Изложение
материал по русскому языку (5 класс)

Кононенко Юлия Сергеевна

Текст для изложения в 5 классе "Лягушонок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Изложение "Лягушонок"11.81 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЯГУШОНОК

 … Случилось, весенняя вода проникла в глубь снега и разбудила лягушонка. Он выполз наверх, решив по глупости, что началась весна, и отправился путешествовать.

В эту ночь хорошо припорошило, и след путешественника легко можно было разобрать. След вначале был прямой к ближайшему болотцу. Вдруг почему-то сбивается… и мы видим – сам  лягушонок, маленький, розовый, лежит, растопырив безжизненные лапки.

Теперь все понятно. Ночью мороз  так стал подхлестывать, что лягушонок остановился, сунулся туда, сюда и круто повернул назад.

 Мы долго грели лягушонка горячим дыханием — он все не оживал. Мы налили теплой воды в кастрюльку и опустили туда розовое тельце с растопыренными лапками. Не больше часа прошло, как наш лягушонок снова почуял весну и шевельнул лапками. Вскоре  весь он ожил.

Когда грянул гром и всюду зашевелились лягушки, мы выпустили нашего путешественника и сказали ему в напутствие:

— Живи, лягушонок, только, не зная броду, не суйся в воду. 

(139 сл.)

                                                                 (По М. Пришвину)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока "Обучение сжатому изложению"

 Данный урок помогает в подготовке девятиклассников к ГИА, закрепляет умение работать с текстом, правильно использовать приемы сжатия текста....

Сжатое изложение

Предлагаю вашему вниманию презентацию по работе над сжатым изложением...

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования...

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования...

Технологическая карта к уроку «Изложение рассказа «Из детских лет В.П.Чкалова» с изменением лица. 8 класс." (Изложение с грамматическим заданием).

Данная технологическая карта  к уроку "Изложение рассказа "Из детских лет В.П.Чкалова" с изменением лица в 8 классе коррекционной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья помо...

Тексты изложений и варианты сжатых изложений.

Тексты изложений из открытого банка и варианты сжатых изложений по текстам помогут при подготовке к ОГЭ в 9 классе....