Статья "Преемственность в процессе преподавания русского языка между начальной школой и средним звеном"
статья по русскому языку

Григорян Анна Хачиковна

Статья о важности преемственности между начальной школой и средним звеном

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.94 КБ

Предварительный просмотр:

Преемственность в процессе преподавания русского языка между начальной школой и средним звеном

   Изучение русского языка и владение русским языком – один из наиболее эффективных путей культурного воспитания человека. Задача учителя – воспитывать духовно богатую личность, развивать речевые, интеллектуальные, творческие способности учащихся, развивать связную устную и письменную речь. Но в процессе преподавания русского языка возникают проблемы, одна из которой – преемственность между начальным и средним звеном.

Важность этой проблемы определяется тем, что коренным образом изменяются условия учения, которые предъявляют более высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию ребенка, а также к степени сформированности учебных знаний, умений и навыков. Новые требования школьного обучения иногда превосходят возможности ребёнка, изменяется состояние эмоциональной сферы, вызывая стрессовую реакцию организма учащегося. В результате происходит резкое снижение успеваемости в 5-ом классе. Поэтому нужно облегчить процесс приспособления ребёнка к новым требованиям и условиям обучения. Нужно на протяжении всего года, являющегося последним в обучении в начальной школе, учителям начальной и средней школы работать в тесном контакте друг с другом. Учитель-предметник должен побывать на уроках учителя начальной школы, познакомиться с его системой работы, перенять какие-то методы, познакомить учителя начальных классов и детей со своей системой требований. Тогда, придя в 5 класс, дети увидят знакомое лицо – и исчезнет страх перед новым строгим учителем.

Сохранение преемственности в занятиях по русскому языку между 4 и 5 классами должно выражаться в таком построении занятий по русскому языку (в методическом отношении), чтобы формы и методы работы, примеры и упражнения, язык учителя, способы объяснения нового не очень резко (особенно на первых порах) расходились бы с теми, к каким привыкли учащиеся в начальных классах, и чтобы был обеспечен постепенный переход к новым, более сложным для учащихся формам работы.

Соблюдение преемственности и перспективности, то есть единства, систематичности в обучении школьным предметам при организации внеклассной работы –  залог эффективного усвоения знаний, приобретения прочных умений и навыков.

Спад обучения обуславливается низким уровнем преемственности. А успех зависит только от согласованных действий всех специалистов школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация преемственности между начальной школой и средним звеном

Реализация преемственности между начальной школой и средним звеном обучения должна обеспечить создание системы непрерывного образования с учетом сохранения самоценности каждого воз...

Преемственность в изучении предмета "Технология" между начальной школой и средним звеном

Анализ учебника "Технология" для 5-8 классов под редакцией Симоненко и учебника "Технология" для 1-4 классов под редакцией Роговцевой,Богдановой, Шипиловой, Анащенковой...

«Проблемы преемственности обучения русскому языку и литературе между начальной школой и средним звеном и пути их решения»

В последние годы много говорится о сложностях периода обучения при переходе из начальной школы в среднее звено, что он стал восприниматься чуть ли не как объективный кризис развития детей 10 – 1...

Преемственность в преподавании математики в начальной школе и среднем звене

Преемственность в преподавании математики в начальной школе и среденм звене коррекционной школы...

ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ МЕЖДУ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ И СРЕДНИМ ЗВЕНОМ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (оттиск статьи)

Оттиск статьи напечатанной в Вестнике наукии образования 2024. № 4 (147).Российский импакт-фактор: 3,58НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ...