Как привлечь внимание школьников к чтению художественной литературы
статья (5, 6, 7, 9 класс)

Полканова Наталия Анатольевна

В данной статье поднимается актуальная проблема - как увлечь учащихся чтением

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_privlech_vnimanie_shkolnikov_k_chteniyu.docx22.15 КБ

Предварительный просмотр:

Полканова Наталия Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

                         МБОУ Лицея № 15 г. Саратова, Саратовская область

Как привлечь учащихся к чтению художественной литературы

(из опыта работы)

Аннотация: в данной статье поднимается проблема снижения интереса учащихся к чтению и представлен один из методов привлечения школьников к литературе.

Ключевые слова: гаджеты, русская классика, проект

Почему утрачен интерес к чтению? Эта проблема нашего общества существует давно, и читают сегодняшние школьники, возможно, чуть меньше, чем 20 лет назад. На самом деле и 30 лет назад эта проблема была актуальна, потому что в 80-е годы читали меньше, чем в 50-60 годы.

Причин утраты желания читать книги у наших детей много. И они сводятся не только к тому, что дети находят им замену в гаджетах, хотя наличие у детей планшетов, телефонов - весомая причина. С другой стороны, эти средства можно использовать для чтения произведений русской классики, а дети этого не делают.

На мой взгляд, причины нужно искать в другом. Что собой представляет русская классическая литература? Это произведения о смысле жизни, о добре и зле, о тяжёлой жизни простого народа. Н. Н. Скатов написал, что «наша литература уж никак не развлекательное чтиво, направленное на то, чтобы убить время. Она призвана помочь человеку стать и остаться человеком. Но духовное богатство, которое она таит, можно получить, только заплатив за него – трудом»[1]. Труд – вот чего требует русская литература от читателя. А я бы ещё добавила – душевных затрат, работы сердца, чтобы проникнуться чувством сострадания к героям, чтобы понять мотивы их поступков и задуматься над смыслом жизни. А русская литература учит нас чему? Тому, что жить нужно не для себя.

Готовы ли наши дети к труду, к тому, что нужно жить для общества? Нет. Они всё получают в готовом виде. Захотел первоклассник книгу с картинками, мама купила её в магазине, и ему не надо идти в библиотеку.Старшекласснику нужно прочитать роман по школьной программе, он находит его в Интернете: телефон и планшет всегда под рукой и не стоит прикладывать каких-либо усилий, чтобы идти в библиотеку.  Современные школьники не привыкли трудиться. Поэтому они не способны воспринимать большие тексты, так как на это требуется много времени, а заниматься одним и тем же в течение хотя бы одного часа они не готовы. Они не готовы читать о страданиях людей. Кстати, если раньше дети на вопрос: «Какое впечатление на вас произвела книга?», отвечали: «Интересно или неинтересно», реже говорили «Скучно» или «Непонятно». Сейчас всё чаще говорят: «Непонятно», «Скучно», а совсем недавно, при изучении романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», они сказали «Неприятно».

Что нужно нашим детям? Игры, развлечения, виртуальный мир. Русская литература не отвечает их потребностям, а их уровня недостаточно для постижения русской литературы. Ещё пять лет назад, когда сегодняшние десятиклассники были в 5 классе, одна девочка мне заявила при изучении рассказа И. Тургенева «Му-му», что мама запретила ей читать этот рассказ, так как он грустный, и она не хочет, чтобы её ребёнок расстраивался. Когда я спросила, а что читают в вашей семье, она ответила: «Анекдоты, комиксы». Отсюда вывод: не читают наши школьники  потому, что не читают их мамы и папы, а с бабушками мало кто сегодня живёт. Родители оберегают своих детей         от трудностей, горя, переживаний.

