Падежные окончания существительных и прилагательных (карточки-тренажеры)
тренажёр по русскому языку (6 класс)

Ирина Михайловна Буренкова

Карточки-тренажеры для отработки навыков правописания безударных падежных окончаний существительных и прилагательных. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_materialy.docx417.1 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КАТАВ-ИВАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2Г. ЮРЮЗАНЬ»КАТАВ-ИВАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА  

456120, Челябинская область, г. Юрюзань, ул. Советская, 22.

телефон: 8(35147)2-57-50

e-mail: yuruzan2@yandex.ru

ОКПО 45655098  ОГРН 1024700756910 ИНН/КПП 7410004876/745701001

«ПРАВОПИСАНИЕ  ПАДЕЖНЫХ  ОКОНЧАНИЙ  СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ  И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»

дидактический материал

(индивидуальные карточки -  тренажеры)

Разработала:

учитель  русского  языка

и литературы

Буренкова Ирина  Михайловна

                                           

2019-2020

Правописание  падежных  окончаний  существительных  

Задание № 1. Заполни таблицу,  рассуждай вслух.  При работе пользуйся вспомогательной  таблицей  падежных  окончаний.

Слово

Нач. форма

Род

Склонение

Падеж

Окончание

в памят….

на сирен…

из деревн…

по дорог…

на Алта…

в портфел…

по тропинк…

без помощ…

img_user_file_56fe030008e92_10.jpg

Дифференцированное задание

1й уровень.

Задание: Списать текст, дописать пропущенные окончания существительных. Определить склонение и падеж у существительных в ед. ч..

К околиц… деревн… по тропинк… бежит хохлатый жаворонок. С первым снег… появляется он на деревенской улиц… . Весь день жаворонок проводит в поисках пищ… на окраин… деревн… На мороз… жаворонок не зябнет.

2й уровень.

Задание: Составить и записать предложения из каждой строчки. Определить склонение и падежи имён существительных в ед. ч., дописать окончания.

  1. тропинка, из деревн…, узкая, детей, привела, к рощ…, еловой;
  2. висели, высокой, шишки, на ветк…, ел…;
  3. белка, с ветк…, прыгала, на ветк…;
  4. недалеко, от, остановились, дети, полянк…;
  5. трухлявый, на полянк…, пень, стоял.

3й уровень.

Задание: По опорным словам составить мини - сочинение “Лес”. У существительных ед. ч. определить склонение и падеж:

в лесу, деревья, красиво, снегирь, тихо, ветка, снег, звери, скрипит


Карточка №1. Прочитай. Подчеркни нужное окончание.

На ветк(-е,-и) тополя. Спал в кроват (-е,-и). Гулял по площад(-е,-и). Написал дяд(-е,-и). На реке Волг(-е,-и). Растёт в огород(-е,-и). Пишем о лес(-е,-и). Вышел из беседк(-е,-и). Варенье из вишн(-е,-и). Рад встреч(-е,-и). По алле(-е,-и).

Карточка №2.  Прочитай. Допиши окончания имён существительных.

На детской площадк_ было шумно. Воробей прыгает от ветк_ к ветк__ .

На топол__ и серен__ набухли почки. На площад    в центр_ города был

праздничный концерт.Под берёз_ мы нашли большой гриб. Над  мор__    кружились чайки.

Карточка № 3. Допишите окончания существительных. Определите падеж.

Из деревн.., без дорог.., по дорог.., от подруг.., к подруг.., на берёз. , в машин.., на кроват.., к площад.., из тетрад.., у лошад.., в бан.. .

Карточка № 4. Допишите окончания существительных. Определите падеж.

По причин.., в непогод.., к речк.., от речк.., налип.., в повозк.., с кроват.., на площад.., в речк.. .

Карточка №5. Спишите, укажите падеж существительных, выделите окончания.

Гладить по головк_ . Видно как на ладон_ . Бояться собственной тен . Висеть на

телефон__ .  В час по чайной ложк_ .      Делать из мух_      слона.

Карточка №6.  Спиши. Вставь пропущенные окончания, определи падеж.

В серебристом и сыром туман... Светло и пусто на полян... . От зимней стуж... и метел... Давно уж птицы улетели.

Карточка № 7  Измените существительное в скобках, добавив предлог, чтобы получилось связное предложение.

 В газетах много пишут (конец)______________тысячелетия.

 Чудесный натюрморт висит (стена)________________.

 Дрофа и суслик живут (степь)____________________.

 Ребята построили для малышей песочницу (двор)__________.

 В журнале я прочла статью (артист)__________________.

Карточка № 8 (15 вариантов)

1. К матер..., на зелёнк..., от пиявк..., от плесен..., на автомобил..., на академик..., к мимоз..., к минут..., около ткан..., без книжк..., без клюшк..., без картеч..., без картошк..., без карусел..., без катушк..., для кукушк..., для куколк..., для курочк..., по ват..., в пожар..., на артист...

2. Для морковк..., без качалк..., без каш..., без кист..., около тележк..., около сын..., в генерал..., в рукопис..., о должност..., около собак...,  о дорог..., около сирен..., о дич..., о доблест..., в рощ..., в россып..., в роскош..., в защит.., в злоб..., в измен..., в канав..., в картин..., в карет..., в квартир..., в комнат... .

3.  В почерк..., на асфальт..., на атлас..., на аэродром..., на водопо..., на базар..., к одежд..., к окраин..., к охот..., на бал..., к перин..., к ящериц..., от плет..., от площадк..., от площад..., от повязк..., от поганк..., по битв..., в город..., к.ферм..., к тайн..., к столиц..., к дрём..., к солом..

4. К запруд..., на бальзам..., на бамбук..., на баобаб..., на вокзал..., на волк..., на барабан..., на барашк..., на ветр..., на барон..., на бархат..., к мельниц.., к мят..., к оград..., к застав..., к защит.., к злоб..., к измен..., к бригад..., к клетк..., из опечатк..., в горл..., к газет..., к выдр..., от вол..., к пшениц..., для болтушк... .

5. Для выработк..., без бирк..., без болонк..., без ботаник..., без братишк..., для вырубк..., для выручк..., для выставк..., для ветк..., для бродяг..., на ангел..., на арахис..., на гир..., о глад..., о глазур..., около трав инк..., о геран…, к рябин..., к слив... .

6. Без вырезк..., о гибел..., без вырубк... для башн..., для бедняг..., для бра. тишк..., без выработк..., для выучк..., для библиотек..., для болонк..., для бутылк..., без булк..,, без бумаг..., без бумажк..., без вилк..., без бусинк... , без закалк..., к сил..., к свобод..., к свёкл..., к роз..., к реп..., к работ..., по витрин..., к капуст..., из плет... .

7. Из палк..., в голос..., по капуст..., в гитарист..., по арен..., к паутин..., к птиц..., в гигант..., по полянк..., к газет..., к горниц..., к берёз..., к больниц..., в гитар..., из печат..., из печк..., из пиявк..., из плесен..., к почт..., для закалк..., для замазк..., без булавк..., к автомашин..., к жажд..., к клюкв..., к дубин..., к дубрав.., в икринк..., около бедняг..., о ткан... .

8. В грузд..., около модел..., около арк..., около бат..., около бирк..., около вышк..., от болтушк..., около братишк..., к куч..., от выдумк..., от выкройк..., вырезк..., о пап..., к морковк..., к куртк..., к лавк..., на кож..., к лазейк...., к линейк..., в верф..., от выкраск..., о катушк..., о лавочк..., к лапушк..., от выдержк..., от вишн... .

9. На качалк..., на кожиц..., к крупинк..., к крыш..., к кувшинк..., к кукушк..., в голуб..., о ступеньк.., о палк..., о панел..., около библиотек..., в ванил..., около банк..., в малютк..., на лилипут..., в водоросл..., в арифметик..., без банк..., от воронк..., о посылк..., об юбк..., от веснушк..., от гимнастик..., о площад...

10. От вспышк..., от встреч..., о плесен..., о шал..., о сосульк..., о снежник..., о сол..., около волнушк..., без бан..., о ступен..., от волнушк..., от верёвк..., о сорок..., о собак..., от верхушк..., о церкв..., от гир..., о тростинк..., о травинк..., от воло.синк..., о тональност..., от гибел... .

11. О повязк..., о поганк..., от глад..., о низост..., о нянечк..., об обложк..., об обув..., от грубост..., о каш..., о кист..., о кожиц..., о кож..., от грязнул..., от груш..., от гулянк..., от гряз..., от кор..., о черёмух..., о черник..., в банк..., в бан..., в баранк..., до злюк..., от волынк..., от вылазк..., до игрушк..., из газировк... .

12. В глобус..., из гармоник..., из гар..., из гвоздик..., около былинк..., около верёвк..., к проруб..., к пропаст..., к пристан..., на лосёнк..., о старост..., о колыбел..., о копилк..., от гадюк.., от газировк..., без крыш..., от гантел..., от гармоник..., без куколк..., о теплиц..., о тележк..., для лягушк..., без кувшинк..., без кукушк... .

13. Без курочк..., для зарядк..., в воск..., для маз..., от гар..., от гвоздик..., от геран..., на лимон..., на лисёнк..., на ледоход...,  на леопард..., от гонк..., от гордост..., от гордын..., без барын..., в библиотек..., в бирк..., в болонк..., в болтушк..., от горстк..м без байдарк..., о насып..., о наук..., в ботаник..., от глазур...

14. К манк..., к марк..., на иголк..., на кашк..., на игрушк..., на извест..., на икринк..., на индюшк..., к леек..., к личинк...., к лодк..., к ложк..., к лошад..., к льдинк..., к лест..., на ириск..., на исповед..., на кадк..., на кад..., на капел..., на книжк..., к лайк..., к ласточк..., к латын..., к лачуг..., без кашк..., к лепёшк..., на клюшк..., на картеч..., для колыбел..., на картошк..., без ириск... .

15. На карусел..., на катушк..., для бусинк..., в гардероб..., в диктант..., у травинк..., в юбк..., без знат..., без зяб..., без иволг..., в дикобраз..., без игрушк..., с зарядк..., для лавочк..., в диван..., у ткан..., в джигит..., для копилк..., около фланел..., для копирк..., в дом..., с замазк..., без извест..., без икринк..., без индюшк..., в доказательств..., о площадк..., без ванил.. .


ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Вставь пропущенные буквы,  опирайся на  таблицу

оконч.png 

1. В чист..м море, у хмур.... утра, в цепк... взгляде, у хлебн... магазина,

О здешн... жителе, с ценн..... подарком, для янтарн… ожерелья, при ярк…м свете, об ясн…м солнышке, цро жарк… место, с электрическ… освещением .

2. О шутлив... поздравлении, к добр... молодцу, о дорожн… происшествии, на жадн животное, без сливочн масла, в крайн… доме, в жидк… тесто, о заботлив… отечестве, на зелен... дерево, к заперт… чулану.

3. Позади зелен... болота, знатн... происхождение, на золотист… сияние, из-за рыхл… снега, на рябеньк… яичко, к рябинов… квасу, с секретн… замком, к сердечн… привету, сквозь серебрист... иней, к добр… сердцу, у сер.. волка.

4.На скалист… побережье, со сладк.. творогом, про любезн..... письмо, благодаря лучш… варианту, с осенн… листиком, к лёгк.. плащу, у ласков… мая, о древн… строении, про кругл… озеро, перед сер… зданием.

5. На серебрист... облако, сельск… жителю, у сентябрьск… утра, про секретн.. донесение, под светл… пиджаком, через рыхл… поле, вокруг роскошн… торта, к робк… человеку, про редк… изделие, перед весел… представлением.

6. Для видим... эффекта, по виноградн… кусту, через ветвист… дерево, без влиятельн… общества, при воеводск… чине, о воздушн… змее, на волнист … воротнике, под высохш… ручей, к галантн… кавалеру

7. Перед гладк… льдом, возле ясн… месяца, с величайш… поэтом, о горьк… смехе, благодаря грузинск… языку, за детск… хором, об ужасн… фильме, перед долг… путешествием, из-за жадн… мальчика, вопреки жарк… климату.

8. О научн… опыте, на сказочн… чудовище, под скалист… берегом, к смышлён… малышу, под соболин… полушубком, о совестлив… человеке, за солдатск… ремень, по соломенн… тюфяку, на дальн… берегу, вокруг соснов… бора.

9. О весен… настроении, перед ранн… утром, без сочн… яблока, вокруг безлюдн… места, к бережлив… хозяину, перед бледн… юношей, вокруг белоснежн… замка, о радостн… дне, под громоздк…. диваном.

10.О робк… создании, румян… утро, на яблонев… дереве, о сентябрьск… дне, для сердечн… поздравления, без сладк… какао, на соболин… манто, возле приволжск… города, к пригласительн… билету, о приозёрн… хозяйстве.

11. Сквозь пристальн..... взгляд, для прытк сверчка, по пустяков совету, на пыльн пол, о пшеничн каравае, на багрян озеро, с баловлив ребёнком, об абрикосов повидле, под бархатист листом, за бедн государство, в Горохов супе, через бережлив ведомство.

12. Из-под кругл… стола, позади кудряв… парня, к ласков… слову, около лётн… поля, в лимон… соке, к любезн… соседу, без маслян… пятна, к мастерск… прыжку, с тёпл… ветром, на маленьк… окошко, под медн… тазом.

13. К тих… месту, около местн… театра, к старин… замку, о тёмн… переулке, вокруг тонк… льда, к труслив… зайцу, туман… днём, о тускл… шаре, субботн… вечером, к упрям..... ослу, к воздушн… пирожному, о гладк… зеркале.

14. С горьк… привкусом, около дальн… поселения, для осинов… полена, об очаровательн… сравнении, на парусн… фрегате, в зелен… бору, после жарк…солнца, о поспешн… ответе, благодаря гласн… звуку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме " Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе"

   Учитель предлагает представить, что в наш век развития информационных технологий у собак появился свой сайт « Собака.ру». Ученики побывают на собачьем форуме, познакомятся с прогр...

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме "Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода Т. п. единственного числа.""

Конспект урока по теме"Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода Т. п. единственного числа."...

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме "Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода Т. п. единственного числа.""

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме ""Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода Т. п. единственного числа....

"Падежные окончания существительных"

В данной презентации есть материал для учащихся 5 класса по теме "Падежные окончания существительных"....

"Падежные окончания существительных"

В данной презентации есть материал для учащихся 5 класса по теме "Падежные окончания существительных"....

Падежные окончания существительных

Разработка урока в 5 классе по программе Львовой представляет собой урок обощения и закрепления материала. К уроку прилагается презентация....