Преемственность в обучении учащихся 5 классов при переходе из начального в среднее звено.
статья по русскому языку на тему

Статьи 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на педсовете.

Подготовила: Рожкова А.Н., учитель русского языка и литературы.

ТЕМА: Преемственность в обучении учащихся 5 классов при переходе из начального в среднее звено.

В школьные  годы  ребенок переживает  несколько переходных периодов, требующих от него приспособления к новым условиям. При переходе из одной  ступени  обучения  в  другую  возрастают  требования  к  интеллектуальному  и личностному развитию, к степени сформированности у учеников определенных учебных  знаний,  учебных  действий. Любые переходные периоды  выдвигают  специфические проблемы, которые  требуют особого внимания. Решение  вопроса преемственности представляется  возможным при целенаправленной, продуманной системе совместной работы всех участников учебного  процесса: руководителей школ, учителей среднего и начального звена.

Переход из начальной в среднее звено школы традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных школьных проблем, а период адаптации в 5-м классе – одним из труднейших периодов школьного обучения.

Четвертый  год  обучения  в  младших  классах  завершает  первый  этап школьной жизни ребенка. К  четвертому  классу  у  большинства  детей  уже  складывается  индивидуальный стиль учебной работы. 

Так, например, одни  приступают  к  урокам  сразу,  другим  требуется отдых (разной продолжительности). Кто-то быстро и легко включается в работу, у других много времени занимает подготовительный период. Одни дети начинают  выполнять  домашние  задания  с  трудных  учебных  предметов,  другие, наоборот, с легких. Одни лучше усваивают материал с опорой на графические изображения (рисунки, схемы и т.п.), другие предпочитают словесное объяснение и т.д. К  четвертому  классу  у  большинства школьников  намечается  дифференциация учебных интересов, складывается разное отношение к учебным предметам: одни дисциплины нравятся больше, другие – меньше. 

Рассмотрим  основные  трудности,  которые  испытывают  дети  при  переходе из 4-го в 5-й класс.

Одной из наиболее часто встречающихся проблем является  адаптация  к  новым  учителям.

В 5-м классе количество предметов увеличивается, но самое главное  –  учителей  будет  столько  же,  и  у  каждого  свои  требования.

 Необходимо учителям-предметникам договориться и выдвинуть в начале  учебного  года  единые  требования  к  пятиклассникам.  Особое  внимание учителей следует обратить на выставление отметок. Оценивая работу, необходимо  детям  разъяснять  критерии  оценивания,  дать  возможность  ученику  оценить свой ответ, опираясь на эти критерии, в случае необходимости, объяснить ребенку, над чем ему следует поработать, чтобы восполнить пробел в знаниях.

Для более успешной адаптации в 5-м классе на первых уроках учитель должен ознакомить детей  с  требованиями,  которые  он  предъявляет  к  ним  по  своему  предмету.

Первые полгода обучения в средней школе — время особенное. Дети решают совершенно определенные задачи: принять и понять систему новых требований, наладить отношения  с педагогами

Новые учителя предлагают формы работы, доселе не освоенные, и  на  осмысление  тоже  нужно  время.  Классным  руководителям  первые полгода большую часть времени следует уделить именно этим проблемам,  а  к  целенаправленному  формированию  детского  коллектива  переходить позже, когда решены основные учебные проблемы.

 Актуальным также остается процесс оценивания знаний учащихся. Оценка качества  знаний помогает  учителю  выявить  пробелы  и  недостатки  в  организации  педагогического  процесса, ошибки в своей деятельности.

Рекомендации учителям- предметникам.

1. Посещение  уроков  в  выпускных  классах  начальной школы  педагогами-предметниками,  классными  руководителями  будущих пятых  классов  с целью  знакомства  с  технологией  обучения  в начальной школе, форм и метод организации учебной деятельности, стиля взаимоотношений педагога с детьми  учащихся  между  собой  для  использования  приемов  обратной  связи  в  5-ых классах, программой и системой требований учителей начальной школы. Утверждается  график  проведения  контрольных  работ,  согласуются  контрольно-измерительные материалы  по  предметам.