Ещё хочется отметить один факт. Многие дети сегодня всё-таки читают, но каким книгам они отдают предпочтение? Произведения зарубежных писателей, причём не Флобера или Хемингуэя, Марка Твена или Виктора Гюго. Самая популярная книга у наших детей «Гарри Поттер». А почему? Фантастика, отрыв от реальности, закрученный сюжет. А ещё потому читают эту книгу, что её очень грамотно раскрутили, у неё была очень хорошая реклама, кроме того, создавались компьютерные игры с персонажами этой книги.

Так было и с романом Булгакова «Мастер и Маргарита» в 90-е годы: о нём пели песню, о нём говорили звёзды эстрады, и, естественно, 11-классники хотели его прочитать, его и сейчас читают.

В чём же можно найти выход? Наверное, нужно об этом говорить много и часто, используя всевозможные средства связи. Должно быть больше телепередач, посвящённых литературе, и кумиры молодёжи с экранов телевизоров  должны говорить не о том, как плохо они учились в школе и не делали уроков, а о том, как важно быть начитанным человеком. Необходимо проводить лектории с родителями не только в школах, но и в детских садах, ведь уже 4-6 летние малыши просят у своих родителей не книжки, а планшеты и телефоны. Конечно, многое зависит от учителей начальных классов и учителей литературы, они должны быть для учеников примером.

Конечно, в решении этой проблемы могут помочь современные методы. Мы в нашей школе запустили проект, цель которого заключается в привлечении школьников к чтению. В 4 четверти в 5 – 8 классах на уроках внеклассного чтения, классных часах учителя проводили читательские конференции, на которых учащиеся рассказывали о прочитанной книге, говорили о ее достоинствах. Таких конференций было всего четыре, по одной в каждой учебной четверти. Первая конференция – «Моя любимая книга», вторая конференция была посвящена любимым произведениям русских писателей XIX - XX веков, третья – «Детская зарубежная литература», четвертая - «Читают дети о войне».  По окончании конференции выступающие раздавали рекламные буклеты, посвященные книге, которую они рекомендуют прочитать другим. В течение четверти учащиеся читали разрекламированные книги и голосовали за самую интересную из них. Затем каждый класс рекомендовал прочитать свою книгу ребятам из параллельного класса. Учащиеся параллельных классов должны прочитать эти книги и проголосовать за самую интересную книгу на параллель. Победителем стал тот, чью книгу выбрали.


[1] Зинин С. А. и Чалмаев В. А. Русский язык и литература. Литература: учебник для 11 класса общеобразовательных организаций. Базовый уровень: в 2 ч. Ч. 1 / С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. — 4-е изд. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2017 — 432 с.: ил. — (Инновационная

школа).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтение художественной литературы

Вспомогательный наглядный материал для ознакомления дошкольников с русской народной сказкой "Снегурочка"...

Непосредственно образовательная деятельность в работе с детьми среднего дошкольного возраста по чтению художественной литературе: « Да здравствует мыло душистое!» Чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр».

побуждать детей эмоционально воспринимать поэтическое произведение, осознавать тему, содержание; вызвать желание запомнить и выразительно прочесть стихи; формировать здоровый образ жизни....

Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Чтение художественной литературы».

Конспект непосредственно – образовательной деятельности «Чтение художественной литературы».Тема: русская народная сказка "Мужик и медведь"....

Конкурс внимательного читателя - средство повышения интереса к чтению художественной литературы

Многие учителя литературы меня поддержат во мнении о том, что очень сложно заинтересовать ребят чтением. Воспитанным в мире виртуальных игрушек, не хочется им даже брать книгу в руки. Как  способ...

Конкурс внимательного читателя - средство повышения интереса к чтению художественной литературы

Многие учителя литературы меня поддержат во мнении о том, что очень сложно заинтересовать ребят чтением. Воспитанным в мире виртуальных игрушек, не хочется им даже брать книгу в руки. Как  способ...

Чтение художественной литературы и поэзии на занятиях английским языком

воспитание через чтение художественной литературы...

Как привлечь современного школьника к чтению

Я хочу предложить несколько советов, способствующие формированию интереса к литературе и чтению книг...