Правила оформления цитат
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (10, 11 класс) на тему

Горлова Ирина Сергеевна

Обобщающий материал для проведения урока русского языка в 10-11 классе по теме "Подготовка к сочинению в ЕГЭ. Цитирование". 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЦИТАТ Обобщение материала для учащихся 11 класса.

Слайд 2

Что такое ЦИТАТА ? Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста. История слова В русском языке слово «цитата» употребляется с 1820-х годов. В словарях слово «цитата» отмечается с 1861 года. Правовой статус Правовой статус цитаты в Российской Федерации определился достаточно давно. Во вступившей в силу 1 января 2008 года и действующей ныне части 4 ГК РФ правовой статус цитаты определён статьёй 1274. 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Слайд 3

В каких случаях прибегают к цитированию? Для подтверждения своей собственной мысл и. Для того чтобы познакомить читателя или слушателя с чьим-либо авторитетным мнением. Для более яркого выражения собственной мысли . Для сохранения особенностей языка и колорита художественного текста при его изложении.

Слайд 4

Цитаты заключаются в кавычки. Цитаты, состоящие из нескольких абзацев, выделяются кавычками один раз ( только в начале и в конце текста )

Слайд 5

Обычно цитаты сопровождаются словами автора ( т. е. вводящими цитату словами), которые чаще всего стоят перед цитатой или после неё, реже слова автора разрывают цитату. Если цитата стоит при словах автора и оформлена как самостоятельное предложение ( или несколько предложений), знаки препинания ставятся так же, как в предложениях с прямой речью. «Меняются приёмы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства», - сказал В.Я. Брюсов . «Человек жертвует собою только тогда, - писал Е.Н. Трубецкой, - когда он верит, что есть что-то великое, не умирающее, что его переживет»

Слайд 6

Если цитата приводится не полностью, то пропуск текста обозначается многоточием( в начале цитаты, в середине, в конце). Ф.М. Достоевский писал: «… не стоит жить, чтобы только питаться ». Если цитата предшествует словам автора, то первое слово цитаты в начале предложения пишется с прописной буквы, даже если в источнике оно начинается со строчно й. «… У любви тысячи аспектов, и в каждом из них – свой свет, своя печаль,своё счастье и своё благоухание», -писал К.Г. Паустовский

Слайд 7

Если цитата вводится как косвенная речь, она оформляется как придаточное предложение, которое включает в свой состав изъяснительный союз, заключается в кавычки и начинается со строчной формы. Ключевской В. О. считал, что «жизнь учит лишь тех, кто её изучает».

Слайд 8

Цитаты могут включаться в текст с помощью вводных слов и предложений. В этих случаях они выделяются кавычками и начинаются со строчной буквы. Как отмечает Ж.-Ж. Руссо, «всякая злость происходит от бессилия».

Слайд 9

Если цитируется стихотворный текст с точным соблюдением строк и строф подлинника, то после слов автора ставится двоеточие, а кавычки не ставятся. О способности к самообладанию весьма убедительно высказался С.А. Есенин : В грозы, в бури, в житейскую стынь, При тяжелых утратах и когда тебе грустно, Казаться улыбчивым и простым – Самое высшее в мире искусство.

Слайд 10

При включении стихотворной цитаты в авторский текст знаки препинания ставятся так же, как и при прямой речи. Труд поэта сложен, о чём и говорит В. Маяковский: «Поэзия – та же добыча радия. В грамм добыча, в год труды ». Выполните следующие задания : 1) Найдите соответствия:

Слайд 11

ЦИТАТА СПОСОБ ОФОРМЛЕНИЯ 1. «В языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, - писал И. Анненский, - есть и резкая отчётливость, когда это нужно». А. Цитата оформлена как прямая речь и находится после слов автора. 2. И. Анненский писал, что «в языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, есть и резкая отчётливость, когда это нужно». Б. Цитата оформлена как прямая речь и находится перед словами автора. 3. И. Анненский отмечал: «В языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, есть и резкая отчётливость, когда это нужно». В. Цитата оформлена как прямая речь и прерывается словами автора. 4. «В языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, есть и резкая отчётливость, когда это нужно,»- указывал И. Анненский. Г. Цитата оформлена как косвенная речь (придаточное предложение). 5. По словам И. Анненского, «в языке Достоевского есть особая, ему лишь свойственная и надобная точность, есть и резкая отчётливость, когда это нужно». Д. Цитата включена в текст при помощи вводных слов. 6. И. Анненский так объясняет насыщенность поэзии Достоевского страданием: «… причину, конечно, надо искать в том, что это была поэзия совести». Е. Цитируется часть высказывания, слова автора находятся после неё. 7. «Причину, конечно, надо искать именно в том, что это была поэзия совести,» - так И. Анненский объясняет насыщенность поэзии Достоевского страданием. Ж. Цитируется часть высказывания, слова автора находятся перед ней.

Слайд 12

2) Измените способ введения цитаты по указанной схеме. 1. «Формой песни Некрасов владел в совершенстве», - отмечал К. И. Чуковский. С. а.: «Цитата». 2.К . И. Чуковский так писал о стилистике стихов Некрасова: «Стилистика у него полностью подчинена тематике». С. а., что «цитата». 3. «Некрасов, как и Гоголь, хорошо сознавал, что прославление народного языка, - писал К. И. Чуковский, - есть прославление народа, создавшего язык». Вв. конструкция, «цитата».

Слайд 13

3. Расставьте знаки препинания, зачеркните ненужные буквы, постройте схемы предложений. 1 . «Мой дед землю пахал» (Н, н )е без гордости заявляет Базаров. 2 . «Патриот – это тот (У, у) тверждал В. Быков ( К,к ) оторый любит своих, националист – это тот, кто не любит чужих». 3 . В одной из литературоведческих статей отмечается что «(О, о) Цветаевой Бродским были написаны две прекрасные статьи». 4 . По словам Пушкина «Чацкий совсем не умный человек». 5 . Белинский писал что публика видит «в писателях своих единственных вождей…»

Слайд 14

СПАСИБО за ВНИМАНИЕ ! УДАЧИ на ЭКЗАМЕНЕ !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила оформления ученических исследовательских работ. Методические рекомендации.

Методические рекомендации по оформлению и структуре ученических исследовательских работ.Даны подробные разъяснения об основных структурных компонентах исследовательской работы, наличие которых обязате...

Правила оформления исследовательской работы обучающегося

В  предложенном материале рассматриваются требования, необходимые при оформлении исследовательской работы....

Правила оформления демонстрационных материалов

В опубликованной статье вы найдете рекомендации к оформлению демонстационных материалов к научному форуму Северо-запада России "Шаг в будущее"...

Правила оформления контурных карт

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КОНТУРНЫХ КАРТдля использования обучающимися 6-11 классов...

оформление цитат

Оформление цитат. Обобщение материала для учащихся 11 класса.. ...

Презентация "Ошибки в оформлении цитат, прямой речи".

Ошибки в оформлении цитат, прямой речи. Корнева Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 1 имени А.В.Войналовича» г. Нижневартовска....