Задание 23 ЕГЭ. Теория.Практика.
презентация к уроку по русскому языку (11 класс)

Хидиятова Ильсия Юлаевна

Презентация содержит материал по 23 заданию ЕГЭ. Типы речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadanie_23_ege.pptx470.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задание 23 ЕГЭ по русскому языку Задание 23 проверяет знания по темам: Повествование, описание, рассуждения как типы речи .

Слайд 2

Алгоритм выполнения задания 23 выбрать ВЕРНЫЕ или ОШИБОЧНЫЕ утверждения . верные "+", а неверные "-" . 2. Обрати внимание и на сами утверждения, особенно на глаголы "представлено" и "содержит". Представлено - это значит целиком, полностью. Содержит - это значит есть элементы , но не во всем предложении/участке текста. Повествование можно представить несколькими картинами подряд, в которых происходит смена СОБЫТИЙ, как в комиксе. Описание можно представить одной картиной (можно даже изобразить, как падают листья, показать цвета и т.д.). Рассуждение нельзя представить при помощи картины .

Слайд 3

Формулировка задания 23 ЕГЭ Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов . 1) В предложениях 1–4 представлено повествование. 2) В предложениях 16, 17 дано описание. 3) Предложение 25 указывает на причину того, о чём говорится в 4) В предложении 40 представлено рассуждение. 5) Предложение 45 содержит элементы описания

Слайд 5

Повествование Что происходит? С ообщение , рассказ о хронологической последовательности событий , который может происходить в настоящем, будущем или прошедшем времени. В нем часто указывается место, время и действующее лицо . Повествование обычно построено на глаголах, которые рассказывают о действии в динамике. Кусок текста, в котором содержится повествование, можно представить как фильм. Любой текст-повествование состоит из вступления, завязки, кульминации и развязки. Пример: Пришёл, увидел, победил (Цезарь).

Слайд 6

Дядь Саша выругался и полез из кабины. Дядь Саша ждал этой беды, в кузове у него был запасной мост ... Он стал набирать на телефоне Мишку Милютина. Потом вызвал Поварёнка. К обеду ясно стало , что сегодня не выехать, конца не видать было . Вместе с мостом надо было менять ещё что-то. Поварёнок обзванивал корешей в поисках нужных сальников и рычагов. Жебровский сначала пытался вникать , потом просто сидел рядом на ящике, скучая и покуривая. Дядь Саша тоже особо не лез , работой молча управлял высокий и худощавый Мишка. (В. Ремизов «Воля вольная»)

Слайд 7

Описание Какой? Обычно характеристика человека, места, явления, предмета . Строится на прилагательных, глаголах, наречиях . Иногда может быть представлено последовательностью действий, но они должны носить постоянный характер. Например, это может быть описание природы , в котором много глаголов (река шумит и мчится) или регулярно повторяющиеся действия (по понедельникам он вставал рано и шел гулять). Читая описание, Вы можете представить картину и детали .

Слайд 8

Бывают следующие описания: - описание предмета, характеристика человека (какой он?); -описание места (ГДЕ и ЧТО находится?) - слева, около, недалеко, шумит, синеет, стоит, находится и т.д. -описание состояния окружающей среды ( КАКОВО здесь?) - вечереет, холодно, душно и т.д. -описание состояний человека , его чувств, -- -ощущений ( КАКОВО ему?) - плохо, грустно, озноб, не по себе и т.д.

Слайд 9

Описания фактографическими творческими . Фактографические описания распространены в научно-технической литературе, справочниках, в инструкциях, руководствах. Пример: Отвёртка — ручной слесарный инструмент, предназначенный для завинчивания и отвинчивания крепёжных изделий с резьбой, чаще всего винтов и шурупов, на головке которых имеется шлиц(паз). Обычно представляет собой металлический стержень с наконечником и рукояткой (пластмассовой или деревянной).

Слайд 10

Творческие описания отличаются большей эмоциональностью. Эмоциональные описания бывают в художественных произведениях. Это описания интерьеров, пейзажа, портретная характеристика героев, также описание их внутренних качеств, манер, речи и прочего. В таких описаниях предмет или явление должны выделяться среди прочего. Часто присутствуют яркие сравнения, которые служат для того, чтобы выделить что-то особенное в предмете. Здесь возможна субъективность, так как все зависит от того, с какой стороны рассматривается предмет .