2. Посещение уроков в пятых классах учителями начальной школы с целью наблюдения  за  детьми  в  адаптационный период. Рекомендации  учителей начальной школы  учителям-предметникам  по  организации  индивидуальной дифференцированной работы на уроке с учетом особенностей учащихся. 

3. Проводить анализ работы по организации адаптационного периода 

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЮ, РАБОТАЮЩЕМУ С ПЯТИКЛАССНИКАМИ

-Необходимо согласовать требования всех учителей-предметников.

--Уделять особое внимание организации учебного процесса:

готовность к уроку (наличие необходимых учебно-письменных принадлежностей, порядок на парте);

правильность оформления тетради, различных видов работ;

-Сделать нормой единые дисциплинарные требования:

-начинать уроки со звонком;

-готовиться к уроку на перемене;

-прививать культуру диалога, не перебивать ни учителя, ни ученика;

-поднятая рука – это сигнал вопроса или ответа;

-отвечаем, выйдя из-за парты, для развернутого ответа выходим к доске.

-Урок заканчивается со звонком, не задерживаем детей.

-Домашнее задание не оставляем на самый конец урока его надо прокомментировать, дать инструкцию по оформлению.

-Учитель-предметник должен помнить, что урок в 5-м классе должен быть с частой сменой видов деятельности, включать физкультминутку.

-На уроках не должна превышаться норма письма, на всех уроках главная общеучебная задача – формирование речевых, коммуникативных умений.

-Новые виды учебной деятельности должны сопровождаться четкими инструкциями.

-Особое внимание на всех уроках уделять развитию поэтапно навыков работы с текстом.

-Учащиеся должны знать свои права и обязанности, правила поведения в кабинетах, правила по технике безопасности, правила дежурных. Классный руководитель должен периодически повторять их с учащимися, убеждать в целесообразности.

-Введите правило среди учащихся помогать больным, приносить им домашнее задание, оказывать помощь в усвоении пропущенного материала.

-Задача учителя – знать затруднения в усвоении учебного материала, своевременно прийти на помощь.

Не забывайте: «Ученик и учитель – союзники. Обучение должно быть бесконфликтным». 

 Адаптация— привыкание к новым условиям обучения.

Перевод из младшей школы в среднюю – переломный момент в жизни ребенка, так как осуществляется переход к новому образу жизни, к новым условиям деятельности, к новому положению в обществе, к новым взаимоотношениям со взрослыми, со сверстниками, с учителями. Это интересный и сложный этап в жизни школьника. Какие эмоции принесет ребенку этот период, радость или огорчение, во многом зависит от учителей средней школы, и в первую очередь, от классного руководителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность между начальным и средним звеньями школьного обучения.

Процесс  перехода ребенка из начальной школы в среднюю для многих детей, родителей и учителей является не только радостным и волнующим событием, но зачастую и очень проблемным.Психологически это ...

Переход из начального в среднее звено

Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных школьных проблем, а период адаптации в 5­м классе – одним из труднейших периодов школьного обучения....

«Психологическая готовность учащихся 5 класса к переходу из начальной школы в среднее звено»

       Переход учащихся из начального в среднее звено школы – одна из педагогически наиболее сложных проблем, а период адаптации в 5-м классе – один из труднейших периодов ш...

Преемственность в обучении учащихся русскому языку и литературе между начальным и средним звеном.

Презентация содержит материал об основном принципе дидактики - принципе преемственности. В ней представлены цели и задачи обучения в среднем звене, сложности перехода из начальной школы в среднее звен...

Пути совершенствования системы работы по осуществлению преемственности между начальным и средним звеном обучения в условиях перехода на ФГОС ООО

Пути совершенствования системы работы по осуществлению преемственности между начальным и средним звеном обучения в условиях перехода на ФГОС ООО...