Сочинение 2019 (ЕГЭ)
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс)

Дубовицкая Екатерина Алексеевна

Образец сочинения-рассуждения по тексту Паустовского (Севастополь)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_2019.docx15.57 КБ

Предварительный просмотр:

Я с удовольствием прочитала предложенный для анализа текст русского советского писателя Константина Георгиевича Паустовского. В нём автор поднимает проблему сохранения городов-героев, которые пострадали во время войн.

        Комментируя поднятую проблему, автор рассказывает нам о Севастополе. Паустовский утверждает, что Севастополь – это «гордый город», он «был и будет городом славы», а слава его заключается «в великих традициях, в величавой его истории». Данные выводы он подкрепляет аргументами. Так, исходя из того, что город держал оборону в 1854 году, был гордым в годы революции и остался непреклонным в «дни последней восьмимесячной осады», он говорит о стойкости не столько города, сколько населения, которое боролось за свою родную землю. Моряки – последние защитники Севастополя – «погибли на Херсонском мысу, но не сдались». Это высказывание говорит читателям о готовности людей погибнуть, защищая Отчизну от врага. Рассказывая о старом пароходе, писатель замечает, что команда парохода до конца осталась верной флотской традиции отваги и веселья. Все эти факты, приведённые Константином Георгиевичем, заставляют читателя убедиться в правоте автора.

        Далее писатель ведет свои рассуждения о городе как об архитектурной ценности. Севастополь – город-памятник. Говоря о «Новом Севастополе», писатель  просит, чтобы все морские традиции и морская история нашли свое отражение в этом городе, чтобы архитекторы, скульпторы, художники, плотники добавили новых памятников защитникам Севастополя, тем, кто его освободил. Тем самым автор говорит нам, что он хочет, чтобы «Новый Севастополь» был лучше старого, чтобы он хранил историю своих защитников.

        Позиция автора по данной проблеме выражена явно. Она прослеживается в предложениях 30-31. В них писатель говорит, что мы должны восстановить наши города, разрушенные войнами, так как они являются нашим наследием. Более того, Паустовский упоминает о том, что название города  «знает весь мир», что значит подвиги, совершённые в нём, веют славой.

        Я разделяю позицию автора по данной проблеме. Нашим долгом становится задача возрождения и сохранения тех городов, которые принимали непосредственное участие в войнах. Они – часть нашей истории. Мы должны помнить их, передавать сказания о подвигах и хранить для потомков.

        Существует немало примеров, подтверждающих мою точку зрения. Одним из таких примеров является Санкт-Петербург. Во время Великой Отечественной войны город был разрушен и разорён, однако правительство направило все силы на ликвидацию ужасных последствий войны. Жители города, инженеры, архитекторы трудились не покладая рук для восстановления города-героя. Благодаря им сейчас мы можем наслаждаться прекрасными фасадами домов, ходить в музеи и узнавать для себя новые факты об этом замечательном городе.

        Подводя итоги, хочется отметить, что данная проблема будет актуальна всегда. Нашей главной задачей является защита и сохранение нашей Родины, нашей исторической памяти о событиях военного времени, имевших большое значение для страны.

(Дубовицкая Арина, 11  «А»

Выпуск 2019)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое сочинение 2019

Итоговое сочинение 2019...

Всероссийский конкурс сочинений. 2019 -2020 учебный год

                                                    ...

Готовимся к Всероссийскому конкурсу сочинений 2019

Положение о проведении конкурса. Нужно ознакомиться с тематическими направлениями и продумать сочинение. Можно пользоваться заранее приготовленными цитатами....

Итоговое сочинение 2019

Материал к итоговому сочинению по литературе...

Эссе призёра Всероссийского конкурса сочинений-2019

Ученица 11 класса Селиванова Юлия размышляет в эссе "Мы все живём от раздражения к раздражению" о недостатке доброты в мире в рамках направления, заявленного в ВКС...