Словари русского языка
методическая разработка по русскому языку (10 класс)

Смирнова Наталия Николаевна

Лексикография, виды словарей, их значение в современном мире

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovari.pptx2.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Словари русского языка. Урок открытия нового знания

Слайд 2

«Словарь-это Вселенная в алфавитном порядке» Анатоль Франс (1844-1924) французский писатель и литературный критик.

Слайд 3

Толковый словарь С. И. Ожегова Словарь - собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык.

Слайд 4

Типы словарей Лингвистические

Слайд 5

Пример словарной статьи №1 СУРОК , -р к а, м. Небольшой грызун сем. беличьих, живущий в норах и зимой впадающий в спячку . Пример словарной статьи №2 СУРКИ , род млекопитающих сем. беличьих. Длина тела до 60 см, хвоста менее 1/2 длины тела. 13 видов, в Сев. полушарии (исключая пустыни и тундры); в России неск . видов. Объект промысла (мех, жир, мясо). Могут быть носителями возбудителя чумы. Нек-рые виды редки, охраняются.

Слайд 6

Интернет- словари: gramota.ru s lovari.ru http : //dic . academic.ru

Слайд 7

«Справочное бюро» Толковый словарь – это словарь, содержащий слова с объяснением их значений, грамматической и стилистической характеристикой.

Слайд 8

Орфографический словарь - словарь , содержащий перечень слов в их нормативном написании «Пишите правильно!»

Слайд 9

Как работать со словарем Прочитай слово. Определи, на какую букву оно начинается. Найди в оглавлении на какой странице эта буква. ПОМНИ! Слова в словаре располагаются по алфавиту не только первой, но и второй, третьей, четвёртой букв.

Слайд 10

«Говорите правильно!» Орфоэпический словарь- словарь , отражающий орфоэпическую норму, то есть современное ему литературное произношение и ударение.

Слайд 11

«Говорите правильно!» - Расставьте ударения в следующих словах. Баловать , досуг, красивее, облегчить, партер, положил, создал, столяр, хвоя, щавель, каталог, творог, жалюзи, завидно, дефис, банты, торты, водопровод, грошовый, каучук, знамение, сливовый.

Слайд 12

«Крылатая мудрость» Фразеологический словарь — это словарь, в котором описываются устойчивые фразеологические обороты Фразеологизм — это устойчивое по составу и структуре и целостное по значению сочетание двух или более слов. нужен как собаке пятая нога, бить баклуши, сломя голову и т.д.

Слайд 13

Найдите в тексте фразеологизмы. Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря. Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. Ч то ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох. – Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки. И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют... ( По Э.А. Вартаньяну )

Слайд 14

\ Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря . Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял , чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем . Ч то ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает . Все с него как с гуся вода , все ему что об стенку горох. – Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки. И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и в конце концов показать, где раки зимуют ... ( По Э.А. Вартаньяну )

Слайд 15

«Словесные раскопки» Этимологический словарь- это лингвистический словарь, содержащий информацию об истории происхождения отдельных слов

Слайд 16

«Словесные раскопки» Что объединяет слова: порт , импорт, транспорт, портмоне, портфель, портативный, рапорт, транспортир, паспорт, портьера?

Слайд 17

Подведение итогов: Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке ? - Какие типы словарей вы знаете ? Чем словари-энциклопедии отличаются от лингвистических словарей ? Назовите с какими словарями вы сегодня познакомились. РЕФЛЕКСИЯ.

Слайд 18

«Не бойтесь заглядывать в словарь, Это пышный сад, а не унылая пропасть»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Необычный словарь русского языка

А.И.Солженицын – писатель с мировым именем, человек с необычной биографией, личность, заслужившая уважение и признание всего мира. До настоящего времени в большинстве образовательных учреждений ...

"Словари русского языка"

Презентация, рассказывающая о словарях...

" Словари русского языка" ( Презентация к уроку русского языка в 5 классе по программе Разумовской М. М.)

Данная презентация предназначена для урока русского языка в 5 классе по теме " Словари русского языка". В ней рассказывается о типах словарей, даны примеры слов, знания закрепляются сразу же на практи...

Орфографический словарь русского языка для школьников

§ 1. Слова в Словаре размещены в алфавитном порядке.§ 2. Слова пишутся со строчной буквы.§ 3. В Словаре представлены произносительные,грамматические и словообразовательные вариантыслов, связанн...

Словари русского языка

Обязательный  шаг  для поиска информации – обращение к словарям.  В них можно найти…ВСЁ!!   Чтобы уметь правильно и красиво говорить, необходимо знать значение слов,их пр...

конспект урока по теме "Словари русского языка"

методический комплекс включает в себя конспект, презентацию и оценочный лист занятия по теме "Словари русского языка"...

Реклама "Толковому словарю русского языка" С.И.Ожегова

Сотни слов, родных и метких,Сникнув, голос потеряв,Взаперти, как птицы в клетках,Дремлют в толстых словарях.Ты их выпусти оттуда,В быт обыденный верни,Чтобы речь - людское чудо -Не скудела в наш...