Презентация "Турнир знатоков русского языка"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Чос Любовь Николаевна

В занимательной форме пятиклассники повторят материал лексики,орфоэпии и других разделов лингвистики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon igra_-_kopiya.ppt2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Турнир знатоков русского языка

Слайд 4

Угадай название команд Н К И М У Ч И Т З К Н И О А

Слайд 5

УМНИЧКИ ЗНАТОКИ

Слайд 7

Задание: Вставить пропущенные буквы. Пол.. скать ребёнка – пол..скать бельё Отв..рить дверь – отв..рить свеклу Сл..зать с крыши– сл..зать сметану. Скр..пя зубами – скр..пя сердце Пло.. с дерева – пло.. из дерева С..деть на скамье– пос.деть от горя.

Слайд 8

Проверь! Пол А скать ребёнка - пол О скать бельё. Отв О рить дверь – отв А рить свеклу. Сл Е зать с крыши– сл И зать сметану. Скр И пя зубами – скр Е пя сердце. Пло Д с дерева – пло Т из дерева. С И деть на скамье– пос Е деть от горя. .

Слайд 10

Задание: Расставить ударения в словах Алфавит, ворота, досуг, звонить, инструменты, квартал, километр, торты, хвоя, щавель, жалюзи.

Слайд 11

Проверь! Алфав И т, вор О та, дос У г, звон И ть, инструм Е нты, кварт А л, килом Е тр, т О рты, хв О я, щав Е ль, жалюз И .

Слайд 13

Широкий Твёрдый Старый Скучный Однотонный Неряшливый У зкий М ягкий Н овый И нтересный Ц ветной А ккуратный Задание: Подберите антонимы к данным словам и прочитайте слово, которое получилось по первым буквам.

Слайд 14

Объясните выражения 1. Минута в минуту . 2. Душа в душу. 3 . Кот наплакал . 4. На скорую руку . 5. Чуть свет. 6. Спустя рукава . 7. Бить баклуши . 8. У чёрта на куличках . Дружно Быстро Рано Бездельничать Далеко Точно Мало Небрежно

Слайд 15

Перст Очи Глаза Палец Ланиты Десница Щеки Правая рука Выя Шея Чело Лоб

Слайд 16

Конкурс капитанов Главный член предложения, обозначающий действие предмета. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы Какой? Какая? Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия. Раздел науки о языке, в котором изучается правильная постановка знаков препинания. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение. Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. Два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Главный член предложения, обозначающий предмет.

Слайд 18

1. Корень тот же, что в слове склоняться , суффикс тот же, что в слове обращение , окончание существительного среднего рода в именительном падеже, а целое – грамматический термин . 2. Если взять корень из слова полагать , приставку из слова приложение , суффиксы из слова восклицательный , окончание из слова числительное , то получим слово, обозначающее признак предмета.

Слайд 19

3. В нём приставка такая же, как в слове подруга . Корень, как в слове игрушка . Суффиксы такие же, как в слове читал . Слово? 4. Корень мой находится в цене , в очерке найди приставку мне, суффикс мой в тетрадке все встречали, вся же - в дневнике я и в журнале.

Слайд 25

Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы Кто? Что? Назовите вопросы дательного падежа. Назовите часть речи, которая отвечает на вопросы Где? Когда? Куда? Как называется предложение, в котором содержится вопрос? Как называется предложение, в котором нет второстепенных членов? Назовите раздел науки о языке, в котором изучаются части речи? Изменяются ли имена существительные по родам? Книга для обучения. Тот, кто учится в средней школе. Отступ вправо в начале строки. Промежуток времени в сто лет. Учреждение, собирающее и хранящее книги.

Слайд 26

Назовите член предложения, который отвечает на вопросы Что делает предмет? Каков предмет? Назовите вопросы родительного падежа. Назовите часть речи, которая отвечает на вопросы Какой? Чей? Как называется предложение, которое содержит просьбу, совет, приказ? Как называется предложение, в котором есть второстепенные члены предложения? Назовите раздел науки о языке, где изучаются предложения и словосочетания. Изменяются ли имена существительные по числам? Как называется точно установленный порядок дня? Как называется человек, который обучает чему-нибудь? Как называется искусственный водоем, сооруженный для плавания? Как называется аппарат для разговора, сигналы которого передаются по проводам? Как называется сборник слов в алфавитном порядке?

Слайд 28

Лингвистическая задачка Шел по дороге старик, а навстречу ему боец. «Здравствуй, отец», - говорит боец. А старик ему отвечает: «Здорово, служивый! Только зовут меня не отец, так, что с любого конца читай – все значение одинаковое. И живу я в таком домике, что можно как угодно читать. А имя моей бабки с тем же свойством». Задумался боец… Помогите ему отгадать эти три слова.

Слайд 29

АТОМ

Слайд 30

РЕМОНТ

Слайд 31

РУКАВ

Слайд 32

ОВАЛ

Слайд 33

Итак, друзья, пришла пора проститься, И я хочу вам пожелать: Всегда с охотою учиться, Всегда с желанием трудиться,. Никогда не унывать, А русский на «отлично» знать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект внеклассного мероприятия по русскому языку "Конкурс знатоков русского языка"

Внеклассное мероприятие по русскому языку, проведенное с учащимися 5 - 8 классов   в рамках недели русского языка и литературы....

интеллектуальная игра по русскому языку "знатоки русского языка"

игра может проводиться в 6-7 классах, как  внеклассное мероприятие по русскому языку...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Турнир знатоков русского языка".

Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку для 5-6 классов. Интересные задания по морфемике, морфологии, синтаксису, пунктуации, культуре речи, фразеологии....

Внеклассное мероприятие -конкурс по русскому языку "Знатоки русского языка"

Конкурс "Знатоки русского языка" можно провести в классе или между классами в рамках недели русского языка.В сценарии есть задания не только командам, но и болельщикам.Конкурс сопровождается презентац...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Лингвистический КВН «Знатоки русского языка»"

Мероприятие Лингвистический КВН «Знатоки русского языка» для 6го класса...

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 6 класса "Турнир знатоков русского языка"

Данное мероприятее  можно проводить в рамках  месячника  по русскому языку и литературы, а так же во внеурочное время на факультативных занятиях.   Целями проведения мероприятия яв...

Внеклассное мероприятие по русскому языку Турнир знатоков русского языка

Развивать у детей понимание того, какую роль играет русский язык в современном мире и нашем многонациональном государстве....