждое их слово, каждая строчка пропитаны русским духом. Это самые необычные люди на свете, умеющие выразить на бумаге то, что порой нельзя даже представить.

Ну а если побывать в каждом уголке России, то и хлебом с солью вскормят, блинами, пирогами, ведь только наша родина может "похвастаться" огромным количеством праздников и обрядов. 
И, знаете, может кто-то любит это место только из-за многих богатств, я не из этих людей, моя ностальгия к России никогда не утихнет.

Я горжусь своей страной. Я патриот! Я люблю свою страну! Для меня это самая лучшая страна, ведь именно в ней живут мои родители, и в ней я выросла. Такой красивой и необъятной родины нет ни у кого, только у жителей нашей страны. Мы должны беречь Россию и гордиться, что родились именно здесь.
Любить свою Родину — это любить людей, которые живут рядом с тобой, которые готовы, если нужно, всегда прийти тебе на помощь. Нам дороги родители, близкие, но все представления о любви к чему-то, по мнению Цицерона, соединены в одном слове «Отчизна». С этим нельзя не согласиться.