Готовимся к ВПР в 5 классе (задания №4, 5, 6, 7)
презентация к уроку по русскому языку (5 класс)

Жаркова Иоланта Юрьевна

Данная разработка содержит презентацию, при помощи которой возможно осуществлять подготовку пятиклассников к выполнению заданий ВПР (№4, 5, 6, 7)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовимся к ВПР по русскому языку 5 класс Задания 5, 6, 7

Слайд 2

В тишине полей наливаются золотом колосья пшеницы. Выполните синтаксический разбор предложения. Укажите, какие значимые части речи отсутствуют в нем. Расставьте знаки, если это необходимо.

Слайд 3

Анна Константиновна сказала что давно искала ребят по всей школе Петя подбежал к нам и радостно объявил Маша завтра уезжает в Анапу Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте знаки препинания. Составьте схему предложения.

Слайд 4

Лена осторожно взяла в руки скрипку и смычок Расскажи мне бабушка свою любимую сказку Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую( ые ). Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

Слайд 5

Артист вышел на сцену и все мгновенно смолкло Олег проснулся поздно и весь день чувствовал себя неважно Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

Слайд 6

Ребята прятались за выступом стены и боялись пошевелиться. Выполните синтаксический разбор предложения. Укажите, какие значимые части речи отсутствуют в нем. Расставьте знаки, если это необходимо.

Слайд 7

А сейчас выступает Александра Истомина объявил ведущий Почему ты так все запутанно объясняешь Саша Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте знаки препинания. Составьте схему предложения.

Слайд 8

Сегодня Оленька будет готовить нам обед и ужин А нужно ли друзья пилить нам эту березу Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую( ые ). Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

Слайд 9

Шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки Друзья собирались в поход и составляли маршрут своего путешествия Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

Слайд 10

Подул северный ветер и за ночь на снегу образовался слой наста. Выполните синтаксический разбор предложения. Укажите, какие значимые части речи отсутствуют в нем. Расставьте знаки, если это необходимо.

Слайд 11

Маленькая Анютка сказала что гулять пойдет только с бабушкой Учительница спросила Ваня сегодня был в школе Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте знаки препинания. Составьте схему предложения.

Слайд 12

Чай завариваем с брусникой и варенье в него кладем Направим Оленька нашу беседу в полезное русло Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую( ые ). Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

Слайд 13

Из глубины сада тянется к порогу лучик месяца Грузчики перетаскивают с баржи бревна чтобы рабочие уложили их на берегу Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовимся к ЕГЭ по математике: задания В8-В14

Данный материал поможет учащимся самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по математике....

Готовимся к ЕГЭ по математике: задания В1-В7

Данный материал поможет учащимся самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по математике....

Готовимся к ЕГЭ русский язык задание А 7

Тренировочное задания А 7...

Готовимся к ГИА по русскому языку 9 класс: задание 5 "Правописание суффиксов"

Данный материал построен на основе материалов из Открытого банка заданий: раздел "Орфография"....

Готовимся к ВПР по русскому языку. 5 класс Задание №7 Тренажёр

Тренажёр для подготовки в ВПР по русскому языку. Задание №7. Постановка знаков препинания в сложном предложении с союзом  и....