Приемы мотивации на уроках русского языка при работе с текстом.
презентация к уроку по русскому языку

Татаренкова Наталья Викторовна

От мотивации во многом зависит эффективность усвоения материала и высокие образовательные результаты.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приемы мотивации на уроках русского языка при работе с текстом

Поэлементный анализ уровня достижения планируемых результатов по русскому языку позволил установить  дефициты в овладении базовыми знаниями и умениями обучающихся в ходе всероссийских проверочных работ. Первая группа заданий,  которые плохо выполнили ученики, выявляет умение лингвистического анализа тек ста. Для этого в этом году в нашей школе выделены дополнительные часы на развитие языковой культуры, навыков смыслового чтения, речевой, орфографической и пунктуационной грамотности. В 5, 8, 9 классах – по 1 часу в неделю, 34 часа в год. Ведь работа с текстом, анализ произведений больше всего вызывает затруднения у учеников и не дает ожидаемых высоких образовательных результатов. Для решения этой проблемы необходимо мотивировать обучающихся, применяя нестандартные приемы работы с текстом.

Прием «Прогноз»

Прогноз -вероятностное суждение о будущем состоянии какого-либо процесса или явления. Текст начинается с заголовка, а работа с ним – с прогнозирования.

Первый и очень важный этап работы с текстом – это анализ заголовка, первичной информации. Это этап прогнозирования и актуализации знаний. Работа с заголовком может дать очень многое: через него мы можем определить начальные знания учащихся, поставить проблемный вопрос, задачи урока, нацелить на понимание содержания текста. Анализируя название, ученик сразу включается в активную мыслительную деятельность, начинает анализировать.

Так, при изучении в 8 классе темы: «Обособленные второстепенные члены предложения» я задаю вопрос: «Какие слова в данном заголовке вам знакомы, а какие-нет?» Ученики отвечают, что знают только о второстепенных членах предложения, а что значит «обособленные»-нет. Я предлагаю сделать предположение о незнакомом понятии. Далее следует выход на проблему, задачи урока. После чтения текста параграфа предположения учащихся сравниваются с полученной информацией.

Прием «Чтение с остановками»

Цель: управление процессом осмысления текста во время чтения.

Я предлагаю ученикам работать с текстом в следующем ключе:

«Мы будем читать текст с остановками, во время которых вам будут задаваться вопросы. Одни из них направлены на проверку понимания, другие – на прогноз содержания последующего отрывка».  Прием актуален при подготовке учащихся 9 класса к написанию сочинения-рассуждения по прочитанному тексту.

Так, при анализе текста С. Алексиевич «Чернобыльская молитва» делаем 6 остановок и отвечаем на вопросы: «Какие чувства у вас вызвал этот отрывок? Почему в начале  текста героиня твердит, что очень любит мужа, а далее просто говорит, что любит? А почему предложения  69,70,71 в последнем отрывке оканчиваются многоточием? Что оно означает?»

Прием «Восстановление информации»

Он заключается в том, что ключевая информация, содержащаяся в тексте, с которым должны познакомиться ученики, выписана на отдельные разрезные карточки. После чтения текста дети должны восстановить «рассыпавшуюся» информацию, установив определенные связи, логику, придав нужную форму.

Например, при изучении темы "Разряды наречий" я предлагаю ученикам прочитать параграф, в котором перечисляются разряды, даются вопросы, приводятся примеры наречий. Я заранее перепечатываю их на разрезные карточки, которые вперемешку раздаю группам. После прочтения текста детям следует выбрать сначала названия разрядов, затем подобрать к ним подходящие вопросы и примеры наречий. После проверки все это они наклеивают на лист в виде таблицы.

Прием «Закончи тезис»

Тезис — кратко сформулированная в одном предложении основная мысль. Обучение составлению тезисов – важная задача, решать которую надо с 5 класса. С самого начала детям нужно помогать составлять тезисы: находить главное, формулировать мысль, оформлять ее в виде одного предложения. Для этого я использую незаконченные фразы.

Я предлагаю ученикам прочитать параграф, а затем записать тезисы к этому параграфу с опорой на незаконченные фразы. К примеру, дети прочитали небольшой текст из учебника русского языка о морфемах. А далее им надо дописать предложения. Начала этих предложений можно заранее выписать на доску или раздать напечатанные карточки с пропусками. Вот так:

- Слова строятся из… (морфем).

- Морфема – это часть… (слова).

- Морфемы:…(корень, приставка, суффикс, окончание).

- В корне заключено основное… (значение слова).

- Приставки и суффиксы вносят в слова… (свою часть смысла).

Слова в скобках - это то, что дописывают дети сами.

