Презентация к уроку русского языка в 9 классе по теме "Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс)

Комарова Валерия Александровна

Данная презентация предназначена для работы на уроке русского языка в 9 классе по теме "Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными". Разработка содержит теоретический и практический материал по теме.

Тип урока - усвоение новых знаний.

Цели урока:

•дать представление о СПП с придаточными изъяснительными, показать разнообразие их значений;

•совершенствовать пунктуационные навыки.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными Комарова Валерия Александровна учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с. Волково»

Слайд 2

Цели урока: дать представление о СПП с придаточными изъяснительными, показать разнообразие их значений; совершенствовать пунктуационные навыки.

Слайд 3

Прочитайте предложения и рассмотрите их схемы. Что общего вы можете отметить в строении этих предложений? В чём различия? Ты говорил, что решил эту задачу. [… глагол ] , (что…). Ты сказал, чтобы я решил эту задачу. [… глагол ] , (чтобы…). Ты спросил, как решить эту задачу. [… глагол ] , (как…). Ты не сказал о том, где найти эту задачу. [… глаг.+ указ. сл. ] , (где…).

Слайд 4

Замените данные предложения с прямой речью предложениями с косвенной речью. По радио сообщили: «Такого засушливого лета не было тридцать лет». Собака словно просила: «Не прогоняйте меня!» Нас не спрашивают: «Вы хотите сдавать экзамены?»

Слайд 5

Проверь себя! По радио сообщили, что такого засушливого лета не было тридцать лет. Собака словно просила, чтобы её не прогоняли. Нас не спрашивают, хотим ли мы сдавать экзамены.  В косвенных предложениях вопросительная и восклицательная интонации исчезают, знаки вопроса и восклицания не ставятся.

Слайд 6

Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы; Относятся к словам, которые имеют значения речи, мысли или чувства; это чаще всего глаголы, реже другие части речи, например, существительные и краткие прилагательные: Он сказал леснику (что?), что заблудился . Я рад (чему?), что успешно сдал экзамены .

Слайд 7

Придаточные изъяснительные присоединяются к изъясняемому слову: при помощи союзов что, как, будто, чтобы ; Суеверные люди уверяют, будто встреча с чёрной кошкой сулит несчастье . при помощи союзных слов: Дети чувствуют, кто их любит . (Л. Толстой) при помощи частицы ли , употреблённой в значении союза: Я не знаю, успею ли завтра на первый урок.

Слайд 8

Указательные слова в СПП с придаточными изъяснительными В главном предложении при изъясняемых словах может быть указательное слово то , которое служит для выделения содержания придаточного предложения. Сравните, например: Никто не знал, откуда у этого ворчливого старика брались ласковые слова. Никто не знал того , откуда у этого ворчливого старика брались ласковые слова.

Слайд 9

Найдите все СПП с придаточными изъяснительными Как только мы поб е лили потолок, выясн и лась интересная подробн о сть. (В. Шефнер ) Нет сомнений в том, что первые впечатления являю тся самыми яркими. (В. Бианки) Писатель обязан постоя нн о находи ться за рабочим столом и помнить, что его трудов ждут читатели. (В. Пикуль) Поезд ост а новился в смеша нн ом лесу, где берёзы просвеч и вали сквозь зар о сли молодых дубов. (А. Медников) Дополнительное задание: объясните выделенные орфограммы.

Слайд 10

Проверь себя! Нет сомнений в том (в чём?), что первые впечатления являются самыми яркими . (В. Бианки) Писатель обязан постоянно находиться за рабочим столом и помнить (о чём?), что его трудов ждут читатели . (В. Пикуль)

Слайд 11

Спишите, расставляя запятые и вставляя пропущенные буквы. Я (по)прежнему такой же нежный И м_чтаю только лиш (?) о том Чтоб скорее от тоски мятежной Воротит(?) ся в низ_нький наш дом. (С. Есенин) Губ_рнатору хотелось пог_ворить с Софьей узнать (не) ску_но ли ей у него жить (не)хочет(?) ся ли в Москву. (И. Сургучёв)

Слайд 12

Проверь себя! Я по- прежнему такой же нежный И мечтаю только лиш ь о том , Чтоб скорее от тоски мятежной Воротит ь ся в низ е нький наш дом. (С. Есенин) Губ е рнатору хотелось поговорить с Софьей , узнать , не ску ч но ли ей у него жить , не хоче тс я ли в Москву. (И. Сургучёв)

Слайд 13

Рефлексия

Слайд 14

Спасибо за внимание!

Слайд 15

Список источников 1. Егорова Н.В., Горшкова В.Н. Поурочные разработки по русскому языку. 9 класс. – М.: ВАКО, 2015. – 368 с. 2. Григорьева М.В., Назарова Т.Н. Диктанты по русскому языку: 9 класс. – М.: Издательство «Экзамен», 2014. – 207 с. 3. Русский язык. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций / [ С.Г.Бархударов и др. ] . – М.: Просвещение, 2019. – 255 с.