Контрольная работа по русскому языку "Сложное бессоюзное предложение" 9 класс
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Крышталев Максим Юрьевич

  Контрольная работа по русскому языку "Сложное бессоюзное предложение" 9 класс 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrolnaya_rabota_sbp_9_klass.docx26.34 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольная работа по теме СБП. 9 класс 1 вариант

  1. Среди предложений 16-19 найдите бессоюзное сложное предложение. Напишите номер этого предложения.

(16) С тех пор и брёвна с блиндажа содрали, и нары изнутри, и столик – а худое верное ведро так и осталось у своего блиндажа.

(17) Стою над ним, нахлынуло. (18) Ребята чистые, друзья фронтовые! (19) Чем были живы мы и на что надеялись, и самая дружба наша бескорыстная – прошло всё дымом, и никогда уж больше не служить этому ржавому, забытому...

  1. Среди предложений 1-8 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.

(1) Морозная ночь высушила размокший за день снег, затянула сверху его хрупкой коркой - настом. (2) Собаки не пришли. (3) Рано утром идем нартовым следом обратно к перевалу искать Бойку и Кучума. (4) Слева в полном разливе заря, справа над горами висит запоздалый месяц. (5) Идем ходко. (6) Вокруг тихо. (7) Только под лыжами хрустит снег. (8) Следа собак все еще не видно, а уже скоро перевал. (Г.Федосеев)

  1. Среди предложений 1-5 найдите сложное(-ые) бессоюзное(-ые) предложение(-я). Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1) И Павлик горестно замолчал, ломая голову над таинственным исчезновением птички и не менее таинственным исчезновением дяди. (2) Колеса застучали по мостовой. (3)Дилижанс въехал в тенистую улицу, обсаженную акациями. (4) Замелькали серые кривые стволы телефонных столбов, красные черепичные и голубые железные крыши; вдалеке на минутку показалась скучная вода лимана. (5) В тени прошел мороженщик в малиновой рубахе со своей кадочкой на макушке. (В.Катаев).

  1. Среди предложений 1-6 найдите сложные бессоюзные предложения. Напишите номера этих предложения.

(1) Совсем стемнело, и я пошел к дому. (2) Холодом тянуло по земле, хрустела под ногами корка льда, схватившая лужи. (3) На опушке в лицо вдруг повеяло теплом. (4) Земля оттаяла, согрелась за день, теперь воздух греется об нее. (5) Я шел полем и вспоминал цветы, оставленные на пеньке. (6) Снова показалось, что стебли их шевелятся, шевелятся в руке. (Ю.Коваль)

5.        Среди предложений 1-5 найдите сложное предложение с разными видами связи: сочинительной, подчинительной и бессоюзной. Напишите номер этого предложения.

1)Хмурый лейтенант – так прозвали в нашем полку лётчика Ярового, и прозвище это лучше всего соответствовало его характеру. (2)Редко кто видел улыбку на его резко очерченных губах. (3)Он был очень странным, этот высокий, нескладный в движениях лейтенант. (4)В свои неполные двадцать семь лет он казался многое повидавшим человеком, всегда гладко выбритое лицо было прорезано глубокими морщинами, а глаза, спокойные, холодные, светло-голубые, смотрели так, как смотрят на мир глаза человека, прожившего долгую жизнь. (5)Как-то по-особенному блестели его глаза. (6)Но не волнение и не испуг, а злость появлялась в них, когда лейтенант буквально выпрашивал у командира каждый лишний вылет, а когда возвращался на аэродром, снова становился мрачным и неразговорчивым.

6.        Вставьте пропущенные знаки препинания, подчеркните грамматическую основу.

1. Серёжка промолчал он не любил словесных клятв и заверений.

2. Я был угрюм другие дети веселы и болтливы.

3. Будет дождик будут и ягодки.

4. Один пологий холм сменялся другим поля бесконечно тянулись за полями кусты словно вставали вдруг из земли перед самым моим носом.

5. Заходишь в лесхоз и сразу чувствуешь попал в особый мир со своими особыми интересами.

6. А теперь заткни топор за спину лесничий ходит.

7. Назвался груздем полезай в кузов.

8.Я не видел вас целую неделю я не слышал вас долго.

9. Павел чувствует чьи-то пальцы дотрагиваются до его руки.

10. Высоко летели лебеди за ними громко крякая спешили утки не нарушая строй двигался клин журавлей.

11. Деревья словно плакали с ветвей их на землю всё время падали крупные капли.

12. В лесу то там, то здесь глухо куковала кукушка, оттеняя глубину и звучность его после дождя высоко в небе плыли и таяли тёплые дымчатые облака с золотисто-алыми краями.

13. От себя могу сообщить только одно будем работать.

14. Осенью льётся с неба вода на поля вскоре нельзя будет ни войти ни въехать.

7.        Из данных простых предложений составьте три сложных, используя различные средства связи. Укажите тип сложных предложений, подчеркните грамматические основы.

Наступает время грибной охоты. Трудно усидеть дома. Лес зовет и манит.

8.        Продолжите предложение «Даша задумчиво перелистывала страницы книги …», чтобы получились предложения следующих типов:

А. простое с однородными членами (без союзов)

Б. бессоюзное сложное, между частями которого надо поставить запятую

В. бессоюзное сложное, между частями которого надо поставить точку с запятой


Контрольная работа по теме СБП. 9 класс 2 вариант

  1. Среди предложений 1-11 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.

(1) Луна взошла, светло стало, ветер утих, угомонилось озеро. (2) Успокоился и лебедь, дремлет. (3) Тихо.(4) Лишь изредка всплеснет в камышах щука да выпь угукает… (5) Перед утром ветерок вновь дунул, зашелестел камышом ласково, усыпляет. (6) Не слышно лебедю мягких шагов вороватой рыжей лисы. (7) А она уже близко. (8) Рядом! (9) Проснись, лебедь! (10) Проснись! (11) Всполошился лебедь, подставил сильный клюв, да поздно. (В.Свинцов)

  1. Среди предложений 1-5 найдите сложное(-ые) бессоюзное(-ые) предложение(-я). Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1) Дождь заливал лес; на опушке, где находился Горбунов, образовались кипящие озера. (2) Ветви деревьев трепетали под тяжестью рушившейся на них воды. (3) В омраченном, перекосившемся воздухе не стало видно немецких укреплений. (4) Но навесной обстрел противника не утихал.(5) Синеватые, призрачные столбы разрывов метались в темной толще ливня; вспышки огня перебегали по полю. (Г.Березко)

  1. Среди предложений 1-6 найдите сложные бессоюзные предложения. Напишите номера этих предложений.

(1) Человек отпустил Лешкину руку, но Лешка продолжал идти за ними. (2) Пришли в домоуправление, телефон висел в коридоре. (3) Горела пыльная лампочка. (4) Человек стал звонить, тетя Маша вошла в темную каморку, а Лешка опять прислонился к стене. (5) Тетя Маша, погремев в каморке, вытащила две лопаты. (6) Человек стучал по рычажку - все время было занято. (Э.Дубровский).

  1. Среди предложений 1-7 найдите сложное(-ые) бессоюзное(-ые) предложение(-я). Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1) Медведица удирала крупными прыжками по россыпи. (2) За ней, не отставая ни на шаг, бежали два пушистых медвежонка. (3) Откуда только у них прыть взялась! (4) Все препятствия они преодолевали с ловкостью матери, точно копируя ее движения. (5) Выскочив на край снежного поля, семейство задержалось, передохнуло немного и скрылось за изломом. (6) Я покинул место засады довольный: не часто приходится так близко наблюдать жизнь зверей. (7) Для полноты впечатления мне хотелось узнать, что же ела медведица на проталинах. (Г.Федосеев)

  1. Среди предложений 14-17 найдите сложное(-ые) предложение(-я) с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(14) «Когда школа впервые распахнула свои двери, Ирина Григорьевна оказалась в числе тех, кто пошёл учиться в первый класс. (15) Мы не знаем, как сложилась судьба её одноклассников: нам никого не удалось разыскать... (16) Послушаем, что нам расскажет первая выпускница школы, а ныне заслуженная швея-мотористка швейной фабрики». (17) Ирина растерялась, словно её вызвали к доске, а урок не приготовлен.

6.        Вставьте пропущенные знаки препинания, подчеркните грамматическую основу.

  1. Мир строит война разрушает.
  2. Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями.
  3. Хочешь добиться уважения  начинай с себя.
  4. Распахнули окна  запах сосен вступил на веранду.
  5. Я не видел вас целую неделю я не слышал вас долго.
  6. Время стоит ещё раннее шестой час в начале золотистый утренний туман вьётся над просёлком едва пропуская только что показавшееся солнце трава блестит.
  7. Однажды вместо хлеба буфетчица резала пирог с повидлом  такое выпало счастье!
  8. Андрей простился со своими  дома ни к чему растягивать слёзы и причитания, а себе травить душу.
  9. Посмотрит   рублём подарит.
  10. Двери и окна отворены настежь в саду не шелохнется лист.
  11. В доме мало-помалу нарушалась тишина где-то скрипнула дверь послышались чьи-то шаги кто-то чихнул на сеновале.
  12. Высоко летели лебеди за ними громко крякая спешили утки не нарушая строй двигался клин журавлей.
  13. Ключ потерян ломайте дверь.
  14.  Не успело солнце пригреть  загудело всё небо.

7.        Из данных простых предложений составьте три сложных, используя различные средства связи. Укажите тип сложных предложений, подчеркните грамматические основы.

Наступает время грибной охоты. Трудно усидеть дома. Лес зовет и манит.

8.        Продолжите предложение «Вскоре Фёдор вышел на улицу …», чтобы получились предложения следующих типов:

А. простое с однородными членами (без союзов)

Б. бессоюзное сложное, между частями которого надо поставить запятую

В. бессоюзное сложное, между частями которого надо поставить точку с запятой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по русскому языку в 8 классе. "Однородные члены предложения"

Данная контрольная работа составлена для учащихся базового уровня обученности...

Диагностическая контрольная работа по русскому языку для 7 класса

Работа построена с учётом ФГОС, позволяет готовить ученика к государственной итоговой аттестации....

переводная контрольная работа по русскому языку в 8 классе

Данная работа позволит проверить знания материала по предмету,  станет тренировкой к ГИА. Рассчитана на 1 урок. Вариативность позволит использовать  материал для тренировок...

Итоговая контрольная работа по русскому языку в 9 классе по теме "Бессоюзные сложные предложения"

Итоговая контрольная работа по русскому языку в 9 классе  по теме "Бессоюзные сложные предложения" состоит из двух вариантов....

Контрольная работа по русскому языку в 10 классе по теме «Речевые и лексические нормы русского языка и их нарушение»

Целью данной контрольной работы является проверка уровня знаний по темам , связанным с разными видами нарушений языковых норм (лексической, морфологической, грамматической, синтаксической). Учащийся д...

Контрольная работа по русскому языку в 10 классе по теме: "Лексика и фразеология. Нормы русского языка"

Контрольная работа по теме "Лексика и фразеология. Нормы русского языка" рассчитана на обучающихся  10 класса вечерней школы, обучающихся по учебнику В.Ф.Грекова, С.Е.Крючкова, Л.А.Чешко. Задания...

Контрольная работа по русскому языку в 5 классе. Работа с текстом

Контрольная работа по русскому языку в 5 классе. Работа с текстом...