Алгоритм написания сочинения 9.2
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс)

Королёва Вера Викторовна

Алгоритм написания сочинений 9.2 с подробным разбором и примером ученического сочинения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл algoritm_napisaniya_sochineniya_9.2.docx21.93 КБ

Предварительный просмотр:

                                           План написания сочинения 9.2 

1. Смысл данной фразы (фрагмента текста) я понимаю так: (объясняем смысл фразы, фрагмента текста)… Приведем примеры из текста, подтверждающие эти мысли. 

2. Во-первых (так), в предложении…автор говорит: «…» Это значит, что… 

3. Во-вторых, в предложении… автор пишет (замечает, утверждает): «…». Это свидетельствует о том, что… 

4. В заключение хочется сказать, что… 

Алгоритм написания сочинения 9.2

1.Вдумчиво и не спеша прочитайте текст, с которого начинается часть 2 экзаменационной работы.

2.Прочитайте задание 15.2 и поработайте с предложением (фрагментом) текста, вынесенным в задание. Подчеркните в нем ключевые слова. Какая мысль заключена в этом предложении (фрагменте)?

3.Найдите в тексте это предложение (фрагмент) и подчеркните его.

Определите:

а) в какой части текста находится это предложение (фрагмент) – в начале, середине или конце;

б) кому принадлежит это высказывание – герою произведения или самому автору;

в) какова позиция автора произведения – что он хотел сказать, какую мысль передать читателю (какова идея произведения);

г) выражает ли автор свою позицию непосредственно (в каких-либо предложениях) или опосредованно;

д) если в тексте не выражена словесно мысль или нет прямой оценки автора, которую он дает герою и его поступкам, то определите, при помощи каких средств автор выражает свое мнение (при помощи сюжета, композиции, образа положительного героя, портрета героя, его речевой характеристики и т. п.).

4. Сформулируйте идею текста (основную мысль) и определите, соответствует ли авторская позиция вашему пониманию, вашему мнению по поводу анализируемого фрагмента.

5. Объясните, как вы поняли предложение (фрагмент) текста: дайте свое видение, свою трактовку смысла цитаты. Помните, что вы должны выразить свое мнение о фрагменте в контексте всего рассказа в целом.

6. Найдите в тексте два примера, которыми вы сможете подтвердить свое мнение, свои рассуждения о фрагменте. Помните, что вы аргументируете (доказываете) свою оценку, свое мнение о цитате.

7. Соотнесите ваш вывод, которым вы завершаете свои рассуждения, с вашим объяснением смысла фрагмента.

8. Напишите сочинение, соблюдая структуру сочинения-рассуждения. Проверьте его.

Структура сочинения (задание 9.2)

  1. Вступление. Рассуждение о смысле высказывания

А) Первый пример и его роль в тексте

Б) Второй пример и его роль в тексте

2. Вывод

Клише для сочинения 9.2

Вступление

(формулирование тезиса)

Действительно...

Попробуем разобраться в смысле этого высказывания.

Попробую доказать эту мысль примерами из текста.

Автор текста приглашает читателя к размышлению над вопросом.

Смысл финала текста говорит нам о том, что…

Я думаю, в указанном фрагменте выражена главная мысль текста:…

В этом отрывке автор хочет сказать нам о том…

Этим отрывком автор хочет нам показать…

Текст заканчивается словами: «…». Полагаю, речь идт о том, что…

В этом фрагменте автор говорит о том, что…

Смысл данного отрывка я понимаю так:…

В выделенной фразе автор выражает мысль о том, что…

На мой взгляд, данный отрывок показывает/объясняет/раскрывает…

По моему мнению, в этом отрывке показано…

Мне кажется, в этом отрывке содержится главная мысль текста:…

Я считаю, что…

Текст (фамилия автора в род.падеже) заставил меня задуматься….

Основная (аргументация)

Примером может стать аргумент из текста, в котором…

Обратимся к тексту (фамилия автора в род.падеже) …

Предложение №… подтверждает мысль о том, что…

Автор говорит (подчеркивает, обращает/акцентирует наше внимание, выделяет, замечает, указывает, размышляет, высказывает интересное мнение / предположение по поводу, особо останавливается на…, возвращается к….)

Этот пример ярко демонстрирует основную мысль текста…

Прекрасным подтверждением этой мысли является текст…

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложению № … Проиллюстрировать названное языковое явление можно на примере предложения .. .

Пример можно найти в предложении № …

Рассмотрим предложение... В нѐм использовано такое лексическое (грамматическое) явление, как...

