Пунктуационный тренажёр . 9 класс .По страницам романа Л.Н.Толстого "Война и мир".
методическая разработка по русскому языку (9 класс)

Берёзкина Юлия Владимировна

Задание предназначено для отработки заданий 2 и 3 формата ОГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл punktuatsionnyy_trenazhyor_9_klass.docx12.58 КБ

Предварительный просмотр:

Объясните знаки препинания. Пунктуационный тренажёр.

1Анна Павловна улыбнулась и обещалась заняться Пьером, который, она знала, приходился родня по отцу князю Василью.

2.  Пожилая дама, сидевшая прежде с ma tante, торопливо встала и догнала князя Василья в передней.

3.Она испугалась слов князя Василия; когда-то красивое лицо ее выразило озлобление, но это продолжалось только минуту. Она опять улыбнулась и крепче схватилась за руку князя Василия.

4. Князь Василий знал это, и, раз сообразив, что ежели бы он стал просить за всех, кто его просит, то вскоре ему нельзя было бы просить за себя, он редко употреблял свое влияние. 

5. Кроме того, он видел по ее приемам, что она одна из тех женщин, особенно матерей, которые, однажды взяв себе что-нибудь в голову, не отстанут до тех пор, пока не исполнят их желания, а в противном случае готовы на ежедневные, ежеминутные приставания и даже на сцены.

6. Она вернулась к кружку, в котором виконт продолжал рассказывать, и опять сделала вид, что слушает, дожидаясь времени уехать, так как дело ее было сделано.

7. И князь Ипполит начал говорить по-русски таким выговором, каким говорят французы, пробывшие с год в России. Все приостановились: так оживленно, настоятельно требовал князь Ипполит внимания к своей истории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция «По страницам романа Л.Н.Толстого «Война и мир».

Классика… как воспринять её богатство, проникнуть в духовный мир героев, чтобы суметь понять всю сложность исканий А.Болконского и П.Безухова, полюбить Наташу Ростову и Марью Болконскую.Вновь и ...

Внеклассное мероприятие, посвященное годовщине со дня рождения А. С. Пушкина. Пушкинский бал. По страницам романа "Евгений Онегин"

Донести до сознания учащихся коррекционной школы величие творчества А. С. Пушкина, красоту и богатство русского языка при изучении внепрограммных произведений.   Воспитывать и развивать нра...

Презентация по литературе в 11 классе "По страницам "гениально угаданного" романа" (М.Булгаков. "Мастер и Маргарита")

Презентация по роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита" представляет собой викторину  "По страницам "гениально угаданного" романа". Викторину можно проводить как обобщающий урок и как внеклассное...

Урок литературы в 6 классе по теме « Открывая страницы романа…» Роман А.С. Пушкина «Дубровский»

Цели урока: восприятие учащимися романа А. С. Пушкина «Дубровский» через авторское отношение к героям, размышление о проблемах взаимоотношений между людьми, власти денег над...

Пунктуационный тренажёр . 10 класс .По страницам романа И.С Тургенева "Отцы и дети".

Задание предназначено для подготовки к ЕГЭ.Комплексная работа со згаками препинания....