Правопасание падежных окончаний имен сущ
план-конспект урока по русскому языку (10 класс)

Ананды Ольга Сонамовна

разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya210klass_pravopisanie.pptx197.96 КБ
Microsoft Office document icon urok_10_klass.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разминка В левом столбике таблицы-паронимы. Вам нужно установить их значение . 1 Гуманитарный Гуманный Человечный Человеколюбивый Относящийся к области наук гуманитарного цикла 2 Эфектный Эффективный Результативный Дающий результат 3 Безответный Безответственный Не желающий отвечать за то, что делает Не умеющий ответить на зло, защитить себя 4 Скрытый Скрытный Неоткровенный Спрятанный,тайный 5 Враждебный вражеский Неприязненный,полный вражды, ненависти Неприятельский, от слова «враг»

Слайд 12

Окончания существительных женского рода в форме Рп множественного числа Нулевое окончание Окончание-ей Барышня-барышень Басня-басен Вафля-вафель Варежка-варежек Вишня-вишен Деревня-деревень Кастрюля-кастрюль Конюшня-конюшен Кочерга-кочерёг Кухня-кухонь Бахча-бахчей Доля-долей Свеча-свечей Пригоршня-пригоршней

Слайд 13

Нулевое окончание Окончание-ей Серьга-серёг Розга-розог Простыня-простынь Свадьба-свадеб Святыня-святынь Туфля-туфель Цапля-цапель Черешня-черешен Кровля-кровель Тапка-тапок Кроссовка-кроссовок

Слайд 14

окончания существительных, имеющих только множественное число или обозначающие парные предметы, в форме Р п множественного числа Нулевое окончание - ов (-ев) -ей Носилки-носилок Сапоги-сапог Макароны-макарон Брюки-брюк Нападки-нападок Заморозки-заморозок Лохмотья-лохмотьев Джинсы-джинсов Ясли-яслей Будни-будней Грабли-граблей

Слайд 15

Выбор окончания существительных ж р 3-го склонения в Тп мн числа могут иметь вариантные окончания – ами (- ями ) и – ьми : Дверями-дверьми, лошадями-лошадьми Существительные с окончаниями – ьми являются устаревшими и чаще встречаются в составе устойчивых словосочетаний: лечь костьми (но усеять костями), хлопнуть дверьми (но закрытыми дверями) . В словах дочь, лошадь наиболее употребительным является устаревшее окончание – ьми : дочерьми , лошадьми

Слайд 16

1 вариант Сидел на верхней ступеньк Е спустился с нижней ступен И , был на собраниЕ , гулять по аллеЕ , жить под городом ПушкинОм , встретились на выставкЕ , росли у опушкИ , присутствовать на спектаклЕ , подойти к нянЕ , на веткЕ сиренИ , отдать ЕвдокиЕ ПетровнЕ . 2 вариант Спрятаться в траншеЕ , статья о героЕ , купаться в прорубИ , расти на сушЕ , жить в роскошИ , обратиться к НаталиЕ ЕвгениевнЕ , прочитать о певицЕ , сидеть на ветк.Е , на нижней ветвИ , роман написан СтивенсонОм , расположить по вертикалИ , находиться на лекциИ

Слайд 17

Ответы теста Задания №7 1. звучный 2. высоко 3.Строго 4. пятисотый 5. сапог 6. туфель 7. лягте 8. шестьюстами 9. токари 10.лопнувшие Критерий оценивания: 0-ошибок-»5», 1,2-»4»,3-4-»3», 5 и больше-»2»

Слайд 18

Составить связный текст ( до 10 предложений ), включив в предложения данные слова, употребив их или в родительном, или в дательном, или в предложном падеже: честь, дуэль, оскорбления, принцип, чувство собственного достоинства, защита, пословица

Слайд 19

Спасибо за урок



Предварительный просмотр:

Открытый урок 10 класс. Подготовка к ЕГЭ

Учитель русского языка и литературы: Ананды Ольга Сонамовна

МБОУ СОШ имени В.П.Брагина с. Бурен-Бай-Хаак

Тема урока: «Правописание падежных окончаний имен существительных».  Подготовка к ЕГЭ Задание № 7

Методическая цель урока:  показ приемов работы по совершенствованию навыков правописания падежных окончаний имен существительных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

                       

Учебные цели:

  • систематизировать и обобщить правила правописания падежных окончаний имен существительных;
  • совершенствовать орфографические умения и навыки правописания безударных окончаний существительных с целью подготовки к ЕГЭ.