Справедливость этого вывода можно доказать на примере … предложения, в котором автор использует…

Рассмотрим в качестве примера предложение №… Это подтверждает наш вывод о том, что…

Заключение (вывод)

Таким образом, мы пришли к выводу…

итак,

в заключение,

как видим…

Подводя итог моим рассуждениям, могу сказать…

Делая выводы,…

Исходя из сказанного…

Итак, можно увидеть, что…

Нам удалось доказать, что...

В результате рассуждения мы пришли к выводу о том, что…

Эти примеры из текста стали убедительным доказательством того, что…

Текст (фамилия автора в род.падеже) помог понять…

Послание в неведомое

(1)Однажды осенью я шла дворами по каким-то своим надобностям, и дорога пролегала неподалеку от обычной мусорки. (2)Стараясь «не вступить» и не вдохнуть специфических ароматов, я наткнулась взглядом на лежащий между мусорным контейнером и тропинкой старый альбом. (3)Его страницы стояли веером, и ветер «листал» их, то приоткрывая, то захлопывая. (4)Там были фотографии! (5) Я остолбенела. (6)Что это? (7)Господи, что это?

(8)Кто выбросил? (9)Дети, внуки умерших стариков? (10)Ну не сами же хозяева. (11)Может быть, это сделали новые хозяева квартиры, выбрасывая «хлам» прежних жильцов…

(12)В любом случае мне представилась самой вероятной версия, что хозяев нет в живых, а альбом выбросили все-таки не потомки, а чужие люди. (13)Согласиться с тем, что так могут поступить «наследники», просто невозможно. (14)На некоторое время я в полном ступоре забыла, куда и зачем шла. (15)Не знаю, почему я не подняла этот альбом, – побоялась лезть в грязную лужу? (16)Теперь жалею, что не сделала этого. (17)А тогда, повернув обратно в сторону дома, не могла отделаться от воображаемой картины: альбомы, фотографии моей семьи валяются где-то у помойки, их разносит ветер, бросая в грязные лужи. (18)А мимо идут люди, идут люди…

(19) Я начала лихорадочно думать, как сделать так, чтобы такого не случилось. (20)И, грешница, подумала, что никто не даст гарантии от такой смерти памяти, собираемой и хранимой десятилетиями в каждой семье, о родных, близких, если не предпринять каких-то, пока не знаю каких, мер. (21)Дело в том, что жизнь за последние пятнадцать-двадцать лет так изменилась – ее формы, так называемые артефакты, из физических перешли в виртуальные, не занимающие много места, не нарушающие современный стиль или еще что-либо. (22)Многое просто стало «немодным» – кажется, именно это произошло со старыми семейными альбомами. (23)Кто-то спрятал их подальше в шкафы. (24)Но выбрасывать, мне кажется, еще рано, и эти предметы не заслужили такой судьбы. (25)Можно выбросить старый шкаф, диван, стулья, но память?

(26)Ну да что попусту рассуждать; надо, пока не поздно, продумать свои собственные меры, чтобы ничто и никто не мог поглумиться над святынями (ни время, ни обстоятельства, ни люди)…

(27) Иногда кажется, что новая жизнь жестко и жестоко отрицает старую вместе с ее еще живыми носителями или вещественными знаками. (28)Обижаются на молодежь старики, не находя себе места в новых, не всегда понятных реалиях жизни. (29) Новодел вымещает или грубо растаптывает знаки старины. (30)Новые города не предполагают комфортного существования стариков. (31)А старики в деревнях – это одни горчайшие слезы.

(32)В новом ритме и стиле жизни кажется, что кроме стариков некому будет печалиться об утратах памяти. (33) Молодым оглядываться и смотреть под ноги некогда.

(34)Когда я, по-советски комплексуя, видно, не выдавив еще из себя совка, размышляла о том, а стоит ли вообще писать, то есть оставлять память о моих предках, среди которых, как оказалось, нет ни одного генерала (слава тебе Господи!), ни одного депутата (и за это отдельное спасибо), во мне рос и рос какой-то еще не осознанный протест против признания «малозначимости» родных мне людей. (35)Я ощущала какую-то неправду и несправедливость. (36)Вот я даже и сейчас как будто перед кем-то не знаю в чем оправдываюсь.

(37) И вдруг что-то сложилось! (38)Ничего себе – маленькие люди, винтики да болтики. (39)По жизням моих родных прошлись колеса всех российских исторических событий, оставив в их судьбах неизгладимые, в основном трагические отметины. (40) Нет уж, без таких, как мои родные, миллионов россиян никакое колесо истории не сделало бы и оборота и не было бы никакой страны, ни великой и ни могучей. (41) А была бы территория, переходящая из рук одних правителей в руки других. (42) И что бы без них, не упомянутых в хрониках, делали все вместе взятые цари, генералиссимусы и генеральные секретари?

