Как привлечь современного школьника к чтению
статья по русскому языку

Пиховкина Лариса Владимировна

Я хочу предложить несколько советов, способствующие формированию интереса к литературе и чтению книг

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_chtenii.docx14.36 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Как привлечь современного школьника к чтению книг.

Я хочу предложить несколько советов, способствующие формированию интереса к литературе и чтению книг.

1. И первый совет,  который я хочу вам предложить, это чтение вслух.

Способствует созданию у ребенка образных представлений, воздействует на эмоции и восприятие, помогает заинтересовать ребенка, вызвать у него желание дослушать произведение до конца. Более того, чтение вслух приучает к внимательному слушанию текста. Выбирая этот метод работы, важно соблюдать определенные правила: четко выговаривать слова, читать не очень громко, но и не очень тихо, соблюдать паузы. Чтение должно быть эмоционально окрашенным, чтобы удержать внимание ребенка.

2. Следующий совет «Театрализация сказки»

В современной методике дошкольного воспитания кукольным спектаклям уделяют серьезное внимание, поэтому родителям следует владеть методами и приемами использования кукольных постановок. Кукольный театр поможет ребенку более осознанно слушать литературный текст, ярче представлять героев, активнее следить за развитием действия.

3. Также «рисуйте» сказку. Например: при  прочтении сказки «Колобок» нарисуйте на листе бумаги дорожку, на дорожке последовательно по ходу сказки появлялись герои сказки - заяц, волк, медведь и лиса. В следующий раз по этой картинке дети сами расскажут сказку, сначала при помощи родителей, а потом самостоятельно. Такая работа способствует развитию не только литературного вкуса, любви к чтению, но и творческих способностей, фантазии, воображения.

4. Сюжетная игра «Книжкина больница».

Занимаясь ремонтом книг дети, увлекаются новым, по-настоящему полезным делом, включатся в работу с желанием и интересом. В ходе работы дети прочувствуют важность своей работы, самостоятельно придут к выводукниги надо беречь«Книжкина больница» для детей – это и игра, и труд, и новые знания.

5. Чтение по ролям

Подберите такую басню, сказку или короткое стихотворение с диалогами, которые можно читать по ролям. Проговаривайте свои слова эмоционально, показывая неподдельную реакцию: юмор, страх, интерес и т.

6. Домашняя библиотека

Заведите дома большую библиотеку. Невозможно приучить ребенка к чтению, если дома элементарно нет книг или их очень мало. Всегда должна быть возможность подойти к книжному шкафу и взять что-нибудь.

7. Ещё прием, заслуживающий внимания. Разложите книжки в раскрытом виде(иллюстрации) и «случайно забудьте» их в детской комнате. На подоконнике, на кровати, на столе. Ребенок, увидев картинку, озадачивается вопросом, к примеру, «почему у слона большие уши». Просит объяснить, а нередко и самостоятельно пытается найти ответ в книге.

8. Поход в библиотеку Взрослые должны запланировать для ребенка поход в библиотеку не просто как посещение общественного места, а как праздник, погружающий малыша в мир книг. Детская психика очень восприимчива к ярким моментам жизни, и малыш всегда стремится их повторить. Именно поэтому визит в библиотеку ребенок должен расценивать как подарок.

9. Чтение перед сном – отличный, практически освоенный метод привития ребенку интереса к чтению и его всестороннего умственного развития. Сказки для детей на ночь по-особенному волшебные. Мама рядом, звучит ее голос, а малыш, представляя в своем воображении приключения героев, постепенно погружается в сон. Ни один мультик не заменит книжку, ни одна аудиосказка – живого общения с родителями.

Самая главная мысль, которую вы должны внушить ребёнку всеми возможными способами, заключается в том, что чтение само по себе является удовольствием. Не наказанием, не скучной обязанностью или унылой необходимостью, а самым лучшим удовольствием и наградой. Без этого точно ничего не получится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Современный классный час как эффективное средство формирования личности современного школьника".

Формы проведения классных часов разнообразны6 лекции, беседы, встречи с интересными людьми и т.д....

Авдеева Л.И. Особенности смыслового чтения современных школьников (презентация)

В презентации Авдеевой Л.И. "Особенности смыслового чтения современных школьников" представлены методические материалы для изучения стратегий смыслового чтения....

Современное образование для современных школьников

Современное образование для современных школьников...

«Отношение современных школьников-подростков к чтению»

   Компьютер для подростков не только и не столько игры,  но и жизнь в режиме «online». Многие обмениваются сообщениями и мнениями в социальных сетях и контакте, ...

ПОЛОЖЕНИЕ о IV научно-практической конференции школьников «Патриотизм глазами современного школьника»

Это разработка Положения о научно-практической конференции среди учащихся "Патриотизм глазами современного школьника"...

Как привлечь внимание школьников к чтению художественной литературы

В данной статье поднимается актуальная проблема - как увлечь учащихся чтением...

Как увлечь современного школьника чтением книг

Как увлечь современного школьника чтением книг...