Презентация для сочинения по картине Ф.П.Решётникова "Опять двойка"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс)

Капустина Наталья Александровна

В данной презентации представлен иллюстративный и теоретический материал для сочинения по картине Ф.П.Решётникова "Опять двойка".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка» 6 класс

Слайд 2

Фёдор Павлович Решетников Был советским живописцем и графиком, жанристом и портретистом XX века, великолепным мастером сатиры и экспрессивных шаржей, народным художником, профессором и вице-президентом Академии художеств СССР.

Слайд 3

Репродукции картин Ф.П.Решетникова «Прибыл на каникулы» «Переэкзаменовка»

Слайд 4

1. Жанр картины (портрет, пейзаж, натюрморт). 2. Кто и что изображены? 3. Настроение, вызываемое этим произведением. 4. Основные микротемы картины. 5. Изобразительно-выразительные средства (формат, композиция, свет, цвет, колорит). 6. Роль этих средств в выражении основной идеи картины, авторской позиции. Анализ картины

Слайд 5

Цели и задачи урока: 1.Раскрыть основную мысль картины; 2.Развитие логического мышления и творческого воображения учащихся; активизировать лексику ребят, пополнять их словарный запас. 3.Воспитывать сознательное отношение к учебе; показать, какие огорчения приносит в семью ученик-двоечник.

Слайд 6

Советы: 1.Чтобы написать сочинение-описание картины, нужно внимательно ее рассмотреть и определить: 2. Жанр картины (портрет, пейзаж, натюрморт). 3. Кто и что изображены? 4. Настроение , вызываемое этим произведением. 5. Основные микротемы картины. 6. Изобретательно-выразительные средства (формат, композиция, свет, цвет, колорит). 7. Роль этих средств в выражении основной идеи картины, авторской позиции. 8. Воспользуйтесь презентацией «Как написать сочинение по картине»

Слайд 7

Ф.П.Решетников Картина «Опять двойка» 1952

Слайд 8

В каком жанре написана картина? Бытовой жанр повествует о повседневной жизни людей, об их труде, быте, семейных отношениях, общественной деятельности .

Слайд 9

Невесело приносить домой двойки - вот основная мысль картины. Эту мысль художник раскрывает такими средствами живописи, как расположение фигур на полотне ( композиция), рисунок ( поза, выражение лиц героев), сочетание различных цветов ( колорит), освещение. ИДЕЯ КАРТИНЫ

Слайд 10

Какие краски и тона преобладают в картине? Цвета в основном неяркие, приглушенные. Ведь он рассказывает об обычном будничном дне в одной семье. Это голубовато-серые стены комнаты, коричневый пол, пальто мальчика болотного цвета и т. д.

Слайд 11

светлая голова с хохолком на макушке, пухлые губы, живые, немного грустные глаза; изображён на переднем плане картины; хорошо виден на фоне голубовато-белой стены комнаты, на него падает свет из бокового окна; все присутствующие смотрят на него и обращают тем самым внимание зрителя тоже на него; лицо круглое, румяное, раскрасневшееся от мороза ; Главный герой

Слайд 12

одежда: видавшее виды зимнее пальто с лисьим воротником, из-под пальто виднеется школьная форма, тёмно-серые брюки; чёрные ботинки ясно выделяются на фоне светло-коричневого пола; поза: словно застыл на пороге комнаты, не может двинуться с места от огорчения; Стоит, опустив голову, ни на кого не гладя; лицо: грустное, виноватое, глаза опущены, брови сдвинуты, кажется, что он вот-вот расплачется; портфель: говорит о многом, старый, весь в трещинах, порыжелый, не раз побывал в боях, служил мячом и санками. Главный герой

Слайд 13

МАТЬ сидит на стуле, сложив руки на коленях; с немым упрёком смотрит на сына; в её взгляде выражается боль и отчаяние; одежда: розовая блузка, тёмная юбка и красный передник, который сразу привлекает внимание зрителя; этим ярким тёплым цветом художник подчёркивает своё сочувствие к матери героя.

Слайд 14

Полная противоположность своему брату: аккуратная, подтянутая, в пионерском галстуке; взгляд и поза выражают осуждение, неодобрение. Она возмущена поведением брата; стоит чуть склонив голову, внимательно, требовательно смотрит на брата; изображена в глубине комнаты, около стола, на фоне открытой двери, свет, падая из окна, хорошо освещает её фигуру. СЕСТРА

Слайд 15

ОПИСАНИЕ КОМНАТЫ в квартире чисто, уютно; стол накрыт белой скатертью с жёлтой каймой, на полу большой бордовый ковёр, у стены стоит кресло; в открытую дверь видна смежная комната, на стене которой висит большая географическая карта, на подоконнике цветы.

Слайд 16

Записать словосочетания: Потертый портфель, поношенное пальто, длинная бечевка, детский велосипед, любимая собачка, голубовато-серые стены, простенький коврик, хохолок на макушке, темная косыночка, смотрит с укоризной, сжала до боли руки, подсмеивается младший братишка, просто лентяй.

Слайд 17

Вступление. Информация о художнике. « Плохо приходить домой с двойкой! » Композиция картины. Главный герой: его возраст, внешний облик; одежда; поза; портфель. 4. Мать героя, ее внешний облик, настроение. 5. Второстепенные герои: Сестра Младший брат. Собака. 6. Описание комнаты. 7. « Плохо приходить домой с двойкой! » - основная мысль картины. 8. Моё впечатление от картины. ПЛАН СОЧИНЕНИЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к сочинению по картине.

Презентация к уроку развития речи по картине В. Поленова....

Презентация к сочинению по картине.

Презентация к уроку развития речи по картине  Рылова "Полевая рябинка"...

Сочинение по картине Ф.Решетникова " Опять двойка!"

Сочинение по картине Ф.Решетникова "Опять двойка!"...

Презентация к сочинению по картине Ф. Решетникова "Опять двойка"

Презентация к сочинению по картине Ф.П. Решетникова...

Презентация к сочинению по картине Крымова "Зимний вечер"

Презентация содкржит информацию о художнике, о его каритнах, план сочинения, рабочие материалы....

Презентация "Секреты сочинения - описания картины"

Данная презентация поможет учителю провести урок по обучению написания сочинения по картине...

Сочинение по картине Ф. Решетникова "Опять двойка"

Материалы к сочинению по картине Ф. Решетникова "Опять двойка"...