Презентация к уроку по подготовке у сочинению-описанию картины Т.Н. Яблонской "Утро"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)

Пашина Марина Сергеевна

Презентация к уроку по подготовке у сочиенеимю-описанию картины Т.Н. Яблонской "Утро"

Краткий конспект урока

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_61-62_yablonskaya.pptx2.21 МБ
Microsoft Office document icon urok_razvitiya_rechi_yablonskaya.doc37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро» Урок русского языка в 6 классе Подготовила: учитель русского языка и литературы, Пашина Марина Сергеевна

Слайд 2

«Утро», 1954

Слайд 3

Эпитеты Утро Со лн е чн ое Рад о с т ное Ярк ое Чуде сн ое Светл ое Ясн ое С и яющ ее О бы чн ое Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро»

Слайд 4

Что делает девочка? Как характеризует эта комната её хозяйку? Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро»

Слайд 5

История создания картины Картина написана в Киеве. Изображена на ней 13-летняя девочка — дочь художницы Яблонской. Тогда ее звали Лена. Сегодня она Елена Сергеевна, художница. Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро»

Слайд 6

Какое это время года? Как вы это определили? Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро»

Слайд 7

Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро» Яблонская Татьяна Ниловна (1917 – 2005 гг.) Народный художник СССР и Украины, лауреат трех Государственных премий СССР, двух медалей Академии искусств СССР, национальной премии Украины им. Тараса Шевченко.

Слайд 8

, «Перед стартом», 1947

Слайд 9

«Простудилась», 1955

Слайд 10

«Девочка с сачком », 1959

Слайд 11

Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро» Рассмотрите внимательно репродукцию. Что изображено на картине?

Слайд 12

1 . Опишите комнату. 2. Какая она? Подберите определения: большая просторная с высокими потолками светлая солнечная Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро»

Слайд 13

Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро»

Слайд 14

Словарная работа Эстамп на стене, в кашпо цветы, отрывной к а лендарь, льняной скат е рть ю , длинной б а хромой, в глинян о м гр а фине, пр и крыть с а лфеткой, к а рниз над окном, п а ркетный пол, д е ревянная кр о вать, вых о д на б а лкон, огр а дительная р е шётка, пр е красную кв а ртиру, аб а жур под потолком.

Слайд 15

Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро» ПЛАН 1. Художник Т.Н.Яблонская и её картина. 2. Солнечное утро. 3. Уголок уютной комнаты. 4. Девочка, делающая зарядку. 5. Какие чувства вызывает картина “Утро”.

Слайд 16

Яблонская Т.Н. Татьяна Ниловна; Художник; Мастер кисти; Автор картины; Живописец. Девочка; Она; Хозяйка комнаты. Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро» И з о бр а зила ; П о к а зала; П е р е дала; нарис о вала; Запеч а тлела; С о здала; Нап и сала; П р ед ставила.

Слайд 17

Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро» Вставьте пропущенные знаки препинания. Т.Н.Яблонская известный художник. Художница показала что движения девочки просты и изящны. Жёлтый свет бодрит вызывает радостное настроение.

Слайд 18

Сочинение-описание по картине Т. Н. Яблонской «Утро» Вставьте пропущенные знаки препинания. Т.Н.Яблонская - известный художник. Художница показала , что движения девочки просты и изящны. Жёлтый свет бодрит , вызывает радостное настроение.

Слайд 19

Словарно-стилистическая работа Помни! Девочка одета в … , но на девочке надеты …

Слайд 20

Желаю удачи!



Предварительный просмотр:

Урок Развития речи. Сочинение по картине Т.Н. Яблонской «Утро»

- Сегодняшний урок развития речи мы посвятим подготовке к написанию сочинения по картине Татьяны Ниловны Яблонской “Утро”. Но прежде, чем мы начнём работать с репродукцией картины, я предлагаю вам пофантазировать.

Ассоциативное солнышко.

 - Давайте представим, что должно быть изображено на картине с названием “Утро”, а чтобы вам было легче это сделать, составьте на листочке “ассоциативное солнышко”:

 - Слова какой части речи у вас преобладают? (сущ., прилаг., глаг.)

Работа над репродукцией картины Т.Н. Яблонской “Утро”.

- Что вы добавите в своё “солнышко” после того, как увидели репродукцию картины? (зарядка, завтрак и т.д.)

  - Подберите эпитеты (прилагательные) к слову “утро”. Какое утро запечатлела на своём полотне художница?

 - Как удаётся автору показать, что утро яркое, тёплое, весеннее?

- Какие краски преобладают на этом полотне? Почему?

(Здесь преобладают жёлтый и зелёный цвета. Жёлтый бодрит, вызывает радостное настроение. А зелёный создаёт ощущение спокойствия, мира, гармонии.)

  - Кто является главным героем картины? Как вы определили? (девочка в центре, на переднем плане картины) Учебник.

 - О чём говорит поза девочки? (делает зарядку, упражнение “ласточка”)

 - Что вы можете сказать о девочке, изображённой на картине? (аккуратная, подтянутая, спортивного телосложения, стройная, школьница (ученица)

- Объясните, почему художница назвала картину “Утро”?

(Слово утро употреблено здесь в нескольких значениях. Утро за городом, утро в квартире. Да и героиня полотна – девочка. Её жизнь только начинается, её жизнь – утро. А весна? Это же утро в жизни природы.)

 - На картине есть ещё одна “говорящая деталь” – красный пионерский галстук.

Это говорит о том, что девочка является членом Всесоюзной пионерской организации, которая была образована 19 мая 1922 года и носила имя В.И. Ленина.

Право стать пионером и носить на груди кумачовый галстук представлялось лучшим из лучших учащихся в возрасте от 9 до 14 лет. Пионер в переводе означает “первый”, всем пример.

Примером может стать жизнь самой Татьяны Ниловны, матери трёх детей, которая смогла многого достичь в жизни: стала известным художником, лауреатом Государственной премии, депутатом Верховного Совета Украины. Но самые светлые воспоминания в памяти художницы оставило детство. Потому-то главные герои её картин – дети.

Перед вами картина «Перед стартом», 1947

Посмотрите на картину “Простудились”, созданную в 1955 году.

В 1959 году появилось полотно “Девочка с сачком».

 - Что свидетельствует о том, что героиня заботится о своём здоровье? (свежий воздух – проветривание, чистота в комнате, цветы, лёгкий завтрак на столе)


На переднем плане картины

На заднем плане картины

В центре картины

стол покрыт льняной скатертью с длинной бахромой, глиняный графин,

завтрак на тарелке

Выход на балкон, плющ в кашпо, эстамп на стене, широкое окно, а под ним батарея центрального отопления

Деревянная кровать с белоснежным постельным бельем, стул, на котором лежит школьная форма и пионерский галстук. Девочка – подтянутая, стройная, аккуратная, школьница, спортивного телосложения

Тетрадь: План:

1. Художник Т.Н.Яблонская и её картина.
2. Солнечное утро.
3. Уголок уютной комнаты.
4. Девочка, делающая зарядку.
5. Какие чувства вызывает картина “Утро”.

Подберите синонимы:

Девочка

Изображать

Художник


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка урока русского языка по теме: "Подготовка к сочиненю - описанию по картине А.Н. Комарова «Заяц на дереве»." 5 класс

Тема: Р/р Подготовка к сочиненю - описанию по картине  А.Н. Комарова «Заяц на дереве».Цели:Обучающая: научить учащихся особенностям построения рассказа на   основе картины.Развивающая: ...

Тема урока: Подготовка к сочинению-описанию по картине И.И. Машкова «Клубника и белый кувшин».

Данный материал представляет конспект  и презентацию урока по теме  " Подготовка к сочинению- описанию по картине И. И. Машкова " Клубника и белый кувшин". В работе рассмотрены этапы работы ...

Презентация к уроку русского языка "Подготовка к сочинению описанию по картине Ф.П.Толстого "Цветы, фрукты, птица"

В презентации дана ктраткая информация о художнике, предложены задания для анализа карттины, словарно-орфографические упражнения,план сочинения....

Презентация подготовки к сочинению-описанию по картине Б. М. Кустодиева «Сирень»

Презентация подготовки к сочинению содержит краткие сведения о художнике, репродукции полотен Б.М.Кустодиева. В презентации учащиеся могут увидеть вопросы по содержанию картины, примерный план сочинен...

Презентация к уроку развития речи по теме: подготовка к сочинению - описанию по картине Виктора Михайловича Васнецова «Иван - Царевич на Сером Волке»

Презентация содержит в себе материалы для подготовки к написанию  сочинения - описания по картине Виктора Михайловича Васнецова «Иван - Царевич на Сером Волке»...