Презентация к уроку "Причастие. Повторение".
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Материал содержит задания для повторения и обобщения темы "Причастие" с использованием творческого подхода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prichastie.ppt2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сосновый лес»

Слайд 2

Тема урока «Причастие. Повторение»

Слайд 3

Цели урока Обобщить полученные знания по причастию. Повторить орфограммы «Правописание гласных в падежных окончаниях причастий», «Действительные и страдательные причастия». Совершенствовать орфографические навыки.

Слайд 4

Сказка про Причастие Страна Морфология

Слайд 5

Жили-были… … в сказочной стране Морфология имя Прилагательное и Глагол.

Слайд 6

И была у них дочка Причастие Родители очень любили свою девочку. Тем более что она была похожа и на папу, и на маму. От мамы-Прилагательного Причастие унаследовала род, число и падеж, а также окончания. Папа-Глагол передал дочке свои два времени (настоящее и прошедшее), совершенный и несовершенный вид, возвратность. Мама разрешала Причастию дружить с именем Существительным и слушаться его, так как оно старше. Папа же настаивал на том, чтобы его дочь управляла существительным и наречием. А раз во всех семьях главный всегда папа, то и Причастие все называли особой формой Глагола.

Слайд 8

(совершенный, несовершенный)

Слайд 10

Так они и поживали. Причастие подрастало на радость родителям. К его глагольной основе прибавлялись суффиксы –УЩ(-ЮЩ), -АЩ(-ЯЩ), -ОМ(-ЕМ), -ИМ, -НН, -ЕНН, -Ш, -ВШ, -Т. И Причастие становилось все красивее и красивее.

Слайд 11

Как и всякий ребенок, Причастие бывало и послушным, и непослушным. Если оно делало все, что ему говорили старшие, его называли Действительным Причастием. Но иногда приходилось просить его и заставлять работать, тогда оно получало имя Страдательного Причастия. Но что интересно, в обоих случаях Причастию всегда помогали суффиксы: работали вместе с ним - -УЩ(-ЮЩ), -АЩ(-ЯЩ), -ВШ и –Ш, а «страдали» - -ОМ(-ЕМ), -ИМ, -НН, -ЕНН, -Т.

Слайд 12

Действительные Действительные причастия обозначают признак, который возник в результате действия самого предмета. Страдательные Страдательные причастия обозначают признак, который возник у предмета под действием другого предмета

Слайд 13

Действительные наст.время -ющ- ( I) -ущ- (I) -ащ- (II) -ящ- (II) пр. время -вш- -ш- Страдательные наст.время -ом- (I) -ем- (I) -им- (II) пр. время -енн- -ённ- -нн- -т-

Слайд 14

ДПНВ ДППВ СПНВ СППВ плачут увидеть посылают прочитать шепчут сеять гонят просеять колются надеяться видят расколоть дышат нести оберегают устроить

Слайд 15

Шли годы... Ничего особенного в жизни Причастия не происходило. Его часто звали на помощь людям при написании текста. Особенно часто Причастие употребляли в научном и художественном стилях речи. Одно только его не устраивало. Ведь было оно уже взрослое, могло дружить с кем хотело, помогать людям, а все по-прежнему считали его Особой формой глагола. Пусть у Причастия нет будущего времени, но будущее у него было: наконец-то, прошли годы, и Причастие все-таки стало Самостоятельной частью речи.

Слайд 16

Найти и исправить ошибки в предложениях 1. Есть в земле Российской город, называемые Муром. 2. И вот случилось так, что дьявол, ненавидящего род человеческий, вселился в летающую змия и стал прилетать к жене князя. 3. Доблестный князь Петр взял меч и с того дня искал подходящим времени, чтобы убить змия.

Слайд 17

1. Есть в земле Российской город, называем ый Муром. 2. И вот случилось так, что дьявол, ненавидящ ий род человеческий, вселился в летающ его змия и стал прилетать к жене князя. 3. Доблестный князь Петр взял меч и с того дня искал подходящ его времени, чтобы убить змия. (Повесть о Петре и Февронии Муромских)

Слайд 18

Белый снег, по занесенной дороге, на тонкой березе, закутанная в платок, гонимые ветром снежинки, покрытая льдом заводь, черная ворона, хмурое небо, свисающие веточки ветлы.

Слайд 19

Имя прилагательное Белый снег , на тонкой березе, черная ворона, хмурое небо. Причастие По занесенной дороге , закутанная в платок, гонимые ветром снежинки, покрытая льдом заводь, свисающие веточки ветлы.

Слайд 20

Домашнее задание: Написать мини-сочинение по данному началу, употребляя действительные и страдательные причастия. Безветренное тихое утро. Поляна, освещенная солнцем, открывает чудесный осенний пейзаж…

Слайд 21

спасибо за урок


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку повторения БСП

Этот материал используется мною в 9 классе при изучении темы, а также при подготовке к ГИА...

Презентация. Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе

Презентация к уроку  "Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе". Класс: 6....

Презентация "Тест. Синтаксис. Повторение".

Презентация "Тест. Синтаксис. Повторение"....

Презентация на тему: «Повторение сложения и вычитания в пределах 100 и таблицы умножения»

Презентация на тему: «Повторение сложения и вычитания в пределах 100 и таблицы умножения»...

презентация 5 класс повторение

Повторение в 5 классе...

презентации для уроков повторения в начале 9 класса

Теоретические сведения о средствах связи сложносочиненного предложения...

Презентация "Задания для повторения курса алгебры 7 класса"

В работе подобраны задания для повторения следующих тем: "Функции и графики", "Линейные уравнения", "Система линейных уранений" и "Алгебраические преобразования"...