(43) Вот представьте, был бы в семье какой-нибудь генерал или академик, да всё вокруг них бы и крутилось – вот они такие и сякие, смотрите, дети, как надо жить! (44) Учитесь и гордитесь! (45) А так, в отсутствие в нашем древе таких гигантов жизненного успеха, я могу уделить каждому, кого знала и любила, столько внимания, сколько позволит моя память, без оглядки на чины и звания.

(46) И ведь в каждой семье есть что сказать о своих близких. (47) Я вдруг поняла, что они, наши предки, не только имеют право на память о них, а мы, как любящие их всех, обязаны сохранить хотя бы те крохи свидетельств об их жизни, что остались, и передать их своим детям.

Юлия Ляликова

Пример ученического сочинения

№ 1

Ляликова в финале своего текста пишет: «Я вдруг поняла, что они, наши предки, не только имеют право на память о них , а мы, как любящие их всех, обязаны сохранить те крохи свидетельств их жизни, что остались, и передать их своим детям». Попробуем в этом разобраться. Смысл финала текста заключается в том, что сегодняшние поколения должны помнить о нагих предках, обязаны хранить свидетельства их жизни. Иначе нарушится связь времен.

На вопрос, стоит ли хранить память о предках, автор отвечает в предложениях 38-40. Хотя большинство наших близких не являются важными персонами, на них держалась история государства. И они достойны того, чтобы их помнили. Я считаю, что фотографии надо хранить, независимо от достижений. Мы же просто должны знать хотя бы внешне, как они выглядели.

О том, что нужно хранить память, говорят и предложения 21-25.

Таким образом, нам удалось доказать тезис о том, что нужно хранить память о своих предках.

Пример ученического сочинения

№ 2

Как я понимаю смысл последней фразы : "Я вдруг поняла, что они, наши предки, не только имеют право на память о них, а мы, как любящие их всех, обязаны сохранить те крохи свидетельств их жизни, что остались, и передать их своим детям" текста Юлии Ляликовой? На мой взгляд, она означает, что современное поколение должно помнить о наших предках, и обязаны хранить память о них, их прошлое.

В подтверждение своей точки зрения приведу два аргумента. Во-первых, задуматься об этом автора заставил случай, когда ей на глаза попал выброшенный кем-то на помойку семейный альбом (Предложение 2-3). И мы видим, какое жуткое впечатление произвели на неё ставшие никому не нужные фотографии, как больно ей оттого, что вся жизнь людей оказалась забытая их близкими (Предложение 9-13).

Во-вторых, автор говорит о том, что в самом деле, ничего нет больнее, чем представить, что твои дети забудут о тебе, когда вырастут, что выбросят вместе с твоими фотографиями и вещами память о твоей жизни (Предложение 32-33).

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, что нужно хранить и передавать память о своих предках.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм написания сочинения (часть С) ЕГЭ

При подготовке к ЕГЭ (часть С) алгоритм поможет учащимся верно выполнить все требования....

Презентация "Алгоритм написания сочинения - рассуждения по тексту Юрия Бондарева "Красавица" (ЕГЭ часть С 11 класс)

Данная работа представляет собой образец написания сочинения-рассужДения. КОНСТРУКЦИЯ, СОЗДАННАЯ В ПОМОЩЬ УЧЕНИКАМ, ПОМОЖЕТ  ПРАВИЛЬНО ФОРМУЛИРОВАТЬ ПРОБЛЕМУ, СОЗДАВАТЬ СОБСТВЕННОЕ РАЗВЕРНУТОЕ ВЫ...

Алгоритм написания сочинения часть С

Ключевые слова, клише, советы и рекомендации  для написания части С....

Алгоритм написания сочинения

Разработан по этапный алгоритм написания сочинения : вступление, постановка проблемы, комментарий к поставленной проблеме, позиция автора, собственная позиция, аргумент, литературный аргумент, з...

Алгоритм написания сочинения-рассуждения на ЕГЭ

Алгоритм написания сочинения на ЕГЭ основан на материале пособий Егораевой Т.Г. ЕГЭ. Рксский язык. Задания части 3 (С)" и Сениной Н.А., Нарушевича А.Г. "Русский язык. Сочинение на ЕГЭ"...

Алгоритм написания сочинения на лингвистическую тему. Клеше.

В помощь учащимся 9 класса при подготовке к ГИА п русскому языку....

алгоритм написания сочинения-рассуждения

Памятка для девятиклассников по написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему....