Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Синтаксические нормы, нормы согласования, нормы управления
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) на тему

Сумина Татьяна Викторовна

Презентация для подготовки к экзамену

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadanie_7.pptx65.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовимся к экзамену Задание 7

Слайд 2

Нарушение в построении предложения с причастным оборотом В 1885 году В. Д. Поленов экспонировал на передвижной выставке девяносто семь этюдов , привезённ ым из поездки на Восток. В конце XVII столетия науке стало известно о существовании необычного млекопитающего , откладывающ ем яйца и насиживающем их: это был утконос. Фруктоза — это одно из веществ , получаем ая из ягод и фруктов. Путники невольно залюбовались появившейся радугой на небе после дождя. Сверкавшие звёзды на небе искрились и переливались всеми цветами радуги.

Слайд 3

Ошибка в построении сложноподчинённого предложения Пётр чувствовал о том , как слипаются от усталости глаза и страшно ломит тело. Максим Максимыч упрекает Печорина в том, что почему он охладел к Бэле. Прекрасные подснежники распускаются ранней весной, которых не увидишь больше ни в одном уголке Земли. Михаил спросил, что не возникают ли у меня сложности в работе. В результате раскопок учёные установили то , что ещё в глубокой древности янтарь использовали как украшение. Мы, забыв про ссоры, вместе пытались выяснить, что получил ли каждый участник ответное письмо.

Слайд 4

Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением В основе произведения «Повест и о настоящем человеке» лежат реальные события, произошедшие с Алексеем Маресьевым. Среди научных трудов Ф. И. Буслаева прежде всего следует упомянуть его книгу «Историческ ую грамматик у русского языка».

Слайд 5

Нарушение связи между подлежащим и сказуемым Все , кто побывал в Крыму, увёз с собой после расставания с ним яркие впечатления о море, горах, южных травах и цветах. Администрация школы, прежде всего директор и завуч, особое внимание уделял и повышению профессионального мастерства педагогов. Принято считать, что Сочи стало курортом в 1909 году, когда открылся гостиничный комплекс «Кавказская Ривьера». Все, кто посмотрел и новый фильм известного режиссёра, высказывали весьма противоречивые суждения.

Слайд 6

Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом Отважный смотритель, рискуя жизнью, бросился наперерез понёсшегося вскачь коня . Поезд не задержался, он прибыл на вокзал согласно расписан ия . Благодаря газет ы мы узнали о возобновлении теплоходного маршрута к «Северным островам». Согласно древнерусск их летописны х источник ов первые упоминания о Москве относятся к 1147 году. По окончани ю института Григорий отправился на стажировку в Англию.

Слайд 7

Неправильное употребление имени числительного Пятерым медицинским сёстрам для работы в новых условиях необходимо было пройти курсы повышения квалификации. Солдаты, выполнявшие долг перед Родиной, провели в степи без еды и воды четыре суток. Двое девушек неспешно шли по аллее парка и о чём-то эмоционально разговаривали.

Слайд 8

Будучи закадычными друзьями, у Лёшки с Женькой просто не могло быть серьёзных ссор и недомолвок. Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом Наполнив ящик и вытащив его из комнаты, тут же появился новый ящик, который тоже надо было наполнить. Добравшись до места назначения, у нас было достаточно времени для приготовления ужина.

Слайд 9

Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм И. С. Тургенев подвергает Базарова самому сложному испытанию – «испытанию любовью» – и этим раскрыл истинную сущность своего героя. Снег шёл не переставая и неожиданно заканчивается . Она вдруг запнулась и долго смотрит непонимающими глазами на Елену Николаевну. Когда после окончания школы мой друг поступит на завод, он за короткое время приобретал квалификацию токаря.

Слайд 10

Неправильное построение предложения с косвенной речью Фёдор Абрамов вспоминал, как по приезде в Москву «на меня обрушилось всё худшее, что таит в себе поздняя осень». Учёные рассказывали о своей деятельности, что « мы пропитываем старинные рукописи органическим раствором с добавлением антиоксидантов, которые смогли бы остановить процесс распада бумаги». Генерал поморщился, подумал немного и сказал, что «нет, я этого не чувствую».

Слайд 11

Ошибка в построении предложения с однородными членами В долинах, (на) пастбищах, склонах гор зазеленела трава, воздух наполнился ароматом весны. Человек, вошедший в подъезд и который стал подниматься на самый верхний этаж , привлёк моё внимание. Молодое поколение художников стремится и выбирает для себя новые ценности и ориентиры в искусстве. Не только на полу, стенах и столах, а также и во всех углах террасы красовались разнообразные вазы и горшки с цветами, источавшими тонкий аромат. Платонов в повести «Котлован» не только ведё т спор с философией Нового времени на уровне содержания, но и на уровне формы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для подготовки к ЕГЭ по русскому языку "Морфологические нормы" (А3)

Тест составлен на основе базовых заданий  подготовки к ЕГЭ по русскому языку (учебно-методический комплекс Н.А.Сениной)....

Материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 2016 году. Языковые нормы

Подготовка к ЕГЭ по русскому  языку  в  2016 году.Задание 4. Орфоэпическме нормы. Ответы Задание 5. Лексические нормы. ОтветыЗадание 6. Морфологические нормы.Ответы...

Тест "Синтаксические нормы. Нормы согласования. Нормы управления"

Тест для подготовки к ЕГЭ по русскому языку  "Синтаксические нормы. Нормы согласования. Нормы управления" ....

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку (задания 7,8 - грамматические нормы).

Найти нарушение грамматической нормы и дать справа на листе верный вариант....

В рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку (задание 4 - определение орфоэпической нормы, задание 5 - найти и исправить ошибки в употреблении паронимов)

quot;Заговори, чтоб я тебя увидел", - говорил мудрый Сократ. И сегодня, в 21-м веке, хочется не только слышать грамотную речь, правильное произнесение слов в соответствии с орфоэпическими нормам...