Слайд 11

"Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности , с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи , всякой сосредоточенности в чертах лица. Мысль гуляла вольной птицей по лицу , порхала в глазах , садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем лице теплился ровный свет беспечности . С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока»

Слайд 12

Рассуждение Почему? Отчего? Зачем ? П оследовательность мыслей автора, обоснование точки зрения, положения, содержит причинно-следственные связи событий и явлений, объяснение причин, доказательство, опровержение, разъяснение, подтверждение мыслей. Часто создается по схеме: тезис – аргумент – вывод; строится в вопросно-ответной форме, содержит вводные слова и выражения, риторические вопросы и восклицания. Рассуждение-доказательство - почему так, а не иначе? что из этого следует? Рассуждение-объяснение - что это такое? (толкование понятия, объяснение сути явления) Рассуждение-размышление - как быть? что делать? (раздумья над различными жизненными ситуациями ) Оценка действительности - отношения к предметам, явлениям, лицам, действиям.

Слайд 13

Пример текста-рассуждения: “Итак, пройдет ночь, и отшумит дождь, отгремит гром. И что дальше ? Опять – изнуряющий зной душного лета ? Опять – раскаленный асфальт ? Опять – задыхающийся в пыли город ? Или погода смилуется над уставшими городскими жителями и подарит хотя бы неделю прохлады? Поскольку предсказания синоптиков размыты и туманны, нам остается только ждать и наблюдать.”

Слайд 14

« Дождь шел третий день. Серый, мелкий и вредный. Непредсказуемый, как низкое седое небо. Нескончаемый. Бесконечный. Он неприкаянно стучался в окна и тихо шуршал по крыше. Угрюмый и беспечный. Раздражающий. Надоевший.” Практика

Слайд 15

“Ночью поднялся сильный ветер и пошел дождь. Он тихо барабанил по крыше и стекал по стеклу, превращая мир за окном в размытое пятно. Потоки воды смывали пыль с деревьев и тротуаров, журчали в водостоках, остужали раскаленный от летней жары город. И те, кто не спал, открывали окна, вдыхали влажную прохладу и подставляли лица ледяным каплям. Дождя в городе ждали два месяца, и теперь, когда он пришел, люди молча улыбались, благословляя плачущее небо…”

Слайд 16

Корни дерева выполняют две службы. Во-первых, они кормят и питают дерево пищей, которую сосут из земли. Во-вторых, они прикрепляют дерево к земле. Отнимите у дерева корни – и оно умрет.

Слайд 17

рассуждение Деревенскую ласточку называют касаткой. А вы знаете почему ? Прозвали ее так потому, что хвост у нее похож на две длинные косицы. Головка и спинка у касатки тоже черные с синевой, а грудь совсем белая, будто она в белый фартучек нарядилась . описание

Слайд 18

повествование описание Однажды мы увидели синицу. Она вся была точно нарисованная: головка черная, щечки белые, спинка и крылья зеленовато-серые. А грудь ярко-желтая. Эта птица-синица перелетала с сучка на сучок, заглядывала в каждую древесную щелку – охотилась за жучками. А потом она села на веточку да как запоет ! повествование

Слайд 19

Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов. 1) В предложениях 6-9 представлено описание. 2) В предложениях 16, 17 содержится повествование. 3) Предложения 28-31 содержат рассуждение. 4) В предложениях 34, 35 представлено повествование. 5) В предложениях 50–52 представлено рассуждение.

Слайд 20

Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов. 1) В предложениях 6-9 представлено описание. 2) В предложениях 16, 17 содержится повествование. 3) Предложения 28-31 содержат рассуждение. 4) В предложениях 34, 35 представлено повествование. 5) В предложениях 50–52 представлено рассуждение.

Слайд 21

Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов. 1) В предложениях 1–3 представлено рассуждение. 2) Предложение 8 содержит элементы описания. 3) В предложениях 12–14 представлено повествование. 4) Предложение 25 называет причину того, о чём говорится в предложении 24. 5) В предложениях 32, 33 представлено повествование.

Слайд 22

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов . 1) В предложениях 1–3 представлено повествование. 2) В предложениях 4, 5 представлено описание. 3) Предложения 11–13 подтверждают содержание предложения 10. 4) Предложение 16 поясняет содержание предложения 15. 5) В предложениях 19–22 содержится рассуждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теория практики перевода

Методический материал...

Мастер-класс "Сочинение. Теория. Практика. Проблемы"

В данном материалы учителя старших классов могут найти методические рекомендации для написания сочинения-эссе....

Словообразование (теория + практика)

Данный материал содержит основные теоретические правила словообразования в английском языке и тренировочный практический материал по данной теме....

Грамматические нормы: теория, практика. Имя существительное

Грамматические нормы: морфологические признаки имени существительного, нормативное употребление имени существительного в речи, практическое применение теоретического материала....

Грамматические нормы: теория, практика. Имя прилагательное

Грамматические нормы: морфологические признаки имени прилагательного, нормативное употребление имени прилагательного в речи, практическое применение теоретического материала....

ЕГЭ. Теория+практика. Задание 5

Материал для подготовки к ЕГЭ. Теория+ практика. Задание 5...

ЕГЭ русский язык Задание 7 теория, практика

ЕГЭ русский язык Задание 7 теория, практика...