Презентация. Готовимся к ОГЭ по русскому языку. Как написать сочинение - рассуждение на заданную тему.
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) на тему

Антонина Николаевна Узких

В презентации представлен материал  "Готовимся  к написанию  сочинения  ОГЭ 15.2. "   Даны рекомендации, как написать вступление, основную часть,оформить примеры, взятые из текста, выразить свои мысли в заключении. . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_napisat_sochinenie_po_zadannomu_tekstu_2.ppt278 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовимся к ОГЭ по русскому языку. Учимся писать сочинения Как написать сочинение по данному тексту? Задание С 2

Слайд 2

Сочинение по заданному тексту- это рассуждение о смысле отрывка из предложенного текста. Основное содержание такого сочинения – это анализ (разбор ), а не пересказ информации, которая содержится в тексте. 2. Прочитайте внимательно задание С2. Как оно сформулировано? 3. Сколько должен составлять объём сочинения? (не менее 70 слов). 4. Обратите внимание на основные требования, они подчёркнуты в задании.

Слайд 3

Как должно быть построено сочинение – рассуждение? 1. Вступление – тезис. 2. Основная часть – доказательства ( аргументы, примеры). Заключение – вывод. Отсутствие в сочинении одного из элементов композиции рассматривается как ошибка: теряются баллы.

Слайд 4

Как начать сочинение? Начать со вступления – тезиса. Тезис – это мысль, которую нужно доказать. В тезисе вы должны коротко сформулировать своё понимание смысла указанного фрагмента. Вступление может состоять из 1 – 2 –х предложений . Допускается и большее количество предложений, но вступление должно быть значительно меньше основной части.

Слайд 5

Речевые клише при написании вступления Смысл последних строк текста говорит о том, что… Текст заканчивается словами: «…». На мой взгляд, речь идёт о том , что… Думается, мысль автора данного текста , выраженная в выделенном фрагменте, заключается в том , что… Автор данного текста привлекает читателя к размышлению над вопросом… На мой взгляд, в указанном фрагменте выражена главная мысль текста , которая заключается в следующем: … В этом отрывке автор говорит о том, что… Не лишним будет употребление следующих вводных слов: Думаю, Уверен, что По моему мнению, Мне кажется, … Я убеждён,.. Не злоупотребляйте вводными словами и помните, что они выделяются запятыми.

Слайд 6

Как писать основную часть? 1. В основной части следует избегать пересказа и изложение сведений, не имеющих прямого отношения к теме. 2. В основной части необходимо продемонстрировать умение логично, доказательно, и стилистически грамотно излагать свои мысли. 3. В основной части вы должны доказать справедливость мысли, выраженной в тезисе.

Слайд 7

Рекомендации по написанию основной части 1. Перечитайте текст несколько раз. 2. Определите его тему( о чём текст), какими мыслями хочет поделиться с читателями автор. Как правило, идея текста заключается в выделенном фрагменте. 3. Сформулируйте заключённую в выделенном отрывке идею своими словами запишите её в черновике. 4. Отметьте те фрагменты текста, которые подтверждают, по вашему мнению, эту идею. 5. Сформулируйте смысл каждого из них своими словами и запишите на черновике. Помните! Пересказ текста не нужен! В основной части вы должны привести не менее 2- х аргументов и подтвердить аргумент примерами, взятыми из текста.

Слайд 8

Как оформлять примеры, взятые из текста в сочинении? Помните: примеров должно быть не менее 2-х. Примеры должны быть из указанного текста. Примеры должны подтверждать разные аргументы. Каждый пример должен соответствовать указанному аргументу . Пример без указания на аргумент не учитывается.

Слайд 9

Разные способы оформления примеров 1. Цитировать предложение, если оно небольшое. При этом знаки препинания расставлять так же , как в предложении с прямой речью. Всё предложение заключается в скобки . 2. Можно цитировать не всё предложение , а часть его, ставя на месте пропусков многоточие. 3. Указывать номера предложений без цитирования.

Слайд 10

Речевое клише для включения примеров Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложению текста. Подтвердить данный аргумент можно примером из предложения №… Справедливость этого вывода можно доказать на примере предложения № … В подтверждении собственных выводов приведу пример из № … данного текста. Предложение № … подтверждает мою мысль .

Слайд 11

О чём писать в заключении? 1. Заключение должно составлять вместе со вступлением 1/3 всего сочинения. 2. Задача заключения- подвести итог сказанному, завершить работу, ещё раз сосредоточить внимание на главном. Вывод должен быть - коротким, но ёмким по содержанию - логически связан с предыдущим изложением - не должен противоречить по смыслу тезису и аргументам

Слайд 12

Вводные слова, которые можно использовать в заключении - Итак,… Следовательно,… Подводя итог вышесказанному,… Таким образом, …

Слайд 13

Образец заключения Таким образом , героиня ослепла первый раз , когда узнала о смерти сына , а во второй раз , когда жизнь потеряла смысл. У Анны Федотовны отняли самое дорогое – память о сыне, память , которой она жила.

Слайд 14

Образец заключения Таким образом , героиня потеряла не только память о сыне , но и смысл жизни. Анна Федотовна не смогла пережить жестокость детей , их непонимание, равнодушие к чужой памяти. Поступок детей лишил её не только самого дорого ( письма сына) , но и веры в людей .

Слайд 15

Верю в успех каждого из вас. Удачи!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА Как написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему

ПАМЯТКАКак написать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему...

разработка открытого урока развития речи по русскому языку "Подготовка к сочинению - рассуждению на экологическую тему" (9 класс)

Урок развития речи в 9 классе "Подготовка к сочинению-рассуждению на экологическую тему". Этот урок был приурочен к Году экологии. Хороший материал для подготоки к ОГЭ, задание 15.3...

Урок русского языка «Подготовка к сочинению-рассуждению по тексту А.Фадеева «Слово о Матери» с учётом требований к заданию с развёрнутым ответом ЕГЭ. 11 класс"

Урок русского языка«Подготовка к сочинению-рассуждению по тексту А.Фадеева «Слово о Матери»с учётом требований к заданию с развёрнутым ответом ЕГЭ. 11 класс» Цель урока: п...

Открытый урок на РМО. Урок-практикум по русскому языку в 9 классе «Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Обучение написанию сочинения–рассуждения 9.3»

Структура написания сочинения (написание определения, первого и второго аргументов в сочинении 9.3)...