Презентация к уроку Обобщение знаний по теме "Местоимение как часть речи".
презентация к уроку по русскому языку (6 класс)

Трофимова Анна Владимировна

6 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_znaniy_po_teme_mestoimenie_kak_chast_rechi.pptx790.16 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Всё своё ношу с собой. Биант ( VI в. до н.э .)

Слайд 2

Второе марта. Классная работа. Местоимение . Обобщение . Цели урока: вспомнить ..., повторить..., уметь..., закрепить...

Слайд 3

Цели урока : 1)должны вспомнить, что такое местоимение , 2) повторить разряды местоимений, уметь различать разряды местоимений, 3)повторить основные морфологические признаки местоимений, правила правописания, 4)закрепить умение грамотно их использовать в устной и письменной речи.

Слайд 4

Монолог Хлестакова , героя комедии Н.В. Гоголя « Ревизор». «Один раз я даже управлял департаментом. Извольте, господа, я принимаю должность, я принимаю… Я принимаю, только уж у меня ни, ни, ни! Уж у меня ухо востро! Уж я… О! Я шутить не люблю, я им всем задам острастку… Я такой! Я не посмотрю на кого… Я говорю всем: « Я сам себя знаю, сам.» Я везде, везде. Я во дворец всякий день езжу. Меня завтра же произведут, сейчас, в фельдмарш..алы.

Слайд 5

М.Ю . Лермонтов « Выхожу один я на дорогу » Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит. В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сияньи голубом... Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? жалею ли о чём? Уж не жду от жизни ничего я, И не жаль мне прошлого ничуть; Я ищу свободы и покоя! Я б хотел забыться и заснуть! (отрывок)

Слайд 6

А. А. Фет Это утро, радость эта , Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эти ивы и березы, Эти капли - эти слезы, Этот пух - не лист, Эти горы, эти долы, Эти мошки, эти пчелы, Этот зык и свист; Эти зори без затменья, Этот вздох ночной селенья, Эта ночь без сна, Эта мгла и жар в постели, Эта дробь и эти трели, Это все - весна!

Слайд 7

Местоимения- существит - ые Местоимения- прилагательные Местоимения- числительные

Слайд 8

Спиши текст. Определи лицо, число, падеж местоимений. Я заметил в кустах бузины гнездо славки и приблизился к нему. Птичка упала передо мной и поползла по земле, всем своим видом говоря: «Я раненая. Меня легко поймать». Видя, что я не побежал за ней, славка вернулась, снова упала подле меня. Птичка, жертвуя собой, пыталась увести меня подальше от своих детей. Так трогательна была она в своей заботе о птенцах, что мне стало совестно, и я поспешил уйти.

Слайд 11

Цели урока: 1)должны вспомнить, что такое местоимение, 2)повторить разряды местоимений, уметь определять разряд местоимений, 3)повторить основные морфологические признаки местоимений, правила правописания, 4)закрепить умение грамотно их использовать в устной и письменной речи.

Слайд 12

Итоги урока: 1)вспомнили, что такое местоимение, 2)повторили разряды местоимений, научились определять разряд местоимения, 3)повторили основные морфологические признаки местоимений, правила правописания, 4)закрепили умение грамотно их использовать в устной и письменной речи.

Слайд 13

Домашнее задание: подготовиться к диктанту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка в 3 классе "Части речи"

Презентация к уроку русского языка в 3 классе "Части речи"...

Презентация к уроку-обобщения знаний по физике в 7 классе. Тема "Архимедова сила. Плавание тел"

Презентация к уроку-обобщения знаний по физике в 7 классе по теме "Архимедова сила. Плавание тел" представлена в виде игры "Своя игра"...

Урок-обобщение по теме «Предлог как часть речи»

Систематизация знаний о предлоге.Формирование навыков правильного написания производных предлогов.3.  Указать на многозначность предлога, способность его в разных словосочетаниях выра­жать разные...

Урок обобщения по теме " Местоимение как часть речи" в 10 классе.

Урок содержит материалы для подготовки написания сочинения части С на ЕГЭ. Материалы для повторения разрядов местоимения , употребления их в речи....

Презентация к уроку "ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ»

ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ»...