Сочинение «Собственные мысли о собственном будущем»
творческая работа учащихся по русскому языку (8 класс) на тему

Жакбалеева Талшинай Муратовна

Будущее… Каждый видит свое будущее стабильным, надёжным, прочным, потому что уже сегодня определяет свои способности, корректирует интересы и соизмеряет материальные возможности. Сопоставляя все плюсы, учитывая возможные минусы, старается все предусмотреть.  Но, несмотря на то, что все строго распланировано, будущее волнует своей непредсказуемостью, загадочной неожиданностью, и этим привлекает еще больше. Как будто какая-то непонятная внутренняя сила напрягает мозги, леденит кровь и заставляет ее пульсировать с такой скоростью, что начинаешь паниковать. Именно такое состояние иногда охватывает меня, и я опять начинаю беспокоить своих родителей вопросами о состоянии семейного бюджета, затем активирую атаки по предметной подготовке в различных формах: тесты, тренажеры и т.д. Итак, по кругу до бесконечности…

Скачать:


Предварительный просмотр:

Районный конкурс сочинений

для 7-11 классов на тему:

«Моё профессиональное будущее»

Сочинение

«Собственные мысли о собственном будущем»

Выполнила:

Гусева Лидия, ученица 8-го класса

МОУ «СОШ №2 р.п. Дергачи»

Руководитель:

Жакбалеева Т.М., учитель

русского языка и литературы

2018

Будущее… Каждый видит свое будущее стабильным, надёжным, прочным, потому что уже сегодня определяет свои способности, корректирует интересы и соизмеряет материальные возможности. Сопоставляя все плюсы, учитывая возможные минусы, старается все предусмотреть.  Но, несмотря на то, что все строго распланировано, будущее волнует своей непредсказуемостью, загадочной неожиданностью, и этим привлекает еще больше. Как будто какая-то непонятная внутренняя сила напрягает мозги, леденит кровь и заставляет ее пульсировать с такой скоростью, что начинаешь паниковать. Именно такое состояние иногда охватывает меня, и я опять начинаю беспокоить своих родителей вопросами о состоянии семейного бюджета, затем активирую атаки по предметной подготовке в различных формах: тесты, тренажеры и т.д. Итак, по кругу до бесконечности…

Все вышесказанное напрямую объясняет мой профессиональный выбор стать проводницей фирменных поездов.  И не надо думать, что работа проводницей поездов простая.  Я с детства, а точнее с семи лет, когда впервые вошла в вагон, влюбилась в этот домик на колесах. Он был такой чистый, уютный и постоянно меняющийся, потому что на каждой остановке кто-то входил тихо, а кого-то провожали с поцелуями на прощанье, с объятиями, со слезами и улыбками. В общем, на протяжении двух с половиной суток столько было увлекательных дорожных серий! Но самым кульминационным моментом для меня был процесс наступления ночного сна. В вагоне, в этом маленьком общежитии, постепенно наступала тишина. Не сразу, нет, а постепенно вагон утихал по-особому: сопел, храпел, присвистывал под ритмичный стук колес. И была в этом такая прелесть необъяснимая, потому что утром вагон опять постепенно оживал. Не сразу, не шумно, а постепенно люди начинали ходить, завтракать, кто-то собирался, выходил, а на его место садились уже другие…

В окнах мелькали картины, тоже сменяющие друг друга.  И казалось, что всем этим руководит самая главная хозяйка замечательного домика, как фея в сказках. Она была доброй, потому что встречала всех и провожала каждого, всем раздавала чистое-чистое постельное белье, каждому приносила чай в стакане с подстаканником, отвечала на вопросы, будила заспанных пассажиров, убирала, помогала … Она была добрая и красивая! И с тех самых пор я мечтаю стать хозяйкой своего вагончика!

Сегодня я по-взрослому оцениваю свой выбор, но детские мои воспоминания живут во мне, волнуют меня, потому что эта профессия овеяна романтикой и в какой-то мере фантазиями. Наверняка у каждого найдется своя оригинальная история про проводницу поезда, подобная моей. Однако я понимаю, что недостаточно жить детскими иллюзиями, а необходимо развивать такие личные качества, как высокая мера ответственности, пунктуальность, коммуникабельность и умение сотрудничать с коллективом, с людьми. Также надо формировать в себе способность самостоятельно принимать решения, запоминать большой объем информации, быть физически выносливым. Ведь проводница должна обладать всеми этими качествами, потому что она отвечает за жизнь людей в её вагончике, на её территории. Люди разные, каждый со своим характером, настроением, претензиями, правами…

И, тем не менее, я стараюсь воспитывать в себе эти качества и надеюсь, что я реализую собственные мысли о собственном будущем. Я верю, что стану проводницей поезда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Текст как рождение собственных мыслей

В статье рассматриваются вопросы формирования и развития умений работать с информацией текста, тех умений, которые являются как предметными, так и метапредметными для ряда школьных дисциплин гуманитар...

Сочинение ученика 10 класса "Моя будущая профессия"

Сочинение юноши-старшеклассника о выборе профессии защитника Родины, о трудностях взаимоотношений с родителями...

«Подготовка к сочинению-описанию по результатам собственных наблюдений»

Сочинение-описание по результатам собственных наблюдений...

Презентация на тему "Собственность. Экономические формы собственности"

Презентация по предмету "Экономика" для 8 класса...

«Подготовка к выпускному экзамену: комментарий в сочинении ЕГЭ и аргументация собственной точки зрения обучающихся»

При подготовке к государственной итоговой аттестации по русскому языку следует учесть, что существенные изменения произошли в задании 27 и соответственно в критериях оценивания этого задания.Статистик...

Сочинение по русскому языку. 11 класс. Собственная позиция в сочинении.

Презентация данного материала поможет при подготовке обучающихся к ЕГЭ...