Предлог как часть речи
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)
Цель урока: дать понятие о предлоге как служебной части речи, показать разнообразие отношений, которые они выражают
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка
по теме «Предлог как часть речи»
учебник: Русский язык, 7 класс Авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова и др.
Цели: дать понятие о предлоге как служебной части речи; показать разнообразие отношений, которые они выражают.
Ход урока
- Орг.Момент
- Актуализация знаний
Прежде, чем начать новую тему, давайте ответим на несколько вопросов:
- На какие две группы делятся части речи в русском языке? (самостоятельные и служебные)
- Перечислите самостоятельные части речи, которые вы знаете (им.сущ., им.прилаг., глаг., им.числит., местоим., наречие…)
- Перечислите служебные части речи (предлог, союз, частица)
- Орфографический минимум (с.140)
Работа у доски с объяснением. Выделить предлоги
- Изучение темы «Предлог как часть речи»
1. Записать в тетради предложение из раздаточного материала «Прил.1»
-Уберем предлоги: несколько минут мы шли мокрой мостовой зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Конечно, можно догадаться, что имеется в виду, но предлоги служат (служебная часть речи) для выражения зависимости слов в словосочетании и предложении, без них не обойтись.
2. Слово учителя.
- Предлог не так прост, как кажется. Он может маскироваться под другую часть речи. Взять хотя бы слово напротив (прил.2):
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
- Мы видим три разных значения одного и того же слова. Попробуйте определить эти значения и роль слова напротив в предложении. (1-е предложение - наречие-обстоятельство; 2-е - предлог, не является членом предложения; 3-е - вводное слово, не является членом предложения.)
- Самостоятельное изучение теоретического материала учебника-§41, с. 140-141.
Прочитайте теоретический материал учебника. Обратите свое внимание на рубрику «Это интересно», материал, обозначенный восклицательным знаком, а так же материал, выделенный рамочкой.
- Вопросы на усвоение материала.
- Что такое предлог?
- Для чего служат предлоги?
- Что такое предложно-падежная форма?
-Сколько предлогов насчитывается в русском языке?
- Назовите предлоги, которые могут стоять как перед знаменательным словом, так и после него (навстречу, ради, вопреки, наперекор)
- Какие отношения могут выражать предлоги? (пространство, причина, цель, время)
6. Выполнение упражнений
- Упражнение 253: развитие умений вставлять подходящие по смыслу предлоги.
Списать текст, вставляя знаки препинания и предлоги.
2. Упражнение 255: развитие умений группировать словосочетания в зависимости от значения предлогов.
- Какие отношения выражают предлоги? (Временные, причинные, пространственные, целевые и т. д.)
7. Рефлексия.
-Ребята, ответьте на следующие вопросы:
1. Сегодня я узнал…
2. Я выполнял задания…
3. Теперь я могу…
8. Домашнее задание
1. §41
2. Упражнение 256.
Приложение 1
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Через несколько минут мы шли по мокрой мостовой под зонтом и наслаждались весенним воздухом.
Приложение 2
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.
1. Кинотеатр находится в доме напротив.
2. Напротив дома находится кинотеатр.
3. Ему хотелось смотреть дома телевизор, мне, напротив, хотелось в кино.