Развивающие цели:

  • развивать умения  логически мыслить, анализировать, выделять главное, делать выводы;
  • развивать различные виды внимания;
  • совершенствовать умения аккуратно и грамотно писать в тетради;
  • формировать навыки самостоятельной деятельности обучающихся.

Воспитательные цели:

  • воспитывать учебно-познавательную активность
  • способствовать формированию ответственного, заинтересованного отношения к процессу обучения;
  • воспитывать чувство доброжелательности, взаимной помощи, внимания друг к другу.

Тип урока: урок систематизации и обобщения  знаний,  умений и навыков.

Вид урока: комбинированный.

Материальное обеспечение:

  • дидактический материал;
  • компьютер,карточка, тест»Я решу ЕГЭ»

Учебные вопросы: 

  1. Правописание падежных окончаний имен существительных.
  2. Правописание окончаний имен собственных.
  3. Правописание некоторых форм существительных множественного числа.

                                План – конспект урока

  1. Организационный момент. Знакомство с темой, целями урока.

  1. Правописание падежных окончаний имен существительных. Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков.

  1. «Правописание окончаний Е и И в падежных формах единственного числа».(Сообщение по слайдам суворовца).

Комментарии к слайдам.

1 слайд. Правописание падежных окончаний имен существительных зависит от склонения существительного:

- к 1 склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями –А, -Я (лампа, юноша);

- ко 2 склонению – существительные среднего рода с окончаниями –О, -Е и существительные мужского рода с нулевым окончанием (окно, море, врач);

- к 3 склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце и нулевым окончанием (рожь, дочь).

Слайд 1

2 слайд. Сложность при написании безударных окончаний существительных возникает, если существительное стоит в форме родительного, дательного и предложного падежей. У существительных 3 склонения в данных падежах окончание –И, у существительных 1 склонения в родительном падеже – И, во всех остальных падежах – Е.

3 слайд. Следует запомнить отдельную группу слов:

- 10 разносклоняемых существительных на – МЯ (племя, пламя, знамя, время, имя, семя, темя, стремя, вымя, бремя ) и существительное ПУТЬ, которые в родительном, дательном, предложном падежах имеют окончание – И.

Для существительных, оканчивающихся на – ИЙ, - ИЯ, -ИЕ, правило такое: если на конце существительных предпоследняя буква –И, то и последняя буква – И (т.е. ИИ). Исключение:        на остриЕ.

4 слайд. Следует различать параллельные формы собственных имен типа Мария – Марья, существительных среднего рода в художественной литературе (сражение – сраженье). Они имеют разные окончания в дательном и предложном падежах (о МариИ – о МарьЕ, в сражениИ – в сраженьЕ). Исключение: в забытьИ.

Вывод. Чтобы не ошибиться в выборе в выборе Е или И в падежных окончаниях существительных единственного числа, необходимо:

поставить существительное в начальную форму (ед.ч. Им.п.), выделить окончание;

  1. определить склонение существительного;
  2. определить падеж, вспомнить окончание существительного в данном падеже;
  3. помнить о склонении отдельной группы существительных.

2. Объяснить графически правописание гласных в окончаниях имен существительных. Работа по цепочке.

Писать в тетрадкЕ – чертить в тетрадИ (необходимо различать окончания однокоренных существительных, относящихся к разным склонениям), говорить о воспитаниИ (-ИЕ), идти от деревнИ (1скл.Р.п.) к деревнЕ (Д.п.), о русском пейзаже (2 скл.), деревья       в инеЕ (2 скл.), в пламенИ (на –МЯ) костра, приехали к ЛидиИ       (на –МЯ) ПетровнЕ (1скл.Д.п.) (обратить внимание на то, что имена и отчества, стоящие рядом, могут иметь разные окончания), спросили о МарьЕ (1скл.П.п.) ДмитриевнЕ (1скл.П.п.).

  1. Правописание окончаний русских, иностранных фамилий и названий населенных пунктов  на –ИН,-ЫН,-ОВ,-ЕВ в творительном падеже.

Слайд 5

Задание. Поставить имена существительные в творительный падеж, объяснить окончания.

Антон Чехов, Джек Лондон, город Гурьев, Юрий Гагарин, город Гагарин, поле Куликово,

 

 Чеховым, Джек Лондоном, город Гурьевом, Юрий Гагариным, город Гагарином, поле Куликовом, село Бородином

  1. Правописание падежных окончаний имен существительных во множественном числе. Выбор формы множественного числа
  2. имени существительного на –А(-Я) или на –Ы(-И), зависящий от смысла (окончания служат для разграничения лексического значения слов). 

Работа со слайдом. Преподаватель предлагает форму слова с окончанием –А,-Я,  называют вариант с окончанием       –Ы,-И, дают его лексическое толкование.(пояса-поясы)

- Работа по слайду. Найти ошибки в образовании формы множественного числа, записать предложения в исправленном виде

1. Действовавшие в стране лагери демократов и социалистов объединились накануне выборов. 2. На территории России размещаются различные климатические поясы. 3 При входе в училище нужно предъявлять пропуска.4. На ковре преобладали яркие цвета. 5. Сейчас в моде кожаные пояса. 6. Корпуса новых

жилых домов возвышались на набережной.

5. Работа по слайду «Правописание форм родительного падежа множественного числа». Сложность данной темы заключается в том, что нет определенных правил, четко регламентирующих наличие окончания или нулевое окончание в родительном падеже множественного числа некоторых существительных.

     Рассмотрение случаев, наиболее часто встречающихся в материалах ЕГЭ.

Работа по слайду

- Работа по слайду. Устно исправить ошибки в образовании форм родительного падежа множественного числа существительных.

1. В жаркое лето от пожаров погибло много гектаров леса.  В ста граммах лука весной содержится сто миллиграммов витамина С.3.Это в два раза больше чем в таком же количестве апельсинов и лимонов.4. Новые модели ботинок и туфель были выставлены в витрине магазина.5. Отряд спасателей состоял из русских, туркмен и осетин. 6. Производство носков на фабрике увеличилось.

6. Дифференцированная письменная работа (см. дидактический материал).

      ДИДАКТИЧЕСКИЙ  МАТЕРИАЛ

Правописание падежных окончаний имен существительных

Вставить пропущенные буквы

1 вариант

Сидел на верхней ступенькЕ, спустился с нижней ступенИ, был на собраниЕ, гулять по аллеЕ, жить под городом ПушкинОм, встретились на выставкЕ, росли у опушкИ, присутствовать на спектаклЕ, подойти к нянЕ, на веткЕ сиренИ, отдать ЕвдокиЕ ПетровнЕ.

                                        2 вариант

Спрятаться в траншеЕ, статья о героЕ, купаться в прорубИ, расти на сушЕ, жить в роскошИ, обратиться к НаталиЕ ЕвгениевнЕ, прочитать о певицЕ, сидеть на ветк.Е, на нижней ветвЕ, роман написан СтивенсонОм, расположить по вертикалИ, находиться на лекциЕ.

Проверим работу (взаимопроверка)

Составить связный текст ( до 10 предложений ), включив в предложения данные слова, употребив их или в родительном, или в дательном, или в предложном падеже: честь, дуэль, оскорбления, принцип, чувство собственного достоинства, защита, пословица

3). Наиболее активно работавшие на уроке  получают оценку на основе выполнения тестов обучающей программы-тренажера-тесты

Ш. Подведение итогов урока.

1. Определение перспективы на дальнейшую работу.

2. Выставление оценок, их комментирование.

3. Инструктаж по выполнению самоподготовки.

     Теория (правописание падежных окончаний имен существительных), упражнение 166 (графически объяснить).

1V.Подведение итогов:

Рефлексия: 1.Тему усвоил хорошо

2.Тему усвоил слабо

33.Ничего не понял

Д,З Упр 161,162,164

Оценки:

