Повторение по теме Глагол
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Леденева Кира Александровна

Презентация по теме "Глагол. Повторение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 6_klass_2_urok_povtorenie_po_teme_glagol.ppt2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

(Под)лучами осе(н,нн)его со…нца краснеют и желтеют осиновые листья и порывы ре…кого ветра срывают их (с)деревьев

Слайд 2

Примеры -тся -ться 1. Рыболовы хотели верну… к трём часам. 2. Они непременно верну… 3. Каждый человек должен труди… 4. Виктор заботи… 5. Отстающие по русскому языку ученики решили подтяну…

Слайд 3

Пилой пилят, а ножом…. Красками красят, а белилами…. Дом строят, а колодец …. Зубы чистят порошком, а руки…мылом. Лёд на реке колют, а траву на лугу …

Слайд 4

Однажды Кот и Пёс решили пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, как заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», - сказывал Пёс. И правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.

Слайд 5

Памочн i ца Наташа живе й горадзе. Бацька Наташы працуе на заводзе. Мац i працуе й бальн i цы. Наташа вучыцца й шестым классе. Дома Наташа дапамагае маме. Наташа – добрая памачн i ца. Яна мые посуд.

Слайд 6

По-разному используют животные свои хвосты. Крокодилу хвост помогает охотиться. Удар такого хвоста опасен даже для крупных животных. Покрытый роговыми пластинками, он тяжёлый, как бревно. Вот к берегу реки подошла осторожная антилопа. Ничего подозрительного не заметила. Правда, течение принесло какую-то замшелую корягу, но это не страшно. Но что это? Взметнулся фонтан воды, грязи, и страшный удар сбил антилопу с ног. Ещё секунда – и крокодил с добычей исчез под водой. (Из книги «Почемучка»)

Слайд 7

Красная книга предупреждает об опасности исчезновения с лица Земли многих животных снежного барса фламинго белого журавля бухарского оленя.

Слайд 8

Про обезьян иногда говорят – «четверорукие». Тем, кто всю жизнь живёт высоко на ветвях деревьев, четыре цепкие лапы очень кстати: одна лапа за ветку держится, другая добычу несет, а третья и четвёртая уже хватаются за ветки. Но обезьянам помогает ещё и хвост. Она цепляется хвостом за ветку, висит вниз головой и срывает с деревьев лакомые плоды. (Из книги «Почемучка».)

Слайд 9

Ед.ч Мн.ч. 1 л. 1 л. 2 л. 2 л. 3 л. 3 л. Ед.ч Мн.ч 1 л. 1 л. 2 л. 2 л. 3 л. 3 л.

Слайд 10

Жил на свете бог, по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла посреди моря. Когда Вулкан работал молотом гора дрожала от верхушки до основания а грохот и гул разносились далеко вокруг.* Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом неслись раскалённые камни, огонь и пепел. Вулкан работает со страхом говорили люди и уходили подальше от горы чтобы огонь не спалил их жилищ не засыпал пеплом сады и поля.* С тех пор все огнедышащие горы называется вулканами. (Из книги «Почемучки».)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повторение по теме "Глагол" в 5 классе.

урок проводится в виде игры "Морской бой" с использованием м/м презентации....

Презентация к уроку по русскому языку. "Повторение по теме: "Глагол"

Повторение изученного в 5 классе по теме: «Глагол».Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме: «Глагол»Задачи урока:– продолжить развитие у обучающихся орфографических и речевых ...

Повторение по теме "Глагол"

Презентация к уроку русского языка в 6 классе на тему "Глагол. Повторение"...

Открытый урок в 5 классе. Повторение по теме Глагол

Открытый урок содкржит:1) конспект2) презентацию урока3) приложение Данный урок проводился в 5 классе после изучения темы "Глагол как часть речи"....

«Повторение по теме глагол». 6 класс

Методическая разработка урока по теме  «Повторение по теме глагол».  6 классЦели урока: повторить изученный материал о глаголе как о части речи; совершенствовать умение находить изучаемую ча...

Обобщающее повторение по теме «Глагол»

Обобщающее повторение по теме «Глагол» в 5 классе...