Презентация Активные и интерактивные методы и приёмы обучения на уроках русского языка
презентация к уроку по русскому языку на тему

Прокопьева Лариса Александровна

Презентация Активные и интерактивные методы и приёмы обучения на уроках русского языка

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« А ктивные и интерактивные методы и приёмы обучения на уроках русского языка ».

Слайд 2

Цель- рассмотреть активные методы в обучении.

Слайд 3

Задачи: 1. Выделить теоретические основы активных методов обучения; 2. Рассмотреть классификации и характеристику активных методов обучения;

Слайд 4

Методы исследования: Изучение проблемы в теории, методической литературе, разработка уроков по теме и апробация их, мониторинг результатов и их коррекция.

Слайд 5

Ожидаемые результаты: Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Но подчас и учителям и родителям приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях встречаемся с тем, что у ученика не сформировалась мотивация (интерес) к учению. Дети зачастую так информированы, что заинтересовать их программным материалом практически невозможно. Вот и встают перед учителем вопросы: Как донести учебный материал до ребенка? Как вызвать активную познавательную деятельность? Как вызвать положительное отношение к учебе? Как сделать так, чтобы научные знания стали не только основой, но и убеждением будущего гражданина? Все эти вопросы связаны с нахождением наиболее продуктивных методов обучения.

Слайд 6

В исследовании поставлены следующие проблемы: - Проблема стимулирования творческой инициативы учащихся, связанная с недостаточной разработанностью педагогических условий развития поиск о вой мотивации учащихся. - Проблема психологической, содержательной и речевой специфики детского учебного процесса. Ученическое мышление отличается от мышления взрослого. - Организационные проблемы, требующие много временных затрат, активного развития у учащихся навыков самообучения, индивидуального подхода к ученику.

Слайд 7

Научная новизна проекта Предложенные мною основные интерактивные методы и приёмы обучения могут быть применены на любых уроках.

Слайд 8

Глава 1.«Теоретические основы применения интерактивных методов в образовательном процессе».

Слайд 9

Методы обучения - это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения. Ведь именно сейчас, в наш век информативности, рождается огромное количество новых методов обучения.

Слайд 10

Немецкие ученые доказали, что: человек запоминает только 10% того, что он читает 20% того, что слышит , 30% того, что видит , 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80% - при самостоятельном обнаружении и формул и ровании проблем . И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности , в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%.

Слайд 14

Методы активного обучения обеспечивают и направленную активизацию психических процессов учащихся, т. е. стимулируют мышление при использовании конкретных проблемных ситуаций и проведении деловых игр облегчают запоминание при выделении главного на практических занятиях, возбуждают интерес к предмету и вырабатывают потребность к самостоятельному приобретению знаний.

Слайд 15

Глава 2. « Классификация активных методов обучения »

Слайд 16

Групповые применимы одновременно к некоторому числу участников(группе), индивидуальные - к конкретному человеку, осуществляющему свою общую, специальную, профессиональную или иную подготовку вне непосредственного контакта с другими учащимися.

Слайд 19

Характеристика основных активных методов обучения.

Слайд 20

Проблемное обучение — такая форма, в которой процесс познания учащихся приближается к поиск о вой, исследовательской деятельности.

Слайд 21

Анализ конкретных ситуаций ( case - study ) — один из наиболее эффективных и распространенных методов организации активной познавательной деятельности обучающихся. Метод анализа конкретных ситуаций развивает способность к анализу нерафинированных жизненных и производственных задач. Сталкиваясь с конкретной ситуацией, обучаемый должен определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, определить свое отношение к ситуации.

Слайд 22

Разыгрывание ролей — игровой метод активного обучения, характеризующийся следующими основными признаками: • наличие задачи и проблемы и распределение ролей между участниками их решения; • взаимодействие участников игрового занятия, обычно посредством проведения дискуссии; • ввод педагогом в процессе занятия корректирующих условий. Так, учитель может прервать обсуждение и сообщить некоторые новые сведения; • оценка результатов обсуждения и подведение итогов учителем.

Слайд 23

Первая фаза – фаза создания творческой атмосферы . Семинар-дискуссия (групповая дискуссия) образуется как процесс диалогического общения участников, в ходе которого происходит формирование практического опыта совместного участия в обсуждении и разрешении теоретических и практических проблем. «Круглый стол» — это метод активного обучения, одна из организационных форм познавательной деятельности учащихся, позволяющая закрепить полученные ранее знания, восполнить недостающую информацию, сформировать умения решать проблемы, укрепить позиции, научить культуре ведения дискуссии. Характерной чертой «круглого стола» является сочетание тематической дискуссии с групповой консультацией. Мозговой штурм (мозговая атака, брейн-сторминг) – широко применяемый способ продуцирования новых идей для решения научных и практических проблем. Его цель — организация коллективной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей решения проблем. Использование метода мозгового штурма в учебном процессе позволяет решить следующие задачи: • творческое усвоение школьниками учебного материала; • связь теоретических знаний с практикой; • активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых; • формирование способности концентрировать внимание и мыслительные усилия на решении актуальной задачи; • формирование опыта коллективной мыслительной деятельности.

Слайд 24

Деловая игра — метод имитации ситуаций, моделирую­щих профессиональную или иную деятельность путем игры, по заданным правилам. С появлением технологии активного обучения давно известные учителям драматизация и театрализация стали одним из вариантов деловой игры и широко используются в технологии диалога культур. Драматизация — инсценирование, разыгрывание по ролям содержания учебного материала на уроках. Ролями могут наде­ляться не только живые персонажи, но и любые неживые предметы и феномены из любой области знаний. Театрализация — теа­тральные представления разных жанров по учебному материалу во внеучебное время с большим количеством участников, продол­жительные по времени, с декорациями и другими атрибутами.

Слайд 25

Групповая консультация предполагает вовлечение всего коллектива обучаемых в творческое обсуждение поставленных вопросов. Вопросы формулируются обучаемыми (или их группами). Преподаватель помогает найти верный ответ. Групповая консультация наиболее эффективна при завершении изучения темы. Олимпиада выступает как активный метод обучения, если контролируется и гарантируется самостоятельность подготовки к ним учеников, а сама работа носит исследовательский характер. Индивидуальный тренажер - когда занятия проводят с помощью компьютера. Семинарские занятия – форма учебного процесса, представляющая собой групповое обсуждение учащимися темы, учебной проблемы под руководством учителя. Семинар направлен на углубленное изучение наиболее важных и сложных разделов учебного курса. В процессе семинарских занятий учащиеся овладевают научным аппаратом, приобретают навыки устного и письменного изложения материала. Коллоквиум — форма проверки и оценивания знаний учащихся. В ходе коллоквиума могут также проверяться проекты, рефераты и другие письменные работы учащихся.

Слайд 26

СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ – «одновременный раунд тейбл» - структура, в которой 4 участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках или в тетради и по окончанию времени передают друг другу по кругу. СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ - «одновременный релли тейбл» - структура, в которой 2 участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках или в тетради и по окончанию времени передают друг другу. КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД («опроси-опроси-обменяйся карточками» - структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме). ТАЙМД ПЭА ШЭА – структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени.

Слайд 27

МИКС ПЭА ШЭА – структура, в которой участники смешиваются под музыку, образовывают пару, когда музыка прекращается, обсуждают предложенную тему, используя структуру РЕЛЛИ РОБИН (для коротких ответов) и ТАЙМД ПЭА ШЭА (для развернутых ответов). РЕЛЛИ РОБИН – структура, в которой два участника поочередно обмениваются короткими ответами. КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (Continuous Round Robin) «продолжительный раунд робин» - обучающая структура, в рамках которой организовывается обсуждение какого – либо вопроса в команде по очереди более одного круга. ФИНКИН ЭЛАУД (размышления вслух) – обучающая структура, в рамках которой ученик комментирует, объясняет каждое своё действие .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные приёмы обучения на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

В данной  презентации представлены активные приёмы обучения на уроках русского языка и литературы....

Использование активных методов и приемов обучения на уроках русского языка и литературы

Возникновение познавательного интереса зависит в первую очередь от уровня развития ребенка, его опыта, знаний, той почвы, которая питает интерес, а с другой стороны, от способа подач...

Проектная работа "Активные и интерактивные методы и приёмы обучения на уроках русского языка

Проектная работа содержит необходимые методы и приёмы в работе учителю....

Презентация "Активные и интерактивные методы и приёмы на уроках русского языка

Презентация содержит необходимые материалы для учителя...

Активные и интерактивные методы и приёмы в преподавании иностранного (английского) языка

В последние годы изучение иностранного языка входит в жизнь ребенка не только как учебный предмет, но и как одна из составляющих повседневной жизни: ребенок слышит иностранную речь в СМИ, путешествуя ...

«Активные методы и приёмы обучения на уроках русского языка и литературы»

Главная задача каждого преподавателя – не только дать учащимся определённую сумму знаний, но и развить у них интерес к учению, научить учиться. Учителю необходимо не только доступно все рассказа...

Активные приёмы обучения на уроках русского языка и литературы в школе

Задача учителя теперь, в отличие от предшествующей работы, когда можно было, как можно нагляднее и доступнее на уроке все объяснить, показать, рассказать, является включение самого ученика, даже наисл...