Открытый урок в рамках преемственности между начальной и средней школой в 5 классе «Словосочетание. Строение словосочетания. Связь слов в словосочетании».
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

      В основе урока в соответствии с требованиями ФГОС лежит системно-деятельностный подход. В ходе изучения учебного материала создаются условия для возникновения потребности включения в деятельность («хочу»), выделяется содержательная область («могу»).

     Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока и достигают её путем лингвистического эксперимента, изучения теоретического материала учебника, анализа и сопоставления языковых явлений, составления схем, создания формул. Рефлексия помогает оценить свою деятельность на уроке и осознать практическую значимость изученной темы.

      Предложенные задания  вызывают интерес учащихся и создают ситуацию успеха для каждого из них.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ра

Открытый урок в рамках преемственности между начальной и средней школой в 5 классе.

Тема урока: «Словосочетание. Строение словосочетания. Связь  слов в словосочетании».

Цели урока.

1. Учебные: ознакомить учащихся с понятием «словосочетание», определить практическим путем его строение, а также виды связи слов в словосочетании; научить определять главное слово и зависимое;  развивать навыки синтаксического анализа словосочетания; научить правильно строить словосочетания, используя закон «соседства» слов.

2. Развивающие: развивать логическое мышление, путем сравнения и сопоставления находить указанные лингвистические единицы, определять их роль в языке.

3. Воспитательные: 1) прививать  интерес к предмету в ходе освоения темы и размышления над содержанием дидактического материала; 2) развивать в практической деятельности лингвистическую, языковую, речевую, правописную компетенции учащихся.    

Тип урока – урок «открытия» нового знания.

Технологии: здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, развивающего обучения, развития исследовательских навыков, проблемного обучения.

         Ход урока.

1. Организационный момент. (Настрой на работу, желание узнать (открыть) новое, решить учебные задачи в ходе коллективной работы).

2. Словарно-лексическая работа. (Коллективная диктовка изученных слов, составление со словарными словами словосочетаний).   Вкусный апельсин, арена цирка, ароматный пирог, большой балкон, играть в баскетбол, беречь деньги, беседовать с другом… +  объяснение значения отдельных слов.

Итог работы: повторили правописание трудных, «словарных» слов». А какую творческую работу проделали? Составляли словосочетания.

3. Актуализация знаний.

- Что вы знаете о словосочетании? Это совершенно новое для вас понятие?

4. Мотивация учебной деятельности.

- Для  чего необходимо иметь элементарные знания о словосочетаниях? (В качестве подсказки обращение к ИД.) Проблемный вопрос: правильно ли, по-вашему, составлены данные словосочетания?

Задание. Исправьте, запишите исправленный вариант. (+ слайд с проверкой)

Прийти со школы.

Поиграться с братом.

Отзыв на книгу.

Оплатить за проезд.

     Попробуйте после небольшой практической работы дать ответ на вопрос, почему мы должны владеть элементарными знаниями и представлениями о словосочетании. (Чтобы правильно, точно, понятно выражать свои мысли, чтобы нас правильно понимали. А это очень важно в речевом общении).

5. Постановка целей и задач.

    Попробуйте сформулировать цель нашей работы на уроке.( Получить как можно  больше знаний о словосочетании). Обращаемся к незаменимому нашему доброму помощнику – учебнику.

 

6. Работа над темой урока.

1. Обращение к учебнику.

Сам термин «словосочетание» подсказывает нам, что словосочетание состоит из двух частей (второй корень ЧЕТ означает в русском языке ЧЕТНОЕ ЧИСЛО; а в старославянском (прародителе русского языка) – ЧЕТА – два, пара).

Задание. Прочитайте правило и сведения для заучивания.

2. Создание формулы словосочетания. Попробуйте  на основе прочитанного создать формулу словосочетания. В этом вам должны помочь уроки математики.

Демонстрация слайда-подсказки на ИД.

  ……….   +   ………..  = …………

(Главное слово + зависимое слово = словосочетание)

3. Лингвистическое исследование.  Запоминаем формулу и экспериментальным путем проверяем её истинность. Для этого проводим  небольшое исследование, в ходе которого вы должны выписать только те сочетания слов, которые, по-вашему,  являются словосочетаниями. Обязателен комментарий к работе, то есть объяснение ваших действий.

***Если  объяснение вызывает затруднение, перечитайте ещё раз правило.

Комментарий. В русском языке очень важен закон «соседства» слов. Сочетаться могут слова по смыслу, то есть только такие, которые называют явления, связанные между собой в действительности.

Формула верна? Да, если слова связаны по смыслу.

На ИД слайд:

     План сочинения, треугольный шарик, читать электричество, выслушать собеседника, стеклянный чугун, в школу, смотреть на фотографию, переделывать будильником, квашеный вентилятор, он пришел.

        

(Проверка. Чтение выписанных словосочетаний +

Объяснение).

4. Творческое задание. Синтаксический разбор словосочетания.

Задание. Составить, учитывая смысловые связи,  3 словосочетания по картине (фотографии). Демонстрация слайда. (На работу 3 минуты). Запись словосочетаний на доске.    Задание. Графически указать смысловые связи в словосочетании. Как? Кто затрудняется с решением этого вопроса, обращается  ещё раз к правилу в учебнике. Не забываем: учебник – наш помощник, он многое нам подскажет, многому научит.

 ***Составление словосочетаний со словом ИГРА, выступающим в роли главного слова и зависимого. Закрепление синтаксического разбора словосочетания.

Задание.  … в волейбол, участие в …, наблюдать за… , азартная …,  отказаться от …, о популярной …, включиться в …, впечатление от …, подвижные … .

Выводы. Опытным путем доказали, что одно и то же слово может быть и главным, и зависимым.

5. Уточнение  и дополнение правила в учебнике. (Расширение знаний учащихся экспериментальным путем).

     Следовательно, в учебнике говорится только о смысловой связи зависимого слова с главным.

 Скажите, только ли по смыслу связаны слова в составленных вами словосочетаниях?

С помощью чего связываются, как правило, слова в словосочетаниях? С помощью окончаний и предлогов. А это  значит, что слова в словосочетании связываются не только по смыслу, но и грамматически – с помощью окончаний и предлогов.

Задание. Перечитайте ещё раз правило в учебнике.

Следовательно, в учебнике говорится только о смысловой связи зависимого слова с главным.

Так ли это? Проверяем экспериментальным путем.

 Составьте и запишите словосочетания. (ИД – слайд)

Рисовать (фломастер, акварель, холст).

Играть (теннис, двор, друзья, стадион).

Проверить + слайды

Кто попытается уточнить, дополнить правило? На ИД: «Словосочетание – это синтаксическая единица. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого, связанных по смыслу и грамматически: с помощью окончаний и предлогов».

6. Составление схемы «Связь слов в словосочетании».

Кто попытается уточнить, дополнить правило? На ИД: «Словосочетание – это синтаксическая единица. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого, связанных по смыслу и грамматически: с помощью окончаний и предлогов. (слайд)

ИД

                    Связь слов в словосочетании

смысловая                                           грамматическая

        окончания            предлоги

                                        (в тетрадь-справочник)

 7. Составление лингвистического текста о словосочетании.

***Элемент дифференциации. Если кто сомне-вается или затрудняется, получит карточку-подсказку.

     На карточке слова для справок. Единица синтаксиса. Главное слово и зависимое. По смыслу и грамматически. Окончания и предлоги.

 Составить  связный рассказ о словосочетании, вписав необходимые по смыслу слова.

Словосочетание – это ………………………………. .

Словосочетание  состоит из ……………..  слова . и ………………. .  Они связаны по ………………….  и  ……………………….., то есть с помощью ………….и  ……………………

 

7. Рефлексия.

Что успели сделать на уроке?

- выяснить, что такое словосочетание;        

- вывести формулу словосочетания;

- произвести  синтаксический разбор словосочетания;

- дополнить правило в учебнике, отметив, что слова в словосочетании связываются не только по смыслу, но и грамматически. (Для чего это все нам нужно знать?)

   ***Какую роль играют словосочетания в нашей речи?

8. Проектирование домашнего задания.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Словосочетание. Строение словосочетания. Связь слов в словосочетании.

Слайд 2

Задание. Исправьте ошибки в словосочетаниях. Запишите исправленный вариант. Прийти со школы. Поиграться с братом. Отзыв на книгу. Оплатить за проезд. Чёрное кофе.

Слайд 3

Формула словосочетания. …………… + ………… = ……………

Слайд 4

Формула словосочетания . Главное слово + зависимое слово = словосочетание

Слайд 5

Задание. Выпишите только те сочетания слов, которые, по-вашему, являются словосочетаниями. План сочинения, треугольный шарик, читать электричество, выслушать собеседника, стеклянный чугун, в школу, смотреть на фотографию, переделывать будильником, квашеный вентилятор, девочка танцует.

Слайд 7

Задание. Составьте словосочетания со словом игра , выступающим в роли главного или зависимого слова. … в волейбол. Участие в … . Наблюдать за … . Азартная … . Отказаться от … . О популярной … . Включиться в … . Подвижные … .

Слайд 8

Задание. Составьте и запишите словосочетания. Рисовать (фломастер, акварель, холст). Играть (теннис, двор, друзья, стадион). *** С помощью чего связываются слова в словосочетании?

Слайд 9

Слайд-помощник. Словосочетание – это единица синтаксиса, состоящая из главного и зависимого слова, связанных по смыслу и грамматически (с помощью окончаний и предлогов).

Слайд 10

Связь слов в словосочетании . смысловая грамматическая окончания предлоги В снежную бурю, теплым вечером, пошел в школу, прыгнул невысоко, буду на стадионе, полечу в самолете.

Слайд 11

Задание. Составить связный рассказ о словосочетании. Словосочетание – это …………………………………............ . Словосочетание состоит из …………………………… слова и …………………………. . Они связаны между собой по ………………….. И …………………………………, то есть с помощью ………….. и ……………………….. .

Слайд 12

Домашнее задание .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О преемственности в обучении английскому языку между начальной и средней школой

Проблема снижения успеваемости в обучении учащихся при переходе из начальной в среднюю школу была и остаётся одной из самых насущных проблем в российском и зарубежном образовании....

Преемственность в обучении математике между начальной и средней школой

По определению, которое можно найти в Большой Советской Энциклопедии, преемственность представляет "связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые ег...

Памятка для педагогов начальных классов по преемственности между начальным и средним звеном

Рекомендации педагога-психолога для педагогов начальных классов школы 8 вида по подготовке учащихся к переходу из начального в среднее звено...

Преемственность в развитии учебной деятельности между начальной и средней школой.

Формы и методы при переходе от начального звена к среднему звену...

Проблемы преемственности математического образования между начальной и средней школой в рамках ФГОС

Проблемы преемственности  математического образования между начальной и средней школой в рамках ФГОС...

Проблемы преемственности математического образования между начальной и средней школой в рамках ФГОС

Проблемы преемственности  математического образования между начальной и средней школой в рамках ФГОС...

Самоанализ открытого урока в 5 классе с целью преемственности между начальной и средней ступенью образования Интегрированный урок Enjoy basketball

Самоанализ открытого урока в 5 классе с целью преемственности между начальной и средней ступенью образования Интегрированный урок "Enjoy basketball"...