презентация "Путешествие в страну "Лингвистика"."
презентация к уроку по русскому языку (7 класс)

Горлова Ольга Владимировна

Данная презентация может использоваться на уроках русского языка в 6-7 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon puteshestvie_v_stranu_lingvistika_fonetika.ppt113.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в страну «Лингвистика»

Слайд 2

Княжество «Фонетика» У кого хвост длиннее? Док, боб, лом, кора, кочка. Кто быстрее! Бок - бак- бык; малина – калина;горе –гора-нора;засвистеть- засвистать, признак – призрак, плот – плод – брод, ворот –город….. Вопросы – шутки Как из столба без помощи досок сделать стол? Можно ли на башне посеять пшеницу?

Слайд 3

Метаграммы 1. С буквой с я не вкусна, Но в пище каждому нужна. С м берегись меня, не то Я съем и платье, и пальто. 2. С к я в школе на стене, Горы, реки есть на мне. С п - от вас не утаю- Тоже в классе я стою. 3. Хоть и мала я, но взгляни: Весь мир в себе я отражаю. Но к на ц перемени – Я по болоту зашагаю.

Слайд 4

4. Я цвет одинаковый часто имею: И с г зеленею, и с к зеленею. Но с к вам со мною рискованно быть: Могу и до слёз довести, и убить. 5. С п я в доме, с в я в поле, С м я в море, с г – в футболе, С к вбивают, с т взрывают, С д долину называют. 6. С б мучительной бываю, С м одежду пожираю, С р актёру я нужна, С с для повара важна.

Слайд 5

Кто больше? 1) больше букв, чем звуков; 2) больше звуков, чем букв; 3) одна буква не соответствует звуку;

Слайд 6

Всяк молодец на свой образец ! 1) Его как память давних ран На теле носит ветеран. Наоборот его прочти- И грянет музыка в пути. 2) Я по полену бью, звеня, Дровами на зиму снабжаю, Когда ж с конца прочтут меня, Я недовольство выражаю.

Слайд 7

Вопросы- шутки. Какие сто букв могут остановить движение транспорта? В каком слове сорок гласных? Что мы слышим в конце перемены и начале урока?