Прием "Задай вопрос"

Чаще всего педагоги предлагают ученикам прочитать текст и ответить на вопросы. Однако более эффективный прием - учить детей самих составлять вопросы к прочитанному. Это формирует внимательность детей, мотивирует их неоднократно обращаться к тексту, видеть главное, формулировать вопросительные предложения. Поначалу ученикам трудно самим составлять вопросы, поэтому я даю им слова-помощники. Например: что?, как?, кто?, какой?, почему?, сколько? и др. Ориентируясь на эти вопросительные слова, дети составляют вопросы. Потом я предлагаю задать их одноклассникам. Также можно выбрать лучшие вопросы и поощрить ребят хорошей отметкой.

Прием «Мозаика». «Реконструкция текста»

Сложение целого текста из частей. Эффективен при изучении, например, в 5 классе тем: “Текст”, “ Тема текста”.

Текст разделяется на части (предложения, абзацы).

Ученикам предлагается собрать текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности. В качестве варианта выполнения задания ученики могут предложить несколько различных путей последовательного соединения.

В случае необходимости ученики могут вносить в текст небольшие коррективы, добавляя скрепляющие фразы, переходы.

В заключение я хотела бы представить еще один продуктивный прием «Кластер» 

Приём представляет собой выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке в виде грозди.

По своей природе прием кластер связан с приемом составления опорных конспектов. Однако сама схема работы при создании двух этих форм наглядности принципиально различна: если опорный конспект предоставляется учащемуся в готовом виде и требует заучивания наизусть, то кластер дает возможность свободно и открыто думать, создавать собственные структуры, доступные и «близкие» именно «творцу».

При создании кластера у учащихся создается зрительный образ изученного материала, который легче запоминается, чем просто произнесенное правило.

Использование приёма кластера дает возможность не только разобраться в содержании текста, но и создаёт предпосылки для совершенствования анализа художественного произведения, позволяет также экономить большое количество времени при повторении значительного по объёму материала. Данный кластер я использовала на уроке русского языка в 6 классе при повторении темы «Синтаксис и пунктуация» в конце учебного года.

От мотивации во многом зависит эффективность усвоения материала и высокие образовательные результаты.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приемы мотивации на уроках русского языка при работе с текстом Татаренкова Наталья Викторовна учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ с. Нижняя Быковка

Слайд 2

Поэлементный анализ уровня достижения планируемых результатов по русскому языку позволил установить дефициты в овладении базовыми знаниями и умениями обучающихся в ходе всероссийских проверочных работ.

Слайд 3

Первая группа заданий, которые плохо выполнили ученики, выявляет умение лингвистического анализа текста. Для этого в этом году выделены дополнительные часы на развитие языковой культуры, навыков смыслового чтения, речевой, орфографической и пунктуационной грамотности. В 5, 8, 9 классах – по 1 часу в неделю, 34 часа в год.

Слайд 4

Работа с текстом, анализ произведений больше всего вызывает затруднения у учеников и не дает ожидаемых высоких образовательных результатов. Для решения этой проблемы необходимо мотивировать обучающихся, применяя нестандартные приемы работы с текстом.

Слайд 5

Прием «Прогноз» Прогноз - вероятностное суждение о будущем состоянии какого-либо процесса или явления. Текст начинается с заголовка, а работа с ним – с прогнозирования. Это этап прогнозирования и актуализации знаний. Работа с заголовком может дать многое: через него мы можем определить начальные знания учащихся, поставить проблемный вопрос, нацелить на содержание текста. Анализируя название, ученик включается в активную мыслительную деятельность. При изучении в 8 классе темы: «Обособленные второстепенные члены предложения» я задаю вопрос о том, какие слова в данном заголовке знакомы, а какие – нет. Предлагаю сделать предположение о незнакомом понятии. После прочтения текста параграфа предположения учащихся сравниваются с полученной информацией.

Слайд 6

Прием «Чтение с остановками» Цель: управление процессом осмысления текста во время чтения. Я предлагаю ученикам работать с текстом в следующем ключе: «Мы будем читать текст с остановками, во время которых вам будут задаваться вопросы. Одни из них направлены на проверку понимания, другие – на прогноз содержания последующего отрывка». Прием актуален при подготовке учащихся 9 класса к написанию сочинения-рассуждения по прочитанному тексту. Так, при анализе текста С. Алексиевич «Чернобыльская молитва» делаем 6 остановок и отвечаем на вопросы: «Какие чувства у вас вызвал этот отрывок? Почему в начале текста героиня твердит, что очень любит мужа, а далее просто говорит, что любит? А почему предложения 69,70,71 в последнем отрывке оканчиваются многоточием? Что оно означает?»

Слайд 7

Прием «Восстановление информации» К лючевая информация, содержащаяся в тексте, с которым должны познакомиться ученики, выписана на отдельные разрезные карточки. После чтения текста дети должны восстановить «рассыпавшуюся» информацию, установив определенные связи, логику, придав нужную форму. П ри изучении темы "Разряды наречий" я предлагаю ученикам прочитать параграф, в котором перечисляются разряды, даются вопросы, приводятся примеры наречий. Я заранее перепечатываю их на разрезные карточки, которые вперемешку раздаю группам. После прочтения текста детям следует выбрать сначала названия разрядов, затем подобрать к ним подходящие вопросы и примеры наречий. После проверки все это они наклеивают на лист в виде таблицы.

Слайд 8

Прием «Закончи тезис» Тезис — кратко сформулированная в одном предложении основная мысль. Обучение составлению тезисов – важная задача, решать которую надо с 5 класса. С самого начала детям нужно помогать составлять тезисы: находить главное, формулировать мысль, оформлять ее в виде одного предложения. Для этого я использую незаконченные фразы. Я предлагаю ученикам прочитать параграф, а затем записать тезисы к этому параграфу с опорой на незаконченные фразы. Д ети прочитали небольшой текст из учебника русского языка о морфемах. А далее им надо дописать предложения. Начала этих предложений можно заранее выписать на доску или раздать напечатанные карточки с пропусками. Вот так: - Слова строятся из… (морфем). - Морфема – это часть… (слова). - Морфемы:…(корень, приставка, суффикс, окончание). - В корне заключено основное… (значение слова). - Приставки и суффиксы вносят в слова… (свою часть смысла). Слова в скобках - это то, что дописывают дети сами.

Слайд 9

Прием « Задай вопрос » Б олее эффективный прием - учить детей самих составлять вопросы к прочитанному. Это формирует внимательность детей, мотивирует их неоднократно обращаться к тексту, видеть главное, формулировать вопросительные предложения. Поначалу ученикам трудно самим составлять вопросы, поэтому я даю им слова-помощники. Например: что?, как?, кто?, какой?, почему?, сколько? и др. Ориентируясь на эти вопросительные слова, дети составляют вопросы. Потом я предлагаю задать их одноклассникам. Также можно выбрать лучшие вопросы и поощрить ребят хорошей отметкой.

Слайд 10

Прием «Мозаика». «Реконструкция текста» Сложение целого текста из частей. Эффективен при изучении, например, в 5 классе тем: “Текст”, “ Тема текста”. Текст разделяется на части (предложения, абзацы). Ученикам предлагается собрать текст из разрозненных частей, разложив их в правильной последовательности. В качестве варианта выполнения задания ученики могут предложить несколько различных путей последовательного соединения. В случае необходимости ученики могут вносить в текст небольшие коррективы, добавляя скрепляющие фразы, переходы.

Слайд 11

Прием «Кластер» Приём представляет собой выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке в виде грозди. При создании кластера у учащихся создается зрительный образ изученного материала, который легче запоминается, чем просто произнесенное правило. Прием дает возможность не только разобраться в содержании текста, но и создаёт предпосылки для совершенствования анализа художественного произведения, Служит для обобщения и систематизации материала. Эффективен на любом этапе урока. П озволяет экономить большое количество времени при повторении значительного по объёму материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пути повышения мотивации на уроках русского языка и литературы при помощи методов и приемов педагогических технологий в условиях введения и реализации ФГОСООО.

В нашей школе в классах компенсирующего обучения обучаются дети,  имеющие выраженных отклонений в развитии. При нормальном интеллектуальном развитии они испытывают трудности в усвоении учебного м...

Использование приемов мнемотехники, игровых приемов и приемов психологии на уроках русского языка

Являясь учителем открытой школы, чаще всего работаю с учащими с низким уровнем базовых знаний, слабой мотивацией. Поэтому на практике применяю приемы и использую материалы, которые позволяют учащимся ...

Сообщение на заседании творческой группы учителей гуманитарного цикла «Приемы и методы развития мотивации на уроках русского языка и литературы».

Задача состоит в том, чтобы научиться педагогическому мастерству. Мастерство учителя выражается прежде всего в умении так организовать учебный процесс, чтобы при всех, даже самых неблагоприятных услов...

Доклад "Как применить известные приемы и технологии для повышения качества образования и мотивации на уроках русского языка и литературы"

Ни для кого не секрет, что одна из главных серьезных проблем сегодняшней школы – резкое падение интереса учащихся к русскому языку и литературе, что ведет к снижению грамотности, неуме...

Приемы мотивации на уроках русского языка и литературы в системе деятельностного подхода к обучению.

Вся  система моей работы построена на идее, что ребенок - саморазвивающееся существо. Моя задача – создать условия для развития его личности, для обеспечения эмоционально-нравственной, комм...