Как подобрать пример для аргументации своей позиции при написании эссе
учебно-методический материал по русскому языку (11 класс)

Рекомендации по подбору примеров при написании сочинения-эссе в расмках подготовки к ЕГЭ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как подобрать примеры для аргументации собственной позиции в сочинении-эссе?

Согласно требованиям написания эссе в рамках ЕГЭ, учащийся должен доказать собственную позицию с помощью аргумента, который состоит из двух частей: собственно сам аргумент – тезис и пример, его подтверждающий.

Этап подбора примеров у учащихся вызывает затруднения в связи с неумением проводить аналогии и отбирать факты, наглядно иллюстрирующие те или иные социальные или нравственные проблемы.

Примеры для обоснования аргументов можно разделить на три группы:

  1. Примеры-иллюстрации.

Это наглядный пример, случай, который подтверждает тезис аргумента. Следует вспомнить, в каких литературных произведениях поднималась данная проблема, жизненные ситуации, связанные с ней. Выявляется авторская позиция, способ решения этого вопроса в реальности и сравнивается с позицией автора анализируемого фрагмента. Пример может носить предположительный характер: что могло бы произойти в тех или иных условиях.

  1. Распространенный вид примеров – ссылка на авторитет.

Это может быть суждение специалиста или выдающегося деятеля в той области знаний, с которой связана анализируемая проблема, мнение очевидцев данной ситуации, общественное мнение, основанное на общепринятых нравственных принципах и нормах.

  1. Логические аргументы

Это научные, экспериментальные или общеизвестные факты, данные статистических исследований в области рассматриваемой проблемы, утвержденные нормативные положения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по русскому языку в 11 кл. "Проблематика и аргументация личной позиции в сочинении части С ЕГЭ" "

Презентация представляет формулировки распространённых проблем, поставленных в публицистических текстах, приводит примеры произведений, на которые можно опираться при аргументации...

Урок в 11 классе "Аргументация собственной позиции.Виды и стуктура аргументов"

Урок позволит розобраться учащимся с видами аргументов, научиться приводить собственные доводы при написании части С ЕГЭ....

Примеры написания эссе (задание С9)

Хорошая работа прекрасного педагога! Краткие рекомендации, алгоритм выполнения задания С9...

Обучение аргументации собственной позиции в сочинении по русскому языку

Научить школьников работать над сочинением - рассуждением части С, подобрать аргументы для обоснования своего мнения, оформить эти аргументы,  "достучаться" до каждого ученика - эти задачи